Лента новостей

Севастополь

5764
32

«Не хочу, чтобы это осталось безнаказанным». В севастопольской школе ребёнок-инвалид сломал позвоночник

Маме пострадавшего мальчика до сих пор не объяснили, что произошло с её ребёнком.
ForPost - Новости : «Не хочу, чтобы это осталось безнаказанным». В севастопольской школе ребёнок-инвалид сломал позвоночник

В севастопольской школе-интернате № 1 ребёнок-инвалид получил тяжёлую травму позвоночника — ближайшие месяцы он проведёт в постельном режиме.

Инцидент произошёл 1 апреля. Анна Дударева, как обычно, привела своего 14-летнего сына Станислава на уроки, рассчитывая вернуться за ним, как всегда, по окончании занятий.

Однако, вернувшись после обеда за ребёнком, женщина узнала от охранника школы, что её сыну «стало плохо». По словам женщины, обычно в школу-интернат родителей учащихся не пускают, но в тот трагический день для неё сделали исключение.

Как рассказала ForPost Анна Дударева, её сын — инвалид с детства, у него умеренная умственная отсталость и он не может говорить. Когда она зашла в класс, то увидела, что её ребёнок сидит за партой, опустив на неё голову и никак не реагирует на появление и голос мамы.

Подбежав к ребёнку, женщина увидела, что у него бледное лицо и он жмурится от боли. На расспросы встревоженной женщины ребёнок только показывал рукой на спину.

По словам Анны, находившиеся с её сыном в классе дети, к сожалению, не могли рассказать, что произошло, поскольку класс коррекционный и большинство детей не могут говорить. Не пролили свет на случившееся и находившиеся в классе педагоги. Классного руководителя на тот момент, по словам мамы Станислава, в кабинете не было.

Увидев своего ребёнка в таком состоянии, Анна немедленно вызвала скорую помощь. Почему этого раньше не сделали сотрудники школы, неизвестно. По словам женщины, они даже не заметили шишки и пореза на лице у мальчика.

«Почему-то этого в упор никто не увидел, увидела только я», — отметила она.

При этом активисты организации «Севастопольские мамы» отмечают, что в школе-интернате для детей-инвалидов нет даже медработника. Не видела его и мама Станислава в день травмирования её сына.

«Вообще, медработник в школе должен быть, потому что там же дают лекарства. Но есть ли он там на самом деле, я не знаю. Нас же туда не пускают, там прямо тюрьма какая-то», — уточнила женщина.

Отследить, что случилось со Станиславом в стенах школы, возможности нет — там отсутствует система видеонаблюдения. При этом родители неоднократно поднимали вопрос о необходимости установки камер в специализированном учреждении.

Есть предположения, нет ответов

По словам мамы Станислава, после осмотра мальчика врачи предположили у него острый компрессионный перелом четырёх позвонков, однако, как показало обследование МРТ в больнице, ребёнок получил травмы семи позвонков. Возможно, это стало следствием его падения с лестницы, предполагает Анна.

«Когда я пришла, у него кофта была как пыльная, знаете, сзади. На лбу шишка с порезом, левая коленка разбита. Как будто он летел с лестницы», — пояснила она.

Предположения и намеки на то, что травму мальчик получил не в школе, по словам Анны, безосновательны: Станислав обычно неактивный, не выходит бегать с другими детьми и вообще его тяжело поднять из-за парты. Получить травму вне образовательного процесса её ребёнок не мог — его приход в школу зафиксирован камерами наружного наблюдения, подчеркнула женщина.

«На камерах, установленных при входе на территорию школы, видно, как мы идём в школу, никаких ссадин и шишек на лице у ребёнка нет. Это можно поднять и посмотреть, доказательства есть. На линейку в холл он зашёл сам, абсолютно нормально, смеясь подбежал к учителю», — отметила она.

Таинственности случившегося не объясняют и предположения некоторых учителей о том, что мальчик всё-таки сам вышел из класса и где-то упал. Его же кто-то поднял и привёл в класс, сам он с полученными травмами дойти не смог бы, убеждена мама Станислава.

