Лента новостей

Севастополь

9141
65

Недостроенную шестнадцатиэтажку в центре Севастополя взорвут 10 декабря

ForPost - Новости : Недостроенную шестнадцатиэтажку в центре Севастополя взорвут 10 декабря

Недостроенный 16-этажный жилой дом на мысе Хрустальном, возведение которого Верховный суд признал самовольным, будет снесен 10 декабря направленным взрывом малой мощности. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» заявила пресс-секретарь Союза архитекторов Севастополя Елена Колотилина.

До этого момента на объекте по улице Капитанской продолжатся подготовительные работы – в восьми местах подпиливаются элементы конструкции здания. Колотилина добавила, что опасности для жильцов соседних домов нет.

Как считает директор департамента архитектуры и строительства Игорь Малоземов, в случае, если суд признает дольщиков 16-этажки пострадавшими, городские власти могут предоставить им новое жилье.

Верховный суд признал спорный объект, который строило жилищно-строительное товарищество «Анит», возводимым в нарушение требований закона. Главными доводами в пользу решения стали доказательства того, что земельный участок под зданием не был отведен для этих целей и что нет утвержденного должным образом проекта.

7 октября ВС РФ отказал ОК ЖСТ «Анит» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании судебной коллегии ВС РФ. Ранее судами двух инстанций объект был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

5 мая Следственный комитет РФ по Севастополю возбудил уголовное дело по факту строительства 16-этажного жилого дома с нарушениями требований безопасности.

11 мая и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло издал распоряжение «О сносе объекта незавершенного строительства по адресу: ул. Капитанская, 2».

И. о. губернатора своим распоряжением ввел мораторий на любое капитальное строительство в Севастополе, который действует до принятия актов законодательного регулирования Севастополя и формирования органов власти, осуществляющих контроль в сфере капитального строительства.

В настоящее время разрешения на возобновление строительных работ в Севастополе утверждает правительственная комиссия по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (65)

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 01/12/2014 в 11:21

Где будут продаваться билеты на трибуну?.. *

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov ()
- 01/12/2014 в 11:32

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Где будут продаваться билеты на трибуну?.. *
вход бесплатный. место сбора у памятника матросу и солдату.

Аватар пользователя partizan76
постов:
317
partizan76 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 11:36

Ага, в целях безопасности наверное закроют большой периметр. Имхо с Радиогорки наверное лучше будет?

Аватар пользователя Николай Гаркушев
постов:
49
Николай Гаркушев ()
- 01/12/2014 в 11:39

а Время мероприятия знает кто?

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1517
Roz1975 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 11:41

Очень жаль, что люди не понимают простых вещей. Скупой платит дважды. Вложены деньги. Труд. Но в стране надо наводить порядок. Радости от сноса у меня нет. Но порядок и закон надо соблюдать. Компенсации лучше направить на расселение ветхого жилья. Расширить , наконец, подьём Куницина. Проезд узок.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 01/12/2014 в 11:46

Предлагаю ровно в 12 часов ,под звук пушки!И салютик не мешало бы!

Аватар пользователя Николай Гаркушев
постов:
49
Николай Гаркушев ()
- 01/12/2014 в 11:49

Та всем жаль, что кто то попал на деньги, дай Бог чтоб им все компенсировали, но такое зрелище пропускать нельзя

Аватар пользователя love19596
постов:
2335
love19596 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 11:50

Доживем до 10 числа.мне кажется что опять что-то помешает снести этот дом.

Аватар пользователя Лисавета
постов:
833
Лисавета (г. Севастополь)
- 01/12/2014 в 12:09

Вложены деньги. Труд. Радости от сноса у меня нет.
Вот-вот.

Аватар пользователя Тамара
постов:
290
Тамара (Севастополь )
- 01/12/2014 в 12:20

Вложены деньги. Труд. Радости от сноса у меня нет. Вот-вот.
Согласна. Показательная порка должна быть в другом - посаженные лица, причастные к возведению.

Аватар пользователя Sevuss
постов:
8
Sevuss (Севастополь)
- 01/12/2014 в 12:38

Установить вебкамеру, чтобы все смотрели снос в онлайне...

