Лента новостей

Севастополь

16977
270

На Приморском бульваре установили макет памятника Потемкину

ForPost - Новости : На Приморском бульваре установили макет памятника Потемкину

 На Приморском бульваре Севастополя завершено возведение полноразмерного макета первого в России памятника князю Григорию Потемкину, который считается одним из основателей города. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

 Установка полноразмерного макета понадобилась для того, чтобы монумент органично вписался в окружающую среду.

«Речь идет не о вариантах установки памятника, а о том, чтобы гармонизировать этот памятник с окружающим пространством и гармонизировать фигуру с постаментом. Это очень важный вопрос, потому что пространство вокруг памятника сжатое, и хотелось бы, чтобы, с одной стороны, памятник выглядел монументально, а с другой стороны, не задавил окружающее пространство. Мы посмотрим на этот проект с разных сторон, в том числе и со стороны моря - мыса Хрустального. Очень важно, чтобы этот памятник грамотно и точно формировал морской фасад Севастополя», - сообщил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов.

Памятник князю Потемкину-Таврическому в Севастополе устанавливается по инициативе депутатов Госдумы РФ на меценатские средства. 27 мая 2015 года в Севастополе прошли общественные слушания, на которых было выбрано место размещения монумента – смотровая площадка между Институтом морских биологических исследований и Дворцом детского и юношеского творчества. 3 июля 2015 года здесь был установлен закладной камень.

Установить памятник Григорию Потёмкину планируется осенью текущего года.

.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (270)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:10

Капец клумбе...

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 19/02/2016 в 15:10

Эх, постамент маловат! Раза в 4-5 шире и выше надо делать. Что б на всю смотровую площадку!!!! Место ж пропадает!!! Интересно, кто "автор" этой "церители"?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:11

Это же полный пэээ...последнюю клумбу и ту ухайдокают...

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1771
Val'ok (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:12

Ребята, не гармонично! Там и так пространства мало. Столько "деталей" вокруг, плюс ещё "объект".

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:13

Я предлагаю,посадите Потемкина на скаейке и хай себе сидит и смотрит в даль на горизонт

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:14

вон на Хрусталке, на мысу есть место, вот туда его и надо, а здесь пусть клумба будет

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:17

А как к Григорию Александровичу подходить? С жо, пардон, с тыла? Иду я по Примбулю, глядь, а тут чей-то зад... Кто это, а-а-а-а- Потёмкин!

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:17

Не место здесь Потёмкину, не место

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:24

Нарушили красоту. Макет выглядит здесь инородным телом. Может это и есть третья ошибка правительства...

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 19/02/2016 в 15:24

все выстрелы в молоко...

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:31

to Всё просто (Севастополь)

ах как красиво, пардон, по-потемкински сказано. Они ж, так и в жизни выражаться изволили. ))

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:33

Что-то мне подсказывает, что наше мнение власти не интересует. Писали не однократно, что на Приморском ставить памятники никому не надо, это нарушает общий ансамбль бульвара и городского кольца в целом. Разрушает замысел проектировщиков, закрывает видовые окна на море. К Потемкину относимся хорошо, но место для памятника надо выбрать другое.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2841
VicMich (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:34

Потемкина уважаю. Тех, кто его впиндюрил - нет.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22234
Банщик ()
- 19/02/2016 в 15:40

Поставьте на пл.Восставших вместо убогой рекламы...

Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:43

Господа, памятникодарители. Вы не в ту сторону смотрите

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:48

VicMich (Севастополь)

Потемкина уважаю. Тех, кто его впиндюрил - нет.

Уважаемый, VicMich!
Предложение о вариантах «впиндюривания» (установки), как Вы выразилось, памятника, а так же о том, чтобы гармонизировать его с окружающим пространством сказаны председателем постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Севастополя В. Гореловым.
Вы его тоже не уважает, вместе с другими депутатами и чиновниками.
Мне кажется, что правильно говорить о своем несогласии, чем о не уважении к кому- то. И так во всем. Это к слову. Как, Вы думаете по этому поводу и тому, где памятнику быть
От себя.
Это место было выбрано неслучайно и не сегодня, а много месяцев назад, когда был установлен закладной камень, который до сих пор не вызывал у присутствующих такого неподдельного возмущения.
Линьков, с приветом.

