Новости мира

Названо животное, которое унаследует Землю после людей

Эксперт в области зоологии и биологии поделился своим прогнозом.

Профессор Тим Коулсон из Оксфордского университета рассказал о том, какой вид может унаследовать Землю после того, как полностью исчезнет человечество. Как пишет Metro, по словам эксперта, наибольший шанс стать следующим доминирующим видом на планете может принадлежать осьминогам.

«Осьминоги являются одними из самых умных и находчивых существ на Земле, — заявил Коулсон. — Они могут решать сложные проблемы, манипулировать объектами и даже маскироваться — всё это они делают с небывалой точностью. После вымирания человечества они вполне могут эволюционировать в вид, который создаст собственную цивилизацию при правильных условиях».

Действительно, в мире животных осьминоги являются одними из самых умных существ: эксперименты с их участием даже показывают, что они могут не только решать сложные задачи, но и способны даже самостоятельно научиться открывать закрытые банки с едой.

Осьминоги являются настолько умелыми животными, что Коулсон даже не исключает, что со временем они могут начать охотиться за едой на суше аналогично тому, как сейчас люди добывают рыбу в море. По его словам, спустя миллионы лет осьминоги могут эволюционировать таким образом, чтобы они могли выживать на суше более получаса, или же могут даже изобрести специальные дыхательные аппараты.

«Конечно же, такое восстание осьминогов является всего лишь гипотезой: эволюция непредсказуема, и мы не можем с уверенностью говорить о том, какой путь она выберет в случае вымирания человечества, — отмечает Коулсон. — Будущее жизни на Земле определяется бесчисленным количеством переменных, и любой вид может занять ведущую позицию в этой гонке. Однако, учитывая выдающийся интеллект осьминогов, их приспособляемость и разнообразные стратегии выживания, довольно легко представить, что они смогут процветать в постчеловеческом мире».

Единственный минус, который может помешать осьминогам доминировать на Земле далёкого будущего, — это тот факт, что они крайне асоциальны. Осьминоги живут долго, но предпочитают находиться в одиночестве — они даже не заботятся о своих детёнышах. В связи с этим учёные выдвигают и другие кандидатуры на роль доминирующего вида: хорошие шансы заменить людей у приматов, слонов, дельфинов, попугаев, ворон, кошек и муравьёв.

Ранее учёные из Израиля перевернули представление об изобретении колеса: они нашли возможное доказательство того, что колесо на самом деле может быть гораздо более древним изобретением человечества, чем считалось ранее.

Главное за день

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
599

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
557

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
2153

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
8
1179

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
716
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
753

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1072

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1268

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2545

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
507