«Никто ничего не знает, никто ничего не видел. Я так думаю, что всё и скрыли, потому что никто из детей ничего рассказать не может», — полагает женщина.

Все мы люди

Со дня инцидента прошло девять дней. Сегодня Станислава выписывают из больницы, врачи сняли ему болевые синдромы, но ближайшие полтора-два месяца он вынужден будет постоянно лежать.

Мама Станислава до сих пор не получила ни одного объяснения произошедшего с её сыном от руководства школы-интерната. В департаменте образования отделались отпиской о якобы проведённой проверке, которая не выявила каких-либо свидетельств происшествия в школе.

С просьбой разобраться в произошедшем Анна Дударева направила обращения в прокуратуру и Следственный комитет.

«Я действительно хочу, чтобы это не осталось безнаказанным. Жалко деток, они неговорящие, и так издеваться. Даже не предприняли никаких мер <чтобы помочь ребёнку>, ни мне не сообщили, никому. Так нельзя, все же мы люди», — справедливо отметила Анна Дударева.

В департаменте образования, куда обратился ForPost, сообщили, что не могут пока никак комментировать происшествие, поскольку ещё ведутся следственные действия. Также в пресс-службе департамента уточнили, что ждут результата служебной проверки инцидента.

В Главном следственном управлении СК РФ по Республике Крым и Севастополю подтвердили, что проводят процессуальную проверку сведений о травмированном ребёнке. По поручению руководства ведомства правоохранители всесторонне изучат ситуацию, а также дадут оценку действиям сотрудников школы в части соблюдения мер безопасности детей особой категории и оказания им помощи.

«По результатам проверки будет принято законное обоснованное решение», — уточнили в Следкоме.

Ход процессуальной проверки проконтролирует городская прокуратура. В надзорном ведомстве также проведут собственную проверку. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Там добавили, что в марте этого года в образовательном учреждении были выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании, а также санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

В частности, оказалось, что в школе отсутствовала горячая вода, не во всех туалетах были оборудованы кабинки, а штатная численность педагогов по коррекционным занятиям не соответствовала требованиям Минпросвещения РФ. Прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений.

Полина Ласькова
Фото Анны Дударевой, deti-sevastopol.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/04/2021 в 19:09

В классах нужны видеокамеры.

Ребенку пожелаю выздоровления.

Аватар пользователя VitalySevastopol
постов:
54
VitalySevastopol (Севастополь)
- 09/04/2021 в 19:21

Потому что кое кто занят не нашим с вами будущим, то есть детьми, а распилом бюджетного бабла. Некогда им. Мальчику выздоровления.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 09/04/2021 в 19:22

Наряду с бравурными заявлениями, выступлениями губернатора, флажками, шариками и медными трубами пафосно подчёркивающие эпические достижения Севастополя, существует иная жизнь, с иными законами и жалкими условиями существования - пыльная, грязная, неудобная и похоже известная только нам, простым обывателям. 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 09/04/2021 в 19:43

 

В классах нужны видеокамеры.Ребенку пожелаю выздоровления.

 

to Линьков:  Нужны не видеокамеры, а крайне необходимо освободить педагогических работников от бюрократической бумажной нагрузки, чтоб они могли всецело заниматься с детьми. И учебные заведения должны быть на 100% укомплектованы педагогами, а те так, как сейчас.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 09/04/2021 в 20:10

Кластер балетный. армия,церковь, нефть с газом  и прочие скрепы россиянам не помогут Развитость страны это отношение к пенсионерам, больным. инвалидам, к условиям их жизни. 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 09/04/2021 в 20:35

При всей трагичности ситуации,такие случаи с детьми случались во все времена в самых различных дет.учереждениях,как ни прискорбно.Мальчику скорейшего выздоровления.

