Севастополь

Убогость и грязь. Как в Севастополе готовят пляж Омега к лету

Пока складывается впечатление, что к сезону готовятся только предприниматели.

Убогость и грязь. Как в Севастополе готовят пляж Омега к лету

Пляж Омега, давно считающийся среди горожан местом в первую очередь детского отдыха, в очередной раз не оправдал надежд местных жителей. Пока он явно не подаёт признаков готовности к купальному сезону. На то, чтобы привести вверенную территорию в порядок, у оператора осталось чуть больше недели.

В отличие от предыдущих лет сегодня пляж Омега напоминает даже не базарную площадь с шалманами и забегаловками, а забытое всеми захолустье, которого долгое время не касалась рука человека. По крайней мере, такое впечатление сложилось сегодня во время проверки пляжа главой департамента горхоза Евгением Горловым.

Хозяина пляжа нет

Едва начавшийся променад по набережного чиновника с представителем оператора (ООО «Де-Ви Крым») сразу пошёл не по плану. Раскрыть глаза на все недочёты действующего оператора взялись две местные жительницы, как нельзя кстати встретившие главу департамента. К слову, огрехов на набережной и пляже было полно, и то, что пляж фактически не готов к приёму отдыхающих, было видно невооружённым глазом.

Первой привлекла внимание чиновника и присутствующих журналистов — убогая детская площадка с единственной горкой, на которой от времени облупилась краска. Как справедливо отметили горожане, на площадке нет никакого теневого навеса и ни одной лавочки для родителей играющих детей. Правда, местные мамы не жалуются, говорят «спасибо, что хотя бы такая есть», а вот песка на площадке, как и на всём пляже, ещё поискать надо.

Претензии у проверяющих были и к работающим здесь предпринимателям. Они активно благоустраивают свои заведения к открытию сезона — стучат молотками красят, белят, «забывая» привести в порядок территорию вокруг своих объектов. По словам Горлова, заставить бизнесменов привести прилегающую территорию в порядок — обязанность оператора пляжа.

На самом деле, признаки бесхозности можно было увидеть на всём протяжении пляжа и набережной, с одной стороны ограниченной неубранным пляжем, с другой — металлическим забором, из-за которого торчит мусор и следы такой же безалаберности: тут плитка отвалилась, там сгоревший фонарный столб стоит, из ступеней и песка торчит арматура, а клумбы напоминают «надгробные холмики».

Отдельного внимания удостоились урны на пляже — то ли предприниматели проявили креативность, то ли просто сэкономили. По мнению главы горхоза, они «не соответствуют никаким эстетическим нормам».

Ещё одна проблема, по словам местных жителей, — это водоросли, которые убирают с пляжа и скидывают за металлический забор возле набережной, где они всё лето в 30-градусную жару гниют на солнце. С этим тоже надо что-то делать, убеждены горожане.

«Хозяина пляжа нет, понимаете <…> Мы только два дня последних увидели здесь действительно обслуживающий персонал. Мы неоднократно здесь в течение дня видели горы бытового мусора. Слава богу, что обратили внимание на пляж Омега!» — отметила жительница.

Сплошные замечания

С мнением местных жителей согласился и глава горхоза — по итогу осмотра у него скопились «очень серьёзные замечания» как к оператору пляжа, так и к работающим здесь предпринимателям. Ни одного позитивного момента в подготовке пляжа, к сожалению, Евгений Горлов назвать не смог.

По его словам, объём работы оператору предстоит выполнить внушительный — подсыпать песка на пляже, организовать зоны отдыха для детей и взрослых, увеличить количество туалетов, привести в порядок зелёные насаждения, благоустроить территорию, поменять урны. С учётом этого, скорее всего, к 15 июня пляж Омега не готов будет к открытию сезона, заключил Горлов.

«Много ещё работы надо сделать, боимся, что к 15 июня данный оператор может не успеть пляж открыть. Необходимо сделать взятие проб морской воды, чтобы биологический состав позволял нашим гостям и жителям города купаться», — сказал он.

В этом случае к оператору будут применены штрафные санкции и в дальнейшем будет приниматься решение о его дальнейшей работе на пляже. Горлов пояснил, что начать подготовительные работы к летнему сезону операторы должны были ещё в феврале этого года.

Напомним, днём ранее Евгений Горлов сообщал ForPost, что в городе только два пляжа не готовы к открытию сезона — Мраморный и городской в Балаклаве; остальные 34, в том числе и пляж Омега, «полностью подготовлены».

Покрасим, сделаем, улучшим

А вот оператор пляжа ООО «Деви-Крым», похоже, настроен более оптимистично и считает, что ресурсов и времени, для того чтобы сдать пляж вовремя, ему хватит. По словам представителя компании Расула Мусаева, к 15 июня пляж подготовят и «всё сделают», а пока все действия организации сводятся к уборке травы и обещаниям всё привести в соответствие.