Аватар пользователя морячек
постов:
842
морячек (Каракас)
- 01/12/2014 в 12:43

С Радиогорки сниму все на камеру---будучи на контракте участвовал в политдиспутах---а это новые черты нашей жизни.Еще год назад даже и не мечталось.За все в жизни надо платить.А нуворишам в особенности...

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 01/12/2014 в 12:46

Прецедент положен, пайщики впредь будут осмотрительнее...Застройщик более уважительно относиться к закону!

Аватар пользователя Serge33
постов:
15
Serge33 (Севастополь )
- 01/12/2014 в 13:22

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Где будут продаваться билеты на трибуну?.. *
Кино надо снять. Инвесторам в Крым и свободную зону надо это показывать. Что бы они знали что будет с их инвестициями. Всё что пост роят- всё взорвут.

Аватар пользователя Serge33
постов:
15
Serge33 (Севастополь )
- 01/12/2014 в 13:23

to narumbol (Севастополь)

Прецедент положен, пайщики впредь будут осмотрительнее...Застройщик более уважительно относиться к закону!
Взорвать надо недостроенное Мультидомом.

Аватар пользователя Serge33
постов:
15
Serge33 (Севастополь )
- 01/12/2014 в 13:25

to Николай Гаркушев

Та всем жаль, что кто то попал на деньги, дай Бог чтоб им все компенсировали, но такое зрелище пропускать нельзя
Обратятся в европейский суд и получат по миллиону баксов за каждую квартиру.

Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 01/12/2014 в 13:26

вход бесплатный. место сбора у памятника матросу и солдату.
Всем, кто хочет видеть на этом месте приморский парк, можно посмотреть в записи, а у Матроса-Солдата собрать всех застройщиков(бывших депутатов и чиновников) на благотворительно-принудительное представление и по билетам от 1 млн. заставить смотреть. Особо наглым "застройщикам" можно по несколько билетов- в зависимости от вреда...может хватить на компенсацию и банкет )).

Аватар пользователя Линьков
постов:
26802
Линьков (Севастополь)
- 01/12/2014 в 13:32

Хотелось бы, чтобы случился форс- мажор и взрывная волна, как бы невзначай, направленно добралась до других самостроев

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 01/12/2014 в 13:34

to морячек (Каракас)

С Радиогорки сниму все на камеру---будучи на контракте участвовал в политдиспутах---а это новые черты нашей жизни.Еще год назад даже и не мечталось.За все в жизни надо платить.А нуворишам в особенности...
Ждем эпического видео. Желательно, без матюков, хотя сдержаться, наверное, будет трудно.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 13:49

Решение о разрушении материальных ценностей АМОРАЛЬНО!!! От этого решения веет истерией, бессилием и импотенцией исполнительной власти. ПРОТИВНО. Если был нарушен закон, то нарушители должны быть выявлены и наказаны, а здание конфисковано в пользу города и доведено до ума!!! За тем распродано на открытых аукционах. Полученные средства должны направлены на пользу общества и города!

Аватар пользователя Анастасия Гребенкина
постов:
163
Анастасия Гребенкина ()
- 01/12/2014 в 13:51

А мне не жаль вложенного труда. Пусть сносят! Мне жаль наш родной Севастпооль, кот. из-за таких строений и наглых чиновников и застройщиков теряет свой внешний облик города-героя. На фоне этой 16-ти этажки памятник матросу и солджату просто потерлся, а ведь на самом деле он выглядит очень монументально и гордо!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 13:53

Сорри, господа! Забыл написать, что всё это ещё и глупо, как битьё посуды в качестве доказательства своей правоты!

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Вежливый Крым)
- 01/12/2014 в 14:17

Снос 16-и этажного "овощного"...это событие по большому счету историческое, поскольку это событие- символ крушения украинского окупационного режима, конец его беспредела , начало установления российского правового поля (восстановления исторической справедливости) в Севастополе... Ждем с нетерпением... Мосты сожжены, обратного пути нет! Аминь.

Аватар пользователя суржик
постов:
4233
суржик (опять дома)
- 01/12/2014 в 14:49

время начала сего действия огласите пожалуйста! неохота весь день на Радухе сидеть из-за этогоto Serge33 (Севастополь )

Кино надо снять. Инвесторам в Крым и свободную зону надо это показывать. Что бы они знали что будет с их инвестициями. Всё что пост роят- всё взорвут.
взорвут то, что построено не по закону, по хитрости, не учитывая интересы города и его жителей!