Аватар пользователя прохожий Азовская
постов:
27
прохожий Азовская (Севастополь)
- 09/04/2021 в 21:10

Что может сказать Богомолова? Посокращали всех, повестли на остающихся задачи сокращаемых.Как может воспитатель уследить за 24-30 детьми? Мама дома не может уследить за одним. Вводят  "новизну" 3 воспитателя на 2 группы. Не знающие говорят - хорошо. А знающие  -ПОЗОР РУКОВОДСТВУ! Воспитатели работают по графику(для идиотов,которые не понимают  структуру работы) один с утра, другой с вечера! При этом они передают поведение,реакцию детей на различные ситуации. И чем меньше группа - тем подробнее воспитатель обращает внимание рдителей на поведение своего ребенка в той или иной ситуации. И помогает родителям воспитывать своих детей.Но в нашей ситуации из-за получения большей зарплаты -В ВОСТИТАТЕЛИ ИДУТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕНАВИДЯТ ДЕТЕЙ! Вопрос. Кого они взрастят? Кстати, меня могут упрекнуть в предвзятом отношении к воспитательному составу в детских садах. Хочу попросить Богомолову   ЗАМЕНИТЬ( по получению денежного иквивалентва зарплаты)  ВОСПИТАТЕЛЕЙ,НЯНЕЧЕК,ЗАВХОЗА,ПОВАРОВ. ПРИ ЭТОМ  ДЕТСКИЙ САД ДОЛЖЕН ИМЕТЬ НЕ МЕНЕЕ  150  детей за месяц! Вам не снятся ПИНГВИНЫ?

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
103
Мечтатель (Севастополь)
- 09/04/2021 в 21:11

Умные часы на руке ребенка могли бы пролить свет на данную ситуацию. Скорейшего выздоровления.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 09/04/2021 в 21:27

Родителей ДОЛЖНЫ пускать и в школу и в интернаты. И в садики. И на тренировки детей смотреть. Что это за бред в последнее время творится? К ребёнку не пройти своему? Какие дегенераты это запрещают?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/04/2021 в 21:29

to avaron:  
 В классах нужны видеокамеры.Ребенку пожелаю выздоровления. to Линьков:  Нужны не видеокамеры, а крайне необходимо освободить педагогических работников от бюрократической бумажной нагрузки, чтоб они могли всецело заниматься с детьми. И учебные заведения должны быть на 100% укомплектованы педагогами, а те так, как сейчас.

С уважением к Вашему мнению, но своё я не изменю.

Пока одни рассуждают, другие страдают.

 

Аватар пользователя Сергей Яковчук
постов:
1
Сергей Яковчук
- 09/04/2021 в 22:27

Знакомая картина, мой сын учится в этом колледже и староста с его группы участвовал в избиении. "Ваши дети никому не нужны"-это слова директора колледжа сказанные мне лично. Воспитательной работы там нет. Учащихся оскорбляют, доводят до нервного срыва. Жалею, что раньше не перевел сына в другое учебное заведение.

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 09/04/2021 в 22:28

слезы текут...твари.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 09/04/2021 в 22:37

to Сергей Яковчук:  Вы про какой колледж? В статье речь про интернат для умственно отсталых (как это называлось в наше время).

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 09/04/2021 в 22:38

to Линди:  Слов нет.Не могла на такое смотреть.Наказать виновных обязательно!

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 09/04/2021 в 22:42

Маме - настойчивости, ребенку - выздоровления. Как проводится служебное расследование, если дети не могут, судя по статье, ничего сказать? И видеонаблюдения нет... 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 09/04/2021 в 23:23

Маме - сил и терпения, мальчику - скорейшего выздоровления.

На счет предпосылок - так...где тонко, там и рвется...

Я совсем не знаю учителей, которые рвутся в школу... и, к сожалению, знаю тех, кто в раздумьях и хочет уйти(((. Помогут ли камеры в вопросе дефицита сотрудников?? - скорее - поспособствуют уходу самых стойких....последних. Кому же охота выступать онлайн - на полторы-две ставки корячиться, чтобы озабоченные (в хорошем смысле этого слова) родители и руководители наблюдали с рабочих мест сериал "Школа - как она есть на пределе человеческих возможностей"????