«Планируем к 15 июня успеть, будем всеми силами стараться. Замечания зафиксировали, будем устранять», — заверил он.

На все высказанные во время осмотра замечания проверяющих представитель оператора неизменно отвечал, что всё будет сделано и исправлено.

Расул Мусаев пояснил, что подготовительные работы на пляже в мае не было возможности полноценно проводить из-за введённого тогда режима самоизоляции и строительства военного госпиталя в Омеге, поэтому активно готовиться начали только в начале июня.

Оператор уточнил, что песок на пляж уже был завезён в феврале, теперь осталось его ещё раз взрыхлить, положительные заключения по пробам воды и почвы получены, осталось дождаться экспертных заключений Роспотребнадзора.

Напомним, это не первый раз, когда «самый детский» в городе пляж Омега становится «болевой точкой» подготовки к летнему сезону. В прошлом году пляж уже привлекал внимание депутатов и прокуратуры. Тогда точно так же оператор «Де-Ви Крым» обещал всё исправить.

Полина Ласькова

Фото автора

5768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Denzo
1763

В цивилизованных странах за состояние пляжа отвечают хозяева ресторанов и пляжных бизнесов, за которыми контрактом закреплена территория ответственности. Если пляж не готов - заведения просто не откроют.

Пока за Омегу "отвечает" какой-то Расул Мусаев порядка не будет, а тот, что он там "подготовит" отдыхающим не понравиться. Времена Украины, когда "турист" ехал со своим шматком сала и горилкой погреть пузо на "грядке" около моря закончились. Даже местные перестают посещать эту помойку: лучше уж - на развороченный пляж Парка Победы.

Profile picture for user DeWe
35

А с какой стати, г-н Горлов, комерсанты должны заниматься благоустройством территории пляжа? Они оператору нехилую аренду платят и благоустройство территории исключительно его обязанность! 

Profile picture for user Galaxe
8279

Не знаю у кого как, но у меня еще с детства этот пляж ассоциируется с плавающим по бухте дерьмом. 

Profile picture for user geragera
1214

Необходимо убрать с небольшой территории пляжа деревянные кафе и бары ЗА тротуар. Места там более, чем достаточно!

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Хозяина нет как у этого пляжа так и у города в целом....

Profile picture for user нет-нет
38

У единороса Михаила Развожаева   есть чиновник   ( я не знаю фио )     Есть  такой чиновник  который отвечает за пляжи в  нашем городе ..Вот надо его спросить как так получилась пляж  просто убитый  в хлам убитый...Ещё дикую  Омегу  забором перекрыли...Я вот  незнаю  чем это ........о  занимается  на протежение  года...Не ужели нельзя  за год сделать нормальные  пляжи  как в на Западе..не ужели такой по фигизм?

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

На детский пляж в Омеге выведена канализация со стороны исполкома. Там перед остановкой через дорогу проложены трубы, так под ними еще один слой. Верхние трубы всегда сухие, через нижние трубы, по словам местных жителей, текут в бухту сточные воды.А как проверишь?

Profile picture for user Ekhoek
38

Я хожу на пляж к Павлу Валентиновичу- там всегда чисто. И машину есть где поставить и бесплатно.  В Прошлом году был резиновый пирс-  по нему идёш ,а потом в море по нержавеющей лестнице.  И по ней вылазиш.   Знать надо где хороший и бесплатный пляж. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Может эту пословицу не все знают?

У них в бюджете дыра, они на предпринимателей надеялись! Каким образом??!!

Это не позор, а саботаж какой-то.  

Места общего пользования должны быть в порядке круглый год. Жителям Севастополя порядок нужен не меньше, чем отдыхающим. 

То финансирования не хватало, теперь чего?? Такое будет и с Парком Победы. Он пока новый, держится, а так ....бардак

 

Profile picture for user strelec
23918

Детский пляж тупо превращен в место дислокации пивных шалманов на песке.

Profile picture for user sevmaks77
866

Сливать со всех строений дерьмо в несчастную Омегу и говорить, что это пляж - это главная убогость, и сидит она, прежде всего, в головах, а не в урнах и неподсыпанном песке!

