Россия

Наши в Голливуде: фильм с нелюбимым россиянами Серебряковым возглавил американский кинопрокат

Режиссёр Илья Найшуллер раскрыл секрет успеха своего экшн-триллера.

Наши в Голливуде: фильм с нелюбимым россиянами Серебряковым возглавил американский кинопрокат
Фото:
скрины с промо к фильму "Никто"

Экшн-триллер российского режиссёра Ильи Найшуллера «Никто» совершил невозможное — возглавил американский кинопрокат. В киноленте вместе со звёздами Голливуда сыграли Сергей Шнуров, Александр Паль и Алексей Серебряков, которого многие россияне возненавидели за антироссийские высказывания. Найшуллер отметил: он снял оригинальный фильм, в котором «смеются не над русскими, а русские смеются вместе с русскими».

О том, почему фильм российского режиссёра понравился американцам и что стоит за успехом «Никто», — в материале ForPost.

Русские в Голливуде

Фильм «Никто» стал первым большим голливудским фильмом Ильи Найшуллера. Кинолента с бюджетом в 16 млн долларов снималась в небольшом канадском городке.

Главную роль в фильме сыграл Боб Оденкерк, известный российскому зрителю по сериалу «Во все тяжкие». Его персонаж Хатч Мэнселл — семьянин, бесконечно проживающий «день сурка»: жена к нему охладела, взрослеющий сын не уважает и, кажется, только младшая дочь искренне его любит.

Однажды в дом Мэнселлов врываются двое грабителей, и семье приходится защищаться от нападения. Но Хатч колеблется и опускает клюшку, которой хотел отбиваться от бандитов. Грабители уходят, забрав с собой браслет дочери с котом. После чего герой слетает с катушек и начинает всё крушить на своём пути, попутно отбиваясь от русской мафии под предводительством Юлиана. Его сыграл оскандалившийся в России Алексей Серебряков.

«Найшуллер — профессионал. Он не похож на некоторых студентов ВГИКа, которые с самого начала считают, что они прежде всего художники со своим видением мира. Поэтому им не нужно слушать то, что говорят продюсеры. Найшуллер не такой. Он приехал в Голливуд и стал снимать фильм по сценарию, который уже был написан, работать по установленным правилам. Единственное, что он привнёс в «Никто», — немного русского колорита. Он пригласил русских актёров на роли русских людей в фильме», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost кинокритик Сергей Сычёв.

В интервью ведущему программы «Би Коз» Найшуллер объяснил, почему решил поменять сценарий фильма в сторону «русскости». Изначально в нём должна была засветиться корейская мафия. Режиссёр отказался от корейцев, так как он бы снял их так же, как Голливуд снимает русских, — была бы развесистая клюква.

«Я понимал, что в фильме должны играть настоящие российские артисты, которые между собой будут говорить по-русски, а не как обычно, с английским акцентом. Я понимал: так мы снимем что-то аутентичное, весёлое. Студии, продюсерам понравилась эта идея. Серебрякова утвердили на роль без проб. Я просто сказал, что у нас уже есть Юлиан. С моим выбором согласились», — сообщил в интервью Найшуллер.

Во время работы над сценарием режиссёру удалось не только утвердить на роли русских актёров, но и защитить честь гимна Советского Союза, который «ему очень нравится». Изначально продюсеры планировали использовать его в одном из эпизодов «Никто». Найшуллер убедил их отказаться от этой идеи. Иначе бы фильм «скатился в китч». От его просмотра некоторые зрители в России испытали бы эмоции, которые «наши граждане испытывать не должны». В результате было принято решение заменить гимн СССР на музыку Чайковского. «Никто» от этого только выиграл.

«На выходе получился фильм, в котором смеются не над русскими, а русские смеются вместе с русскими», — подчеркнул в интервью Найшуллер.

Читайте также: «Ок, бумер». Почему старшее поколение безнадёжно отстало от культурного прогресса

Очень американское кино

Кинокритик Сергей Сычёв так не считает. По его мнению, «Никто» — очень американский фильм, который затрагивает сугубо американские проблемы.

В Голливуде появился спрос на крутых пожилых мужиков, которые в определённый момент решили тряхнуть стариной, показать всем, что с них хватит. Сычёв подчеркнул: белым воротничкам в Соединённых Штатах любопытно смотреть такие фильмы, так как «очень часто они хотят взять в руки обрез и разрядить обстановку».

