Лента новостей

Россия

3077
12

Не сбивать. Военный эксперт о том, как Россия накажет США за их самолеты-разведчики над Черным морем

Об этом рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
ForPost - Новости : Не сбивать. Военный эксперт о том, как Россия накажет США за их самолеты-разведчики над Черным морем

России ни в коем случае нельзя сбивать беспилотники или самолеты-разведчики, которые координировали атаку на наш флот в Севастополе. Этого не делал даже Советский Союз. Об этом рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру

Мы не открывали огонь по самолетам, которые находятся над международными территориальными водами. И сейчас мы можем атаковать только то, что нарушает нашу границу, констатировал специалист.

"Еще есть вариант, когда самолет подходит к зоне опознавания ПВО (от 50 до 100 км) и начинает действовать наша истребительная авиация. Но она не сбивает самолеты противника, а отгоняет их от границы. Если они не подчиняются, тогда мы применяем оружие. Это уже было с британским самолетом, когда мы выпустили ракету, дав понять, что к российской границе приближаться не стоит", - указал Кнутов.

Поэтому вряд ли мы начнем действовать жестко в отношении беспилотников. Но систему РЭБ мы применять можем. Например, СУ-34 мог бы подойти к ним и глушить часть электроники, которая на них используется. Такая акция была бы уместна, заключил собеседник издания.

Источник: Украина.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1410
Николай Орлов (Ялта)
- 06/11/2022 в 18:42

Я так понимаю, что, к примеру, Куба может начать боевые действия против американских оккупантов над частью её суверенной территории в Гуантанамо. Затем у Кубы появятся комплексы ПВО С-400. Объявится бесполётная зона над островом Свободы, зато российские самолёты будут один за одним прилетать в Гавану с оружием, появятся морские беспилотники в мексиканском заливе, американские морские нефтяные платформы начнут гореть, интернет-кабеля трансатлантические к х... собачьим разорвутся в клочья... И только наши лётчики-истребители будут подлетать к американским аваксам и так ладошкой их пилотам, мол привет, а глаза такие добрые-добрые...     

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2287
Мицуко
- 06/11/2022 в 18:58

Но систему РЭБ мы применять можем. Например, СУ-34 мог бы подойти к ним и глушить часть электроники, которая на них используется. 

Так что мешает? yak

Аватар пользователя Линьков
постов:
31288
Линьков (Севастополь)
- 06/11/2022 в 19:17

Глушить.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1001
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/11/2022 в 20:19

Глушить и выгонять....а если надо то и сбить.!!! Уверенна что если бы ВСУ имело вооружение как в России то уже не жалея людей и никого применяли бы его...

Аватар пользователя Максим Правдоруб
постов:
133
Максим Правдоруб (Севастополь)
- 07/11/2022 в 1:48

Активно шуметь всеми видами широкополосных шумов с близкого расстояния перегружая чувствительные входные цепи приемников - это самое простое, что можно было бы придумать в этой ситуации. Это настолько очевидно, что я думаю не только нам тут в голову приходило. Видимо нет такой аппаратуры для истребителей. Другие летательные аппараты к сожалению применять не получится т.к. их у нас просто нет с подходящими параметрами. Но все равно не вижу проблем для работы парами + танкер заправщик. Можно реально сделать их полеты над черным морем бесполезными.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5202
Paganel (Севастополь)
- 07/11/2022 в 8:03

Активно шуметь всеми видами широкополосных шумов с близкого расстояния перегружая чувствительные входные цепи приемников...

 2 Максим Правдоруб (Севастополь)

"Садись, два" (с). Учебник физики нужно было читать, а не курить. Напряжённость поля в точке приёма обратно пропорциональна четвёртой степени расстояния от передатчика. Эффективно шуметь широкополосной помехой можно только с какого-нибудь монгольфьера, у которого из собственной электроники только поджиг горелки, да и тот с резервным педальным приводом biggrin ...

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
3213
zitramon (Севастополь)
- 07/11/2022 в 8:59

to Максим Правдоруб:  

А действительно, чего бы не поставить в нейтральных водах несколько танкеров с глушилками. Прилетели - включили. улетели - выключили.
Вопрос скорее всего в том, что ничего этого нет у нас.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5202
Paganel (Севастополь)
- 07/11/2022 в 11:10

... чего бы не поставить в нейтральных водах несколько танкеров с глушилками. Прилетели - включили. улетели - выключили.

2 zitramon (Севастополь)

Хорошая шутка. Ты только не учёл, что в это же время кроме самолётов-разведчиков будет заодно заглушена ВСЯ электроника (в том числе связная и навигационная) в радиусе овер-дохрена километров для ВСЕХ судов и ВСЕХ самолётов (в том числе и для своих), что в международных водах абсолютно не зря категорически запрещено, а для мелких самолётов вроде истребителя - смертельно опасно, поскольку с заглушенной электроникой планирующие свойства у них приблизительно как у бетонной балки, сброшенной с Эйфелевой башни. 

 

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1274
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/11/2022 в 11:23

Пройти поближе, дружественно и улыбчиво помахать им рукой, затем встать чуть впереди по его курсу с превышением нескольких метров и нечаянно обосса...
...это.
Как там...
Сбросить часть топлива на него, как писалось уже когда-то ранее .
И пропадет охота между здесь летать как минимум у этого экипажа.
​И полетит их большая птичка обиженно домой, возмущаясь  дикими нравами у этих русских...

Аватар пользователя Bip
постов:
4015
Bip (Севастополь)
- 07/11/2022 в 11:30

to Достопочтенный Дон:  Можно попробовать и сетку на него сбросить и мороженную курицу в двигатель закинуть. :) Вариантов много.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1274
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/11/2022 в 11:32

to Bip:  
 
Можно попробовать и сетку на него сбросить и мороженную курицу в двигатель закинуть. :) Вариантов много.
Неможна!
Это уже атака.
А слив топлива уже был опробован против них.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2116
Andgi (Севастополь)
- 07/11/2022 в 13:38

Какой добрый.