Россия

На Украине проверят все выданные после начала СВО справки о негодности к военной службе

Президент страны Владимир Зеленский пообещал продолжить очистку системы от тех, кто использует должностные полномочия "против безопасности и обороноспособности государства".

Проверка обоснованности выдачи справок о непригодности к военной службе, выписанных после 24 февраля 2022 года, пройдет на Украине. Об этом по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Провести комплексную проверку обоснованности тех решений ВВК (военно-врачебных комиссий - прим. ТАСС) по инвалидности и непригодности к военной службе, которые приняты в период с 24 февраля 2022 года и могут быть связаны с коррупционными нарушениями. Всеми случаями, когда решения явно безосновательны и незаконны, должны заняться сотрудники правоохранительных органов", - написал он в Telegram-канале. При этом президент пообещал продолжить очистку системы от тех, кто использует должностные полномочия "против безопасности и обороноспособности государства".

Кроме того, на заседании СНБО решено "пересмотреть систему определения пригодности к военной службе с тем, чтобы дать больше возможностей командирам привлекать военнослужащих к выполнению задач и исключить манипуляции с понятием ограниченной пригодности". При этом, отметил Зеленский, решено привлечь к работе ВВК гражданские медицинские учреждения и завершить процесс полной цифровизации работы ВВК.

Ранее в среду в Верховной раде заявили, что отсрочка от мобилизации украинцам, получающим еще одно высшее образование в условиях военного положения, должна быть отменена.

24 февраля 2022 года на Украине была объявлена и постоянно продлевается всеобщая мобилизация, при этом власти страны делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. В частности, им запрещен выезд за рубеж, а повестки выдают в госучреждениях, на улицах, в любых местах скопления людей. По данным украинских СМИ, большое число мужчин месяцами буквально не выходят из дома, чтобы не попасть в зону боевых действий.

Мобилизация уже привела к многочисленным скандалам. В СМИ регулярно появляются истории о том, как военкомы применяют силу в отношении граждан при вручении повесток, как под мобилизацию подпадают люди, непригодные к службе по состоянию здоровья, а также о том, как депутаты и чиновники уклоняются от службы сами, а также вывозят за границу сыновей призывного возраста. На фоне общественного недовольства президент Украины уволил всех областных военкомов. 

Источники
401
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
756

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2499

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
735

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
29910

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18780

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8193

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31630