Крым

Нетерпеливая весна ворвется в Крым на масленичной неделе

Резко потеплеет уже сегодня.

Нетерпеливая весна ворвется в Крым на масленичной неделе
Фото:
pixabay.com
В Крым идёт потепление.

Этой ночью в Крыму весна и зима сразились за власть в регионе. Победила весна и принесла аномальное тепло. О том, какие капризы природа приготовила для жителей и гостей полуострова в последнюю неделю зимы, рассказали в крымском гидрометцентре.

Циклон, принёсший на прошлой неделе шторм, днём во вторник, 25 февраля, покинет пределы полуострова, сказано в комментарии синоптика. Последними на себе его влияние смогут прочувствуют северо-восточные районы Крыма. Там ещё некоторое время будет идти дождь, возможно, мокрый снег и поддувать порывистый ветер. Но уже днём всё изменится.

«Осадки прекратятся, ветер изменит направление на юго-западное и ослабеет до умеренного, лишь в предгорных и южных районах сильный — 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1°, на побережье +2…+6°; днем +7…+12°, в горах -2…+3°. В среду, 26 февраля, без осадков, температура воздуха повысится на 4-6 градусов», — говорится в сообщении.

По прогнозу научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, последняя неделя февраля будет аномально тёплой, пишет «Российская газета». Потепление придёт и в остальную часть России. По его словам, наиболее нетипично высокая для этого времени года температура установится в центральной части страны и на западе Сибири – здесь отклонение от нормы достигнет 20 градусов.

В Крыму, по его данным, столбик термометра в эти дни поднимется до +14-15 градусов выше нуля. Это хоть и очень теплая для февраля погода, но температурный рекорд со времени наблюдения за капризами крымской природы побит не будет. Самая тёплая погода в Крыму наблюдался в 1927 году. Температура воздуха в Симферополе воздух прогрелась до рекордных +20,3 градусов, а самая низкая в это время года была в 2016 году с показателем 23 градусов мороза, сообщили в крымском гидрометцентре.

Примечательно, что в этом году приход весны и масленичная неделя, когда по поверьям весна побеждает зиму, точно совпали по времени. Хочется верить, что эта победа будет окончательной.

Читайте по теме: Почём в Севастополе Масленница?

Власта Пидпалая

1491
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Chaiten
590

Власта , ну хоть подредактировала бы...thinking Как-то напрягает  аномальность погоды.. всё чаще встречается это слово в прогнозах. Хочется надеяться на цикличность  . Помнится  несколько лет тому назад, мы на майские сезон купальный открывали , а на 1 мая , как водится, с шариками и цветами,  в футболках и шортах, шли на демонстрацию!

Profile picture for user Банщик
24566

Люди, шейте сами плавки и купальники к лету.Надежды на Китай уже нет...hysterical

Profile picture for user Власта Пидпалая
979

По поводу "аномальности" - это не ко мне,  а к синоптикам. Они прогнозы составляют и комментарии по поводу своих прогнозов дают.

Власта , ну хоть подредактировала бы... Как-то напрягает  аномальность погоды.. всё чаще встречается это слово в прогнозах. Хочется надеяться на цикличность  . Помнится  несколько лет тому назад, мы на майские сезон купальный открывали , а на 1 мая , как водится, с шариками и цветами,  в футболках и шортах, шли на демонстрацию!

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1072

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
497