Россия

Не сбивать. Военный эксперт о том, как Россия накажет США за их самолеты-разведчики над Черным морем

Об этом рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Не сбивать. Военный эксперт о том, как Россия накажет США за их самолеты-разведчики над Черным морем

России ни в коем случае нельзя сбивать беспилотники или самолеты-разведчики, которые координировали атаку на наш флот в Севастополе. Этого не делал даже Советский Союз. Об этом рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру

Мы не открывали огонь по самолетам, которые находятся над международными территориальными водами. И сейчас мы можем атаковать только то, что нарушает нашу границу, констатировал специалист.

"Еще есть вариант, когда самолет подходит к зоне опознавания ПВО (от 50 до 100 км) и начинает действовать наша истребительная авиация. Но она не сбивает самолеты противника, а отгоняет их от границы. Если они не подчиняются, тогда мы применяем оружие. Это уже было с британским самолетом, когда мы выпустили ракету, дав понять, что к российской границе приближаться не стоит", - указал Кнутов.

Поэтому вряд ли мы начнем действовать жестко в отношении беспилотников. Но систему РЭБ мы применять можем. Например, СУ-34 мог бы подойти к ним и глушить часть электроники, которая на них используется. Такая акция была бы уместна, заключил собеседник издания.

Источники
3822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Я так понимаю, что, к примеру, Куба может начать боевые действия против американских оккупантов над частью её суверенной территории в Гуантанамо. Затем у Кубы появятся комплексы ПВО С-400. Объявится бесполётная зона над островом Свободы, зато российские самолёты будут один за одним прилетать в Гавану с оружием, появятся морские беспилотники в мексиканском заливе, американские морские нефтяные платформы начнут гореть, интернет-кабеля трансатлантические к х... собачьим разорвутся в клочья... И только наши лётчики-истребители будут подлетать к американским аваксам и так ладошкой их пилотам, мол привет, а глаза такие добрые-добрые...     

Profile picture for user Мицуко
2923

Но систему РЭБ мы применять можем. Например, СУ-34 мог бы подойти к ним и глушить часть электроники, которая на них используется. 

Так что мешает? yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Глушить и выгонять....а если надо то и сбить.!!! Уверенна что если бы ВСУ имело вооружение как в России то уже не жалея людей и никого применяли бы его...

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Активно шуметь всеми видами широкополосных шумов с близкого расстояния перегружая чувствительные входные цепи приемников - это самое простое, что можно было бы придумать в этой ситуации. Это настолько очевидно, что я думаю не только нам тут в голову приходило. Видимо нет такой аппаратуры для истребителей. Другие летательные аппараты к сожалению применять не получится т.к. их у нас просто нет с подходящими параметрами. Но все равно не вижу проблем для работы парами + танкер заправщик. Можно реально сделать их полеты над черным морем бесполезными.

Profile picture for user Paganel
5575

Активно шуметь всеми видами широкополосных шумов с близкого расстояния перегружая чувствительные входные цепи приемников...

 2 Максим Правдоруб (Севастополь)

"Садись, два" (с). Учебник физики нужно было читать, а не курить. Напряжённость поля в точке приёма обратно пропорциональна четвёртой степени расстояния от передатчика. Эффективно шуметь широкополосной помехой можно только с какого-нибудь монгольфьера, у которого из собственной электроники только поджиг горелки, да и тот с резервным педальным приводом biggrin ...

 

Profile picture for user zitramon
4262

to Максим Правдоруб:  

А действительно, чего бы не поставить в нейтральных водах несколько танкеров с глушилками. Прилетели - включили. улетели - выключили.

Вопрос скорее всего в том, что ничего этого нет у нас.

Profile picture for user Paganel
5575

... чего бы не поставить в нейтральных водах несколько танкеров с глушилками. Прилетели - включили. улетели - выключили.

2 zitramon (Севастополь)

Хорошая шутка. Ты только не учёл, что в это же время кроме самолётов-разведчиков будет заодно заглушена ВСЯ электроника (в том числе связная и навигационная) в радиусе овер-дохрена километров для ВСЕХ судов и ВСЕХ самолётов (в том числе и для своих), что в международных водах абсолютно не зря категорически запрещено, а для мелких самолётов вроде истребителя - смертельно опасно, поскольку с заглушенной электроникой планирующие свойства у них приблизительно как у бетонной балки, сброшенной с Эйфелевой башни. 

 

 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Пройти поближе, дружественно и улыбчиво помахать им рукой, затем встать чуть впереди по его курсу с превышением нескольких метров и нечаянно обосса...

...это.

Как там...

Сбросить часть топлива на него, как писалось уже когда-то ранее .

И пропадет охота между здесь летать как минимум у этого экипажа.

​И полетит их большая птичка обиженно домой, возмущаясь  дикими нравами у этих русских...

Profile picture for user Bip
4735

to Достопочтенный Дон:  Можно попробовать и сетку на него сбросить и мороженную курицу в двигатель закинуть. :) Вариантов много.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Bip:  

 

Можно попробовать и сетку на него сбросить и мороженную курицу в двигатель закинуть. :) Вариантов много.

Неможна!

Это уже атака.

А слив топлива уже был опробован против них.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_365735948
1

Выдача ЦУ это важно и не реагировать на это нельзя . Может музейщику лучше музеями заниматься?! За пределами нашей границы конечно не нужно никого сбивать  просто так и ну это же ЕЖУ ясно , даже музейным экспонатам. . Но только если не ведутся враждебные действия с целью выдачи целеуказания на наши объекты для ударов по ним или еще тому подобные , представляющие угрозу безопасности.  Безусловно нужно противодействие !

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4054

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1293

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1233

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3805