Крым

Не пора ли в Крыму убрать президента США?

Топонимический прецедент «живёт» в центре Ялты в память о советско-американской дружбе.

Именем Рузвельта названа короткая улица в центре Ялты.
Именем Рузвельта названа короткая улица в центре Ялты.
Фото:
коллаж ForPost|Пелагея Попова

Памятник «Большой тройке» неподалёку от Ливадийского дворца, где в этот день 80 лет назад началась знаменитая Ялтинская конференция, — не единственное наследие тех исторических событий. В Ялте уже больше 60 лет существует улица Рузвельта, которая была названа именем 32-го американского президента как раз в память о Ялтинской конференции.

Улочка длиной не более 250 метров вблизи морского порта Ялты изначально называлась Набережной, а позже — Бульварной. В 1960 году адресные указатели на зданиях сменили в третий раз, увековечив имя одного из трёх главных участников Ялтинской конференции — Франклина Делано Рузвельта.

Сегодня многие снова поднимают вопрос о том, почему имя американского президента до сих пор остаётся в топонимике Крыма, несмотря на все обстоятельства и текущее положение дел на геополитической арене. Нужно ли избавляться от такого элемента истории в Крыму, обсудили специалисты, участники видеомоста, состоявшегося накануне в пресс-центре РИА Новости в Симферополе.

Как напомнил кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор и проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Юрченко, переименование улицы в честь Рузвельта произошло не случайно. По его словам, таким образом решено было закрепить «потепление в советско-американских отношениях».

«Тогда президент Ричард Никсон приезжал в Советский Союз, а [первый секретарь ЦК КПСС] Никита Хрущёв посещал Соединённые Штаты Америки. В рамках этого диалога, по всей видимости, и был осуществлён шаг — одна из улиц в центре Ялты названа именем 32-го президента США. Это был элемент государственной политики, направленный на создание благоприятного морально-политического климата для проведения переговоров в 1960-м году», — пояснил учёный причины необычного пополнения в городской топонимике Крыма.

Почему именно Рузвельт удостоился такой чести, Сергей Юрченко объясняет просто: из всех участников Ялтинской конференции только фигура бывшего лидера американского народа не вызывала резких чувств у Никиты Хрущёва.

«В этом смысле, это история. И, соответственно, если Рузвельт внёс определённый вклад в функционирование антигитлеровской коалиции, если были приняты решения, которые тогда были поддержаны Советом Министров Украинской ССР, в этом отношении мне представляется, что историю нужно хранить и понимать, а не уничтожать и отменять», — подчеркнул Сергей Юрченко.

С мнением коллеги согласился и другой участник видеомоста, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Крым, генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

По его словам, есть определённая ирония в том, что из всех участников Ялтинской конференции в итоге оказался увековечен лишь Франклин Рузвельт.

«Ни в Ялте, ни в любом другом городе бывшего Советского Союза нет улицы Черчилля или улицы Сталина. Рузвельт оказался единственным героем этой истории, — напомнил Андрей Мальгин. —Это, конечно, отражает наше собственное отношение к истории и в том, как мы зачастую искажённо видим события, которые преломляются для нас в бесконечном количестве зеркал. Наверно, будет уместно, чтобы наряду с этим именем появились и многие другие имена из нашей истории».

Как писал ForPost, в 2017 году на улице Рузвельта в Ялте появился бюст 32-го президента США, который ещё в 1965 году изготовил севастопольский скульптор Константин Кошкин.

Напомним, Ялтинская конференция проводилась на территории Ливадийского дворца с 4 по 11 февраля 1945 года. Три главных союзника антигитлеровской коалиции — СССР, Великобритания и США — прислали свои делегации в Крым, чтобы обсудить миропорядок после победы над фашистской Германией. Оглядываясь на эти события через призму лет и рассекреченных документов, можно осознать, каким колоссальным успехом советской дипломатии стала эта встреча.

Пелагея Попова

883
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)

Обсуждение (9)

Profile picture for user Алексей Баскаков
1344
Алексей Баскаков

Нужно ли избавляться от такого элемента истории в Крыму, обсудили специалисты, участники видеомоста, состоявшегося накануне в пресс-центре РИА Новости в Симферополе.

Специалисты решили обсудить очень важный вопрос как раз вовремя! 

Наверное, переименуют улицу Рузвельта в бульвар Трампа?