Кинокритик уверен: подобные фильмы будут пользоваться успехом только в том случае, если в стране действует право на ношение оружия. Американцы таким правом обладают. Поэтому им близки по духу поступки главного героя «Никто». Жители Соединённых Штатов, как и он, в любой момент могут достать пистолет и применить огнестрельное оружие против тех, кто нарушает их права.

«С этим ощущением американец рождается и живёт. У жителей нашей страны права на ношение оружия нет. Поэтому у нас если кто-то решает кому-то за что-то отомстить, то это всегда выглядит каким-то криминалом, причём не самым приятным и не самым умным, довольно жалким. В США это всё выглядит иначе, так как всё в рамках закона, который был когда-то написан и до сих пор существует», — отметил Сычёв.

Читайте также: Снятый в Крыму фильм прославился в Европе

Американцы устали от нового этикета?

Фильм «Никто» получился очень брутальным, в меру жёстким. Некоторые посчитали, что американцы соскучились по таким боевикам на фоне кинолент, в которых чернокожие актёры играют древнегреческих богов, английских королев и королей, а в детских сказках появляется чернокожая фея-крёстная-транс.

Кинокритик Евгений Москвитин так не считает. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил: в фильме «Никто» есть чернокожий герой, который говорит по-русски.

«Этот герой появился в фильме, так как существует запрос на включение всех социальных групп в драматургию. Я не думаю, что есть запрос на какое-то консервативное кино или на отрицание новых тенденций», — подчеркнул Москвитин.

Некоторые кинокритики уверены: успех «Никто» напрямую связан с застоем на американском кинопрокатном рынке. Из-за пандемии коронавируса Голливуд «уже почти год простаивает», а громкие релизы (новая часть о Джеймсе Бонде «Не время умирать») переносятся на более поздний срок.

Москвитин не согласен и с такой точкой зрения. По его данным, вместе с «Никто» в американском прокате стартовал блокбастер «Годзилла против Конга». Этому «большому зрелищному кино» пока не удалось потеснить фильм российского режиссёра.

«Американскому зрителю нравится, когда в фильме присутствует яркий, мрачный главный герой, который по ходу развития сюжета должен уничтожить большое количество злодеев. Они в восторге от того, что режиссёр фильма отсылает их к боевикам 80-х годов и гонконгским боевикам. В «Никто» зашита понятная драматическая история: главный герой не может защитить свою семью, мечтая при этом стать супергероем. Стопроцентное попадание в жанр позволило фильму Найшуллера собрать неплохие деньги в американском прокате», — отметил Москвитин.

Читайте также: YouTube посчитал фильм о Крыме шокирующим

Ждать ли Оскара? 

Кинокритики сошлись во мнении, что после успеха «Никто» за режиссёром Ильёй Найшуллером крупные студии «устроят охоту». Голливудская слава может перепасть и российским актёрам, которые засветились в его киноленте.

Несмотря на успех картины, кинокритики сомневаются, что Найшуллер получит Оскара. По их мнению, его новая кинолента «очень сильно выбивается из общей концепции фильмов, которые попадают в номинацию премии «Оскар». 

Ждёт ли успех «Никто» в России, пока неясно. Именитые режиссёры Владимир Меньшов и Андрей Кончаловский сообщили корреспонденту ForPost, что пока не смотрели фильм своего коллеги. Кончаловский отметил, что «вряд ли его посмотрит», так как «не хочет просматривать киноновинки».

Многие кинокритики также сообщили корреспонденту ForPost, что не успели оценить новый фильм Найшуллера, так как им пока интересны киноновинки, которые в эти дни появляются на европейском, корейском и латиноамериканском рынках.

Российский зритель также неоднозначно воспринимает «Никто». В первую очередь из-за Алексея Серебрякова, которому они не могут простить антироссийские высказывания в интервью Юрию Дудю. Три года назад актёр отметил, что «национальной идеей России является сила, наглость и хамство», что россияне, в отличие от американцев, обладают «чудовищной ленью», что у нас «нет гражданского общества».

В этом году Серебряков вернулся из канадской эмиграции в Россию. Он сообщил журналистам, что россияне не так поняли его слова. Из-за этого многие зрители в нашей стране не хотят смотреть фильмы с актёром, который «предал Родину» и «переобувается в воздухе».