Хорошо бы, чтобы и видеокамеры были и штатно-должностное расписание заполнено ....но у нас же капитализм - лучше один раз потратиться на оборудование, чем каждый месяц на приближенную к достойной оплату труда.

Законы рынка джунглей....а в джунглях, как известно - всякое случается((((.

Аватар пользователя tosha
постов:
465
tosha (Севастополь)
- 10/04/2021 в 0:14

Как возможно такое: нет камер наблюдения там, где детки-инвалиды! Это концлагерь, не тюрьма!! А нормы какие-то существуют для таких учреждений?? Богомолова ждёт опять, чтобы ей доложили??!! А Песчанская? А Щербакова?? Куда катимся, товарищи-защитники граждан???

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 10/04/2021 в 10:14

to КрапивА:  
Между тем временем, когда Ваши дети ходили в школу и нашим временем- огромная пропасть.
Речь об обучении и воспитании. Отсюда Ваша такая реакция на происходящее. Поясню. Мне
кажется, что Вы больше заточены на учителях, а не на детях. Поэтому, Вы за оффлайн- общение.
Это объяснимо. Мне сложнее, чем Вам, так как воспитываю 10- летнего сына и все происходящее,
не только негатив, пропускаю через себя. Может чересчур. Поэтому я за онлайн- общение. В прямом
общениии я вижу средство контроля не за учителями, а за учениками, вернее, за своим учеником.
Для чего? Об этом в следующий раз. То, что произошло в учебном заведении, если это не несчастный
случай, преступление, с вытекаюшими последствиями для его участников, вольных или невольных.

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 10/04/2021 в 10:35

Преступная халатность преподавателей привела к такой трагедии.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/04/2021 в 11:03

Нет, подождите. Все потом.

Сейчас ребенка спасать надо!!!

И ответит за это педагог и образование! Травма была в школе. 

...это же на всю жизнь, к ответу !!!!!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 10/04/2021 в 11:05

ДЕТИ НЕ МОГУТ говорить,но ОНИ могут написать!!!! Их надо только правильно попросить об этом и  на многое прольётся свет во мраке коридоров ....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 10/04/2021 в 11:19

to Линьков:  ))) у меня закончилось одно и началось другое год назад - так что все "прелести" онлайн обучения черпаем полной ложкой, и, одновременно, есть с чем сравнивать....
Нарушения режима социального общения и серьезная нагрузка одновременно - икаются стрессом. Не знаю, как ваш сын - надеюсь, нагрузка в 10 лет воспринимается ребенком менее серьезно...а у моей дочери волосы посыпались.....а это даже еще не роды).....вся жизнь впереди....
to КрапивА:  Между тем временем, когда Ваши дети ходили в школу и нашим временем- огромная пропасть.Речь об обучении и воспитании. Отсюда Ваша такая реакция на происходящее. Поясню. Мнекажется, что Вы больше заточены на учителях, а не на детях. Поэтому, Вы за оффлайн- общение.Это объяснимо. Мне сложнее, чем Вам, так как воспитываю 10- летнего сына и все происходящее,не только негатив, пропускаю через себя. Может чересчур. Поэтому я за онлайн- общение. В прямомобщениии я вижу средство контроля не за учителями, а за учениками, вернее, за своим учеником.Для чего? Об этом в следующий раз. То, что произошло в учебном заведении, если это не несчастныйслучай, преступление, с вытекаюшими последствиями для его участников, вольных или невольных.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 10/04/2021 в 11:37

to КрапивА:  
Нам- терпения.
Семье ребёнка- выздоровления.
Считаю, что власть должна сделать все, чтобы ребёнок встал на ноги.
Для этого, не обязательно посетить больного ребёнка в больнице, как
когда- то девочку- подростка, достаточно взять ситуацию под личный
контроль.

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 10/04/2021 в 12:34

аналогично. Жалею о моратории на смертную казнь.

to Линди:  Слов нет.Не могла на такое смотреть.Наказать виновных обязательно!