Profile picture for user Верещагин
14998
Верещагин

 "Не пора ли в Крыму убрать президента США?" - вопрос не может рассматриваться при наличии хотя бы элементарного здравомыслия иначе как провокационный. Тут дело даже не в исторических знаниях и памяти, а достаточно оглянуться на то что  в тех странах, которым мы как бы противостоим и занимаются переименованиями и переписываниями истории. Так  мы от них ничем не хотим отличаться? А тогда за что боремся? Тут стоит задаться другим вопросом: Кто эти "многие" (точно многие?), кто "снова поднимают вопрос о том, почему имя американского президента до сих пор остаётся в топонимике Крыма, несмотря на все обстоятельства и текущее положение дел на геополитической арене.", на чью, т-сказать, мельницу они льют воду?  Памятник то президенту который сотрудничал с нами и именно такого "положения дел на геополитической арене", нам хотелось бы, или нет?

Profile picture for user Акелло
1469
Акелло

Д.Трамп готовится к переговорам с В.В.Путиным, поговаривают, что Саудовская Аравия готова предоставить  площадку для этого. Не надо никакой  Аравии, хочет Трамп переговоров, да, пожалуйста, в наш прекрасный Крым!!! Будет Вторая Ялтинская конференция, а еще лучше- в Севастополь, первая Севастопольская конференция, можно даже в разбитом Штабе ЧФ. А переименовывать ничего не надо, мы же не бандеровская  недоделанная чума, которая  все памятники у себя  разбила и снесла. Для нас Ялтинская конференция - это история великого народа во главе   с таким лидером, как Сталин!  

Profile picture for user Верещагин
14998
Верещагин

Акелло,

Если его пригласить сюда, то предложение "убрать" может рассматриваться и иначе.

Profile picture for user Тина Севастополь
9850
Тина Севастополь

Акелло,

Блестящая идея на мой взгляд. 
А чьи снаряды попали в штаб ЧФ? 
                                                         😙          Надеюсь всё было задокументировано.
 Пусть тот чьи это были снаряды теперь и отремонтирует наш штаб за свой счёт.

Profile picture for user Наталья Ивановна
895
Наталья Ивановна

Ничего не надо переименовывать! Франклин Рузвельт был выдающейся личностью на посту президента США. Это признают сами американцы, которые 4 раза переизбирали его на пост президента страны, несмотря на то, что он был нездоровым человеком, последние годы передвигался на инвалидной коляске, хотя по конституции США избираться разрешалось только на 2 срока. И если бы его не убили в 1945г. свои же оппоненты, то, может быть, никакой Холодной войны не было между нашими странами.

Profile picture for user Serggio
25549
Serggio

Черчиллю уже поздно памятники ставить, а вот Сталину можно и вернуть, ради исторической справедливости.

А сносить памятники - это сегодня дурной тон. 

Profile picture for user новорос
477
новорос

Убрать немедленно снять все таблички и выкинуть в море эту чуждую культуру 

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Не пора ли в Крыму убрать президента США?

Чистой воды ИДИОТИЗМ!

Исходит это от нынешних жертв ЕГЭ /детей Сороса, измученных, вдобавок, нынешним гуманитарным образованием, толком не знающих и, нежелающих знать, историю своей страны её взаимосвязь с историей мировой, однако везде выныривающих со своим, извините за выражение, мнением, которое считают истиной в последней инстанции.

... чтобы не делал Рузвельт, но он - историческая личность, политик мирового масштаба и, главное - президент Соединенных Штатов, который, как и любой другой американский президент (ну, может быть, кроме Буша младшего и старого маразматика Байдена) заботился об интересах СВОЕЙ СТРАНЫ. А цель для них всегда оправдывала и оправдывает средства.

Кстати на главном фото надпись не на английском, а просто нерусскими буквами. По уму должно быть "Roosevelt street", но имея ввиду местных "грамотеев"...

p.s. Почему в Гибралтаре никто так не цепляется к к стоящим там пушкам нашей первой обороны? Почему в Париже существуют Евпаторийская улица, Севастопольский бульвар, мост и тоннель Альма́ (место гибели принцессы Дианы), названные в честь сражения на нашей Альме во времена Крымской войны?

 

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
15
1078

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
3
675

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
675

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
682

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
1874

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17296

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7684

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31328

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10346