Несмотря на весь хейт, российский зритель рад, что наши режиссёры научились снимать фильмы для Голливуда. Осталось дело за малым — научиться снимать фильмы для своей страны.

Читайте также: Российские школьники рассказали, кого считают своими героями

Роберт Вочовский

62725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21647

отбиваясь от русской мафии

Этим фильм и пришелся по душе Западу. Русская мафия - кем ещё могут быть русские. А когда сами про себя такое снимают - это для них вообще бальзам на душу...

Profile picture for user ФТУСИК
1636

который «предал Родину» и «переобувается в воздухе».

Те,кто это сделал в 90-е, то им, получается, можно! А сейчас уже нельзя?sorry

Profile picture for user КрапивА
2887

Если я и посмотрю этот "шедевр", то исключительно - из-за Серебрякова! - настоящих актеров так мало осталось....да и предательство - я понимаю по-другому.

 

 

 

 

Profile picture for user Заборибордюр
75

Надо посмотреть  "Штрафбат" с Серябряковым,а не "Бандитский Петербург",что бы аплодировать стоя! Хотя "АНТИБИОТИК",кого-то напомиаетbye2

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

С какого перепугу Серебряков нелюбимый актер?!!! С какого перепугу его ненавидят?!!! 

Была недавно информация о его возвращении в Россию и слава Богу если это так!

Кто чего не так сказал или не так понял - интерпритировать и перкручивать по разному можно. Уроды, Владислава Галкина (Гекльберри Финн) затравили в свое время  - мало?!! 

Талантливый актер и есть еще время сыграть много интересных ролей и создать с участием Алексея хорошие фильмы и сериалы.

Фанат навсегда!

Profile picture for user Козьма П
363

Серебряков актер конечно харизматичный, а вот человек... Нормальный человек в шлаке типа "штрафбат" или "левиафан" сниматься не будет, а лицедей за деньги на все готов, так с чего непонятно вдруг подобные лица становятся "моральными авторитетами"? Даже симпатичная и талантливая в своем деле шлюха остается шлюхой, а если начинает из себя корчить оскорбленную невинность, то еще и дурой, дурнее которой только те кто ей верят.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

 

С какого перепугу Серебряков нелюбимый актер?!!! С какого перепугу его ненавидят?!!! Была недавно информация о его возвращении в Россию и слава Богу если это так!Кто чего не так сказал или не так понял - интерпритировать и перкручивать по разному можно. Уроды, Владислава Галкина (Гекльберри Финн) затравили в свое время  - мало?!! Талантливый актер и есть еще время сыграть много интересных ролей и создать с участием Алексея хорошие фильмы и сериалы.Фанат навсегда!

    Согласен! А, то ..некоторые кивают в его ( Алексея Серебрякова) головой ...уехал...мол в умиротворенную и идиллическую Канаду, и предал матушку - Россию....

    А , что ж тогда... тот же дедушка Ленин и потом вслед за ним все 84 года советской власти ... все идеологи пролетариата в СССР  - так отчаянно превозносили  русского публициста - революционера , философа  и  писателя , Александра Ивановича Герцена,   как - " зеркало русской революции..." - а, это  "зеркальце" ,  как потом оказалось ( а, ведь это в СССР, не   афишировалось)  - больше  трети  своей   жизни ( 23 года из 58 лет) ...  преспокойно и безмятежно,  жило в тихой и уютной  Швейцарии и немного во  Франции...и кстати,  Герцен, в отличие от Серебрякова -  принял, таки гражданство Швейцарской Конфедерации ..а  - Алексей Валеоьевич Серебряков  - иноземное подданство ( канадское ..в данном случае...) - НЕТ !!!

Profile picture for user Aravak
118

Почему нелюбимый россиянами? Может автору он не нравится?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Алексей Серебряков, которого многие россияне возненавидели за антироссийские высказывания. 

 

Чушь! Правду он говорит.

Profile picture for user against everibody
3451

А выводить деньги за рубеж,хранить там "сбережения",скупать недвижимость,учить детей,получать гражданство других стран и при этом занимать государственные должности ----это как?Серебряков-просто артист,и неплохой.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
346

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27185

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9351

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11615