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
688
cosmopolit (Планета Земля)
- 01/12/2014 в 14:56

Севастопольцы молодцы! Историю свою знают, помнят, новому поколению передают. Важно беречь и сохранять все, что осталось от прошедших времен. Севастопольцы обязаны сохранить первозданным свой город, его исторический центр. Это необходимо и для севастопольцев, и для гостей города - знать и видеть Историю Великой России. А для новостроек находить новые территории, подальше от центра.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 01/12/2014 в 14:59

Отличная новость. Только приветствую снос этой срани. А разным хитрожопым уродам будет урок. Это же надо пытаться втюхать 16 этажку под видом реконструкции овощного.

Аватар пользователя Defendor
постов:
75
Defendor (Севастополь)
- 01/12/2014 в 15:14

А что потом? У нас пол города с теми или иными нарушениями построены! Все сносить будут?

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 01/12/2014 в 15:15

Сносить! Сносить к такой-то матери, чтобы другим не повадно было.

Аватар пользователя Blackbird
постов:
276
Blackbird (Севастополь)
- 01/12/2014 в 15:24

А причём тут вообще союз архитекторов? Чего ради они так настойчиво назначают даты сноса? За всё прошедшее время сами ничего не построили, только к разрушению призывают. Когда в городе столько людей без крыши над головой, аморально сносить почти достроенный дом.

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 15:26

Когда под "прощание славянки" этап организуют из этих застройщиков и всех причастных к возведению монумента беззаконию ???

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 15:31

Столько людей без крыши над головой а тем не менее пролжают вывадить жилой фонд из жилого фонда: под офисы, магазинчики,адвокотконторы и прочее ...

Аватар пользователя Ninochka
постов:
39
Ninochka (Севастополь)
- 01/12/2014 в 15:53

Снесут или не снесут? Можно ставки делать?

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 01/12/2014 в 16:11

"городские власти могут предоставить им новое жилье" С КАКОЙ СТАТИ? пусть застройщик и предоставляет им новое жильё!

Аватар пользователя _НАТАЛИя_
постов:
132
_НАТАЛИя_ (Севастополь)
- 01/12/2014 в 17:17

во сколько будет бабах????

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 01/12/2014 в 18:53

Снести 16 этажку!
Если застройщик хочет компенсацию - пусть доказывает и обосновывает.
по мотивам Ссылка

Аватар пользователя Тень 007
постов:
33
Тень 007 (Севастополь)
- 01/12/2014 в 19:34

снести только верх, оставить 5- 6 этажей, и все были бы довольны)

Аватар пользователя Шурин
постов:
2442
Шурин (Севастополь)
- 01/12/2014 в 19:48

to OlegY (Севастополь) to Skif017 (Вежливый Крым)

Да не было там овощного! Там стекляшка была, продмаг, еще в 1976 году я там портвейн покупал

Аватар пользователя Кин
постов:
45
Кин ()
- 01/12/2014 в 20:42

Мое личное мнение: По своим тактико-техническим и морально-политическим качествам инициаторы подрыва дома гораздо хуже тех, кто этот дом построил. Надеюсь, что никакого взрыва не будет. А Губернатору Севастополя давно пора вспомнить, что он - адмирал и перестать подпевать обнаглевшим "патриотам". Стыдно, Сергей Иванович!

Аватар пользователя Надежда Коваленко
постов:
97
Надежда Коваленко ()
- 01/12/2014 в 20:55

На мой взгляд это просто глупо… дом построен качественно и даже эеспертизы не смогли доказать обратное, а сносить здание из-за отсутсвия документов это бред, забрали бы за долги, часть квартир отдать очередникам, часть продать с молотка, а деньги бы пустили на развитие города, ремонт дорог, детские площадки, мемориальный комплекс соседний отремонтировали и тд… снести из-за принипа это глупость не сусветная!

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1256
вредная мышка (Севастополь)
- 01/12/2014 в 20:59

to Skif017 (Вежливый Крым)

Совершенно правильно сказали! Подписываюсь. За беспредел укрохапугам надо отвечать, чтобы неповадно было.