 

Аватар пользователя София Викторова
постов:
113
София Викторова (Севастополь)
- 10/04/2021 в 14:33

Беда.

Проблема.

Как говорится, у каждой проблемы есть фамилия.

Богомолова.

Такого потока проблем, скандалов и нарушений севастопольское образование не знало много лет.

Причина?

Богомолова не управленец и не политик. Скандалы. Склоки. Сплетни. Бабские разборки. Порка невиновных и приближение виновных. Никакой системы.

Конфликты с провоохранителями. Игнор коллегиальных органов управления системой образования и родительской общественности. Классика непрофесстнализма!

Если Михеев по-прежнему будет слушать сказки Богомоловой, пойдет туда же, куда и Тимофеева...

Развожаев не потерпит очередного безобразия.

Богомолову в отставку.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/04/2021 в 14:38

to UINSHEDOW:  полностью Вас поддерживаю. Это высшей воды глупость, когда родителей не пускают в школу, что дает возможность скрывать инциденты  разного рода. Помнится раньше из родительского комитета даже на уроки приходили присутствовать, либо родителей вызывали на уроки, следить за балованным чадом. А теперь хаходишь, а тебя встречают безмозглые стражи, у которых все действия прописаны на одной странице формата А5. И набирают каких-нибудь дуболомов руководить ими. ТЕррористы, если им нужно будет, и так найдут способ пробраться, причем просто на входе охранников пристрелят без слов

Аватар пользователя София Викторова
постов:
113
София Викторова (Севастополь)
- 10/04/2021 в 14:44

В Департаменте образования есть целый отдел специального образования - для работы с детками с ОВЗ, контроля этого интерната. 5 человек типа контролируют! А над ними начальницей - близкая подружка и родственница Богомоловой - Евгения Панасенко.

А еще у Богомоловой есть надзор. Который...не видит нарушений никогда! потому что не было команды думать и надзирать.

Губернатор и Прокуратура управляют вместо Богомоловой Департаментом образования. Доколе???

Как всегда правы Севмамы.

Сил и терпения маме. Здоровья парнишке.

А Михееву - прозрения и скорейшего избавления от Богомоловой.

Систему невозможно изменить к лучшему, если директор департамента образования не собирается менятьСЯ и заботится лишь о сохранении своего кресла.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 10/04/2021 в 14:53

В понедельник на столе должны лежать рапорта.

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 10/04/2021 в 15:08

приближение ПРИЧАСТНЫх, наверное, Вы это имели ввиду. 

Беда.Проблема.Как говорится, у каждой проблемы есть фамилия.Богомолова.Такого потока проблем, скандалов и нарушений севастопольское образование не знало много лет.Причина?Богомолова не управленец и не политик. Скандалы. Склоки. Сплетни. Бабские разборки. Порка невиновных и приближение непричастных. Никакой системы.Конфликты с провоохранителями. Игнор коллегиальных органов управления системой образования и родительской общественности. Классика непрофесстнализма!Если Михеев по-прежнему будет слушать сказки Богомоловой, пойдет туда же, куда и Тимофеева...Развожаев не потерпит очередного безобразия.Богомолову в отставку.

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 10/04/2021 в 17:40

Я не поняла, ребёнка выписали из больницы домой? Или куда? Его же надо лечить, восстанавливать. Какая-то недосказанность в статье. 

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
181
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 10/04/2021 в 17:52

Как жаль мальчика! Маме сил побольше! 

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 13/04/2021 в 12:00

Если школа огорожена и камеры есть только на входе - то это прямое доказательство того, что очень сильно скрывают то, что происходит внутри.

Виноваты однозначно сотрудники. И не надо писать что ЗП маленькая. 

Раз пошли работать с трудными детьми - значит надо выполнять свою работу качественно.

Тот факт, что дети не смогут ничего рассказать, потому что не умеют говорить, очень сильно добавил сотрудникам этой школы безнаказанности и похеризма.