Новости мира

Названо животное, которое унаследует Землю после людей

Эксперт в области зоологии и биологии поделился своим прогнозом.

Служба новостей ForPost

Профессор Тим Коулсон из Оксфордского университета рассказал о том, какой вид может унаследовать Землю после того, как полностью исчезнет человечество. Как пишет Metro, по словам эксперта, наибольший шанс стать следующим доминирующим видом на планете может принадлежать осьминогам.

«Осьминоги являются одними из самых умных и находчивых существ на Земле, — заявил Коулсон. — Они могут решать сложные проблемы, манипулировать объектами и даже маскироваться — всё это они делают с небывалой точностью. После вымирания человечества они вполне могут эволюционировать в вид, который создаст собственную цивилизацию при правильных условиях».

Действительно, в мире животных осьминоги являются одними из самых умных существ: эксперименты с их участием даже показывают, что они могут не только решать сложные задачи, но и способны даже самостоятельно научиться открывать закрытые банки с едой.

Осьминоги являются настолько умелыми животными, что Коулсон даже не исключает, что со временем они могут начать охотиться за едой на суше аналогично тому, как сейчас люди добывают рыбу в море. По его словам, спустя миллионы лет осьминоги могут эволюционировать таким образом, чтобы они могли выживать на суше более получаса, или же могут даже изобрести специальные дыхательные аппараты.

«Конечно же, такое восстание осьминогов является всего лишь гипотезой: эволюция непредсказуема, и мы не можем с уверенностью говорить о том, какой путь она выберет в случае вымирания человечества, — отмечает Коулсон. — Будущее жизни на Земле определяется бесчисленным количеством переменных, и любой вид может занять ведущую позицию в этой гонке. Однако, учитывая выдающийся интеллект осьминогов, их приспособляемость и разнообразные стратегии выживания, довольно легко представить, что они смогут процветать в постчеловеческом мире».

Единственный минус, который может помешать осьминогам доминировать на Земле далёкого будущего, — это тот факт, что они крайне асоциальны. Осьминоги живут долго, но предпочитают находиться в одиночестве — они даже не заботятся о своих детёнышах. В связи с этим учёные выдвигают и другие кандидатуры на роль доминирующего вида: хорошие шансы заменить людей у приматов, слонов, дельфинов, попугаев, ворон, кошек и муравьёв.

Ранее учёные из Израиля перевернули представление об изобретении колеса: они нашли возможное доказательство того, что колесо на самом деле может быть гораздо более древним изобретением человечества, чем считалось ранее.

2266
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
55555
7839
55555

Хоть не крыса. Людей не будет, вроде бы все равно, но голосую за осьминога! :)

эдвард59
1209
эдвард59

Ну тихоходки и тараканы точно выживут!

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
6
123

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
292

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2284

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2004

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
229

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1412
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
296

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
537

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
512

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
829

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2112

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4352