Аватар пользователя AnYar
постов:
42
AnYar (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:51

Я против, там и так красиво без всяких памятников. Поставьте лучше его в Инкермане, может заодно все остальное облагородить заставят когда в Кремле увидят что вокруг творится.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2841
VicMich (Севастополь)
- 19/02/2016 в 15:56

to Линьков (Севастополь)

VicMich (Севастополь) Потемкина уважаю. Тех, кто его впиндюрил - нет.Уважаемый, VicMich!Предложение о вариантах «впиндюривания» (установки), как Вы выразилось, памятника, а так же о том, чтобы гармонизировать его с окружающим пространством сказаны председателем постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Севастополя В. Гореловым.Вы его тоже не уважаете.Мне кажется, что правильно говорить о своем несогласии, чем о не уважении кого- то. И так во всем.Как, Вы считаете С уважением.
Разве решение о выборе места установки принимал лично Горелов? Не верю. По поводу выбора места высказывался ранее, мое мнение не изменилось.

Аватар пользователя Пиксель
постов:
309
Пиксель (Гераклейский полуостров)
- 19/02/2016 в 15:56

Дело то в том, что пространство уже было гармонизировано. А теперь туда впендюрили свою хотелку сильные мира сего.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6638
crimeariver (Москва )
- 19/02/2016 в 16:02

Серьёзно. Деревянный макет? А памятник там вообще ни к месту.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:03

VicMich (Севастополь)

Разве решение о выборе места установки принимал лично Горелов? Не верю. По поводу выбора места высказывался ранее, мое мнение не изменилось.
Вам https://sevzakon.ru/view/1044/allnews/10258/10514/

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:03

А давайте его перед, а лучше, вместо "Диалога" запендюрим! Хорошее место. Да и Екатерина через горку, недалеко... Символично, однако...

Аватар пользователя белочка
постов:
64
белочка (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:04

Ну поставили бы уже Потемкина просто на землю, как Куприна в Балаклаве. Народ к нему подходит, фотографируется, получаются славные фото.Так бы и с Потемкиным. И никому бы он не мешал, а то пьедестал - больше самого памятника.

Аватар пользователя Schizoid
постов:
64
Schizoid (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:05

Памятник Потёмкину может и нужен, но не в этом месте. Если место выбрать не получается, то хотя бы уменьшить раза в 2-3, иначе это всё абсолютно не вписывается в общественное пространство, лишая его уюта. По пропорции постамента вообще напомнило проект Дворца Советов. В общем, пока негативное впечатление... :(

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6638
crimeariver (Москва )
- 19/02/2016 в 16:07

to Линьков (Севастополь)

А кто выбирал место? Здесь, на ФП, было голосование. Результаты опроса, если не ошибаюсь, были другие. А потом кто-то приехал и поставили этот камень на клумбу.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:11

Потёмкина уважаю, много дел великих для России сделал. Ему памятник в городе нужен, но желательно на большой площади, а так, получается постамент высокий, плюс сам памятник в полный рост и несоответствие: высокий памятник в маленьком скверике.. И как поставить хотят? к морю спиной, а к людям лицом, или наоборот? Может они со временем клумбу уберут и памятник "впишется"???

Аватар пользователя Makcum_CpreeBu4
постов:
28
Makcum_CpreeBu4 (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:12

Место не то...Не гармонично.

Аватар пользователя Magsim
постов:
126
Magsim ()
- 19/02/2016 в 16:15

И весь гуляющий бомонд на Приморском будет гулять и фоткаться на фоне скульптурного зада Светлейшего вместо морского пейзажа. Господь обделил умом идеологов этой грандиозной мысли.Только лавровская лексика, только она, родимая......

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:16

to Патриот своего Города (Севастополь)

Я предлагаю,посадите Потемкина на скаейке и хай себе сидит и смотрит в даль на горизонт
+1000!!!

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
137
FroloffaV (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:18

Не место там памятникам, особенно такого габарита. Это понятно и ежу, но как получается, что архитекторам нет. Любой человек с пространственным воображением( а теперь при макете даже и его не надо) видит, что это лишнее в архитектурном ансамбле, который задумали грамотные архитекторы, когда создавали наш город после войны (не чета тем самоделкиным, которые сейчас хотят примазаться к этой прекрасной и созидательной профессии). Бабло побеждает зло фореве!

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
137
FroloffaV (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:20

А кстати идея с Потемкиным на скамье очень даже козырная и уважение, и привлечение людей и оригинально ( во многих городах испытано)

Аватар пользователя FroloffaV
постов:
137
FroloffaV (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:21

... А не на задницу снизу на уважаемого смотреть

Аватар пользователя Лена Ракова
постов:
5
Лена Ракова (севастополь)
- 19/02/2016 в 16:23

знаю,изъезженная тема,но скажу.на кой этот Потемкин сейчас нужен,наведите порядок в городе,а потом хоть кого ставьте.Это же сколько бабок,то стоит?!!!Детский сад постройте в радиусе километра от Токарева-Руднева-Острякова,я как непосредственный "пострадавший" должна возить ребенка на сахарку(пришлось записать по месту моей прописки потому как в близлежащих садах очередь огромная и ребенок бы туда попал годам к 5,а в 2-х садах просто отказались записывать,а это 4 часа в сутки и 2200 рублей в месяц на дорогу. Выделите на эти деньги помещение для нашей городской "неимущей"организации которая заняла помещение детсада,прям за "Лидером"на Юности. Хотя бы у народа спросили бы нужен сейчас Потемкин или лучше позже поставить

Аватар пользователя карапупс
постов:
377
карапупс (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:32

памятник давит, сильно поглощает пространство сквера, закрывает собой ДДЮТ, у которого прекрасная архитектура, со стороны моря тоже не смотрится абсолютно (не пришей кобыле хвост). Сам памятник тоже не ахти, с профессиональной точки зрения говорю, как художник. На фоне лучшей архитектуры ещё больше видно всё несовершенство его формы.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:35

А почему бы не поставить памятник Потемкину в сквере напротив ДОФа. Справа Екатерина, слева Потемкин. Стиль и размеры идентичны . И потом. Почему почестей Потемкмну больше, чем Екатерине? Или я чего-то не знаю.

Аватар пользователя карапупс
постов:
377
карапупс (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:38

Любой человек с пространственным воображением( а теперь при макете даже и его не надо) видит, что это лишнее в архитектурном ансамбле, который задумали грамотные архитекторы, когда создавали наш город после войны (не чета тем самоделкиным, которые сейчас хотят примазаться к этой прекрасной и созидательной профессии). Бабло побеждает зло фореве!
Согласна полностью, что этот скульптор вовсе не скульптор, а ремесленник сомнительного уровня.

Аватар пользователя Sevastopol68
постов:
7
Sevastopol68 (Сеавстополь)
- 19/02/2016 в 16:41

Считаю,что памятник Потемкину нужно установить рядом с памятником Екатерины,убрав недоразумение возле трапа на Советскую.А еще лучше-на контрафорсе,лицом к городу и входу в бухту.Центр и так весь в памятниках.

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
627
vikaivlad (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:49

Нам хватит юродствовать город. К нам приезжают люди, что они видят. Кроме наводелов - ничего. У нас и так город красивейший и лучший, давайте его не потеряем!

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:49

to Галина Николаевна (Севастополь)

Хорошая идея.. Потемкин и Екатерина рядом.. Если хотят одного поставить, то можно на пл. Восставших, в центре площади постоянно паркуются машины.. площадь какая-то "неуютная" - ей памятник нужен..

Аватар пользователя Schism
постов:
224
Schism (Sevastopol)
- 19/02/2016 в 16:52

Скоро Севастополь будет напоминать "Лукоморье" где соседствуют памятник туалетам, памятник мороженому и прочие изваяния. Ну, реально, почему надо было забрать часть прогулочной и смотровой, "впендюрив" этот монумент? Разве в Севастополе больше нет мест? почему всё надо фигарить именно В ЦЕНТР?