Аватар пользователя Лисавета
постов:
833
Лисавета (г. Севастополь)
- 01/12/2014 в 21:12

Вдруг припомнилось: Попали в яму волк, лиса и свинья… Лиса смотрит на свинью и думает: — Мясо есть, сколько нибудь продержимся, а там глядишь, и выкарабкаемся. Волк посмотрел на свинью: — Мясо есть. Посмотрел на лису: — Баба есть. Жить можно… Свинья посмотрела на обоих:— Ну, мне тут - куда ни кинь... И говорит: - Давайте хоть спою, что-ли… Все согласились. Как свинья поет — не знали ни лиса, ни волк… А хрюшка как завизжит! Охотники услышали — прибежали, волка и лису убили. Последняя мысль угасающего сознания волка: — Мясо было… Баба была… Нет, бл@, шоу захотелось!!!

Аватар пользователя иголо4ка
постов:
94
иголо4ка (Севастополь)
- 01/12/2014 в 21:29

Боженька, сделай так, чтоб не сорвалось!!!! ну и чтоб никто не пострадал,конечно.. А все, кто против сноса - не севастопольцы, а максимум прописанные!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
6488
Atos (Севастополь)
- 01/12/2014 в 22:52

Я не злорадствую, но считаю, что закон надо соблюдать. Нельзя там было строить и все! Значит надо сносить. Причем все самострои сносить!

Аватар пользователя gunzah
постов:
6239
gunzah (севастополь)
- 01/12/2014 в 23:10

Та всем жаль, что кто то попал на деньги, дай Бог чтоб им все компенсировали
Простых смертных там среди пайщиков наверняка нет, одни нувориши с ОСВОЕННЫМИ условными единицами. Так что жалеть некого

Аватар пользователя {OBERON}
постов:
96
{OBERON} (город-герой Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:14

Там реально причина вся в том, что земля не по назначению выделена, к качеству постройки претензий нет (и быть не может, ее реально нормально строили). Так лучше бы конфисковали и инвалидам квартиры дали. Ломать - не строить. Скоты. Еще и зарплату себе в 400 штук в месяц назначил их предводитель.

Аватар пользователя kasablanka
постов:
15
kasablanka (Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:31

Власть идиотов, похлеще укров. Ломать не строить- это точно! Взрывать, потом мусор вывозить. Деньги деть некуда? Займитесь лучше принятием закона о перерегистрации, не пойми что делать с предприятиями.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6638
crimeariver (Москва )
- 01/12/2014 в 23:36

Зачем сносить только что построенное???
То была Украина и украинские законы, теперь Россия. Зачем начинать с разрушения? Лучше сделайте так, чтобы в российском Крыму законы не нарушались. А то, что было ранее построено, ломать не надо. Лучше от этого жизнь не станет.

Аватар пользователя majored
постов:
400
majored (Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:44

Зачем сносить только что построенное??? То была Украина и украинские законы, теперь Россия. Зачем начинать с разрушения? Лучше сделайте так, чтобы в российском Крыму законы не нарушались. А то, что было ранее построено, ломать не надо. Лучше от этого жизнь не станет.
Согласен! Разрушать зачем? Оставьте эти этажи, ведь много нуждающихся в городе!

Аватар пользователя Guy G.
постов:
1213
Guy G. (Севастополь)
- 01/12/2014 в 23:46

to иголо4ка (Севастополь)

Боженька, сделай так, чтоб не сорвалось!!!! ну и чтоб никто не пострадал,конечно.. А все, кто против сноса - не севастопольцы, а максимум прописанные!!!
Ага, а кто не скачет - тот москаль. Лоб не расшибите в молитве...

Аватар пользователя *NP*
постов:
72
*NP* (Севастополь)
- 02/12/2014 в 0:23

Судя по всему, вопрос сноса - дело решенное. Сколько раз тут на форуме все говорили: ну что, когда когда, иль где-то там тонка? Возникла ситуация - "дело принципа", чтобы "всем доказать". Хотелось бы пожелать, чтобы никто физически не пострадал при этой операции взрыва. Это же не карточный дом, а монолит. Тем более, как говорят выше, его построили качественно. А также, взрывная волна опасна. А если повылетают стекла в соседних домах? А домики ух какие хиленькие там в округе.

Страницы