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to strelec:  Соглашусь. Купаться там опасно даже для взрослого человека. Есть риск оказаться в инфекционке с какой нибудь кишечной инфекцией.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Туризм может быть одной из значительных статей дохода бюджета города. Но, к сожалению, это никому из руководителей города за все 6 лет после воссоединения с Россией не надо. Как лето так по городу начинаются ремонты дорог, пляжей, туристических объектов. Наверное у нас другого времени просто нет, ведь в Севастополе с сентября по май снега по колено. В этом году опять все как обычно. А ведь при умелой организации и туризм ( сколько в Севастополе мест связанных с героической историей России, занимайтесь патриотическим воспитанием молодежи. Да и для иностранцев здесь много интересного -зарабатывайте валюту. Но мы лучше "человейники" лепить будем). Так и с отдыхом. Отрапортовали что все пляжи готовы кроме 2 в Балаклаве. Но ведь реально готовность никто не проверял. Операторы пляжей "Расулы Мусаевы" доложили, что все хорошо, надеясь на то, что как всегда никто проверять ничего не будет. А тут пришли проверять и "операторы" не краснея заверяют, что все исправят и все сделают. Но если с февраля "конь не валялся", то что можно сделать за неделю? Закончитсякак обычно все тем, что как только потеплеет прогреется вода, люди с детьми просто придут на такой пляж, какой будет. А будет как всегда грязь, мусор, кучи водорослей( в прошлом году их просто засыпали песком на пляже), компании с алкоголем. Полиция своим вниманием пляж не удостаивает. Плюс еще с КНС расположенной через дорогу, возле остановки, постоянно течет зловонный ручей в бухту. Там постоянно стоит неприятный запах. И каждое лето на Омеге энтеровирус, дети болеют. Добавилась еще одна проблема -заброшенный пляж детского лагеря. Раньше он хоть как то был огорожен и охранялся. Теперь там все - и пляж и туалет в кустах и "веселые"компании и аварийные полуразрушенные причалы с которых прыгают дети и "разгоряченные" отдыхающие. И в принципе, почти такая же ситуация на других пляжах города. А что касается предпринимателей - то в первую очередь они сами должны быть заинтересованы, чтобы возле их торговых точек был порядок. Не думаюё что нормальный человек будет что то покупать в точке, расположенной среди отходов и мусора. Если привести в порядок все пляжи и другие места отдыха то можно заработать в бюджет хорошие деньги, а не ходить с протянутой рукой в Москву. Но настоящего хозяина в городе, к сожалению, как не было, так и нет. С материка к нам приезжают, в основном, не лучшие кадры. Да хороший начальник и врядли отпустит толкового подчиненного. А основная масса "варягов" к сожалению больше думает о собственном кармане, а не о городе.

Profile picture for user Atos
7811

to Алекс-пенсионер:  У Вас немного устаревшая информация по поводу заброшенного пляжа у Детского лагеря Омега! Его огородили забором! Все, пройти туда невозможно!

Profile picture for user geragera
1214

А какова судьба пляжа вдоль госпиталя, огороженного забором? Согласно кад.карте он в аренде. Там никогда никто не купается, только охрана пьянствует, а пляж довольно большой. Может пора вернуть городу прихваченную в лихие 90-е часть пляжа

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

Вот стоят готели по над берегом, бары, кальянные с пивными. Хозяина Омеги руководство знает. Почему не заставят его навести порядок на территории. На косе прямо на берегу выстроили многоэтажку, она наверное законно там построена? А галвено весь этот бардак виден из окон райадминистрации. Омега - убогость Гагаринского р-на.

Песок они завезли на пляж... это те несколько кучек глины с песком, которые после первого дождя колом стали?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

to Vce.pod.nebecami:  хозяин у пляжа есть, только ему все равно

Profile picture for user Andgi
3101

А когда-то Омега была прекрасным песчаным пляжем, а в конце пляжа даже небольшое озеро с лечебной грязью. И никто, тогда, не мог подумать, что придут новые особи и всё застроят, угробят и загадят.

Profile picture for user Раздважуев
4

Надо срочно начать реконструкцию, до ноября месяца.

Profile picture for user Zebra Z
233

Неужели не понятно?!! Пляж "Омега" на протяжении многох лет планомерно из года в год приводят в убогое состояние. Потом представят севастопольцам выгодный чиновникам и застройщикам красивый проект реконструкции - мол мы вам "абсолютно бесплатно" из г...вна конфетку сделаем.

Profile picture for user partizzan76
2773

Ответственных как всегда нет, а назначат крайних. Все у наших чиновников наступает внезапно и зима и лето... 

Profile picture for user Надежда В
178

Омега это позор и несчастье нашего города! Песок завезли грязный с камнями такое впечатление, что он б\у из стройки!  Ничего горожане "схавают". Пивнушки на детском пляже -насмешка!  Канализация и сточные воды из ОТЕЛЯ на воде - катастрофа!  Сколько исписано и говорено по этому поводу - все бесполезно!  Надежды и уважения к руководству больше нет!

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Надеюсь у Развожаева хватит ума понять что таким образом его готовят к выборам местное девелоперское лобби. И чем быстрее он сможет сделать оргвыводы, тем будет