Аватар пользователя Andremus
постов:
1203
Andremus ()
- 19/02/2016 в 16:54

Установка макета полностью подтвердила несоразмерность монументального памятника с площадкой выбранной для установки. Рассматривая макет с разных точек, уже ясно, что место закладного камня выбрано неверно. Видимо, чтобы избежать насмешек над авторами данной затеи необходимо тему концептуального решения темы увековечивания князя Потемкина повторно вынести на обсуждение. Общественные слушания проведенные ранее были не подготовлены, не учитывали мнение архитектора Григорьянца и других авторитетов. Тем более, конкурс не был открытым, проводился среди неизвестных севастопольцам мастеров. Видовые площадки нельзя загромождать монументами, даже в виде подарков. Странно, ведь сегодня актуальнее памятник Русской весне, авторов которой пытаются стереть псевдо документальными подделками. Почему наши площади загромождают нелепыми рекламными агрегатами а не памятниками причастным к возрождению города, например И.Сталину? Почему Гагаринский район символизирует Тарас Шевченко, а на памятник Юрию Гагарину? Сегодня наша национальная идея - патриотизм, по определению президента, вот и флаг в руки Градсовету.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:55

Наблюдал у потомков англо-саксов в городе Крайстчерче вполне умное размещение памятника капитану Куку и королеве - стоят в одном скверике, одного стиле и размера. Посему рекомендую Потёмкина поставить там же, где и Екатерина стоит. Выполнить в одном стиле и размере и памятник и постамент.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 19/02/2016 в 16:57

crimeariver (Москва )

to Линьков (Севастополь) А кто выбирал место? Здесь, на ФП, было голосование. Результаты опроса, если не ошибаюсь, были другие. А потом кто-то приехал и поставили этот камень на клумбу.

Поймал себя на мысли, что хочется больше говорить о светлейшем князе
https://www.youtube.com/watch?v=zNY7bGA2IFo
почитать (посмотреть) можно тутСсылка

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2929
Patriot1. (Севастополь)
- 19/02/2016 в 17:04

Если уж такой подвижник и патриот России, то почему именно в Севастополе и тем более на Приморском бульваре? Может лучше перед Госдурой поставить или у Зюганова на даче? Такое ощущение что в России началось соревнование по придумыванию всяких дебильных инициатив по Севастополю, все хотят отметиться. Может мы сами разберемся кого , куда , когда и где ставить?


Этот памятник однозначно надо поставить перед Госдумой, инициатором этого прожекта, что бы он каждый день своим присутствием напоминал депутатам об их гениальности.

Аватар пользователя Линда
постов:
1143
Линда (Севастополь)
- 19/02/2016 в 17:10

А на месте бывшей "Ивушка" что планируется?
Там бы лучше смотрелся этот памятник.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1349
Токумен (Севастополь)
- 19/02/2016 в 17:11

Постамент слишком громоздкий для этого места. Приезжим сфотографироваться на фоне пямятника и морской дали будет невозможно. От памятника в кадр попадут лишь ноги и часть постамента. Место для такого немаленького (судя по макету) сооружения выбрано недальновидно.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2469
Шурин (Севастополь)
- 19/02/2016 в 17:12

Есть работа для Мареты. Вот до чего довели -- стихами заговорил! (с)

Аватар пользователя loki.tm
постов:
25
loki.tm ()
- 19/02/2016 в 17:12

У ответственных за выбор места установки людей вообще вкуса нет. Печаль.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 19/02/2016 в 17:15

to Линьков (Севастополь)

VicMich (Севастополь) Потемкина уважаю. Тех, кто его впиндюрил - нет.
Уважаемый, VicMich!Предложение о вариантах «впиндюривания» (установки), как Вы выразилось, памятника, а так же о том, чтобы гармонизировать его с окружающим пространством сказаны председателем постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Севастополя В. Гореловым.Вы его тоже не уважает, вместе с другими депутатами и чиновниками.Мне кажется, что правильно говорить о своем несогласии, чем о не уважении к кому- то. И так во всем. Это к слову. Как, Вы думаете по этому поводу и тому, где памятнику быть От себя.Это место было выбрано неслучайно и не сегодня, а много месяцев назад, когда был установлен закладной камень, который до сих пор не вызывал у присутствующих такого неподдельного возмущения.Линьков, с приветом.

При всем уважении к Горелову, что несколько месяцев назад, что сейчас, утверждаю, что это место НЕ ПОДХОДИТ для памятника. Тут он будет смотреться парковой скульптурой. А сделать больше - громоздкой несуразицей.

Только у Екатерины, только с Екатериной.
Крым вместе добывали, город вместе основывали, и стоять вместе (рядом,) должны.
Нельзя их отдельно ни ставить, ни воспринимать.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 19/02/2016 в 17:16

Уже традицией стало-почти всё в городе делается через #@пу.В данном случае,потёмкинскую...

Страницы