Новороссия

На Украине назвали сумму арестованных российских активов

Киев за два месяца арестовал 38 миллионов долларов.

На Украине назвали сумму арестованных российских активов

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) Украины заявило, что за последние два месяца удвоило депозитный портфель за счет арестованных средств до 1,4 миллиарда гривен (38 миллионов долларов США), основное пополнение осуществляется за счет средств от реализации российского имущества.

"Если по состоянию на 1 сентября 2022 года депозитный портфель состоял из 581,8 млн грн (15,8 млн долларов США – ред.), 1,25 млн долл. США и 2,5 евро, что составило 717,4 миллиона в гривневом эквиваленте (19,5 млн долларов США - ред.), то уже 1 ноября на депозитных счетах размещено более 1 108,5 млн грн (30,2 млн долларов США – ред.), 5,2 млн долл. и 3 млн евро", - приводит сообщение нацагентства издание "РБК-Украина".

Следовательно, общая сумма депозитных средств составляет более 1,4 миллиарда в гривневом эквиваленте (38 миллионов долларов США). В нацагентстве заявили, что наибольшим источником пополнения депозитных счётов стали средства, полученные от реализации арестованного российского имущества.

"Увеличение суммы арестованных средств на депозите АРМА важно, учитывая, что за счет этих средств покупаются военные облигации и таким образом финансируются оборонные потребности государства.... Сейчас нацагентство уже приобрело военные облигации более чем на 450 млн грн (12,3 миллиона долларов США - ред.). Продолжается подготовка к приобретению ценных бумаг на еще более 410 млн. грн (11,2 миллиона долларов США)", - заявили в АРМА.

Ранее первый замминистра украинского МВД Евгений Енин сообщил, что порядка 7 тысяч предприятий Украины попали под усиленный контроль правоохранителей за сотрудничество с Россией и Белоруссией в рамках операции "Актив". По его словам, в рамках этой операции были наработаны соответствующие рекомендации, которые МВД направило в нацбанк Украины для того, чтобы существенно усилить контроль за выводом валютных средств за границу. 

В августе кабмин Украины согласовал указ Владимира Зеленского о конфискации имущества и активов России на украинской территории.

Западные страны ввели в отношении России ряд жестких санкций из-за Украины, в том числе была заморожена примерно половина валютных резервов страны на 330 миллиардов долларов, в том числе более 30 миллиардов долларов на финансовых счетах и в виде экономических ресурсов, а также около 300 миллиардов долларов активов Центрального банка.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью РИА Новости, говоря о возможности передачи замороженных финансов России Киеву, заявил, что США и Европа, присвоив однажды то, что им не принадлежит, потеряют доверие собственников. Он отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По словам президента РФ, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы.

Источники
611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_1135328795
54

процент  по  облигациям  хохлы   похоронками  получат

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1641

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1896

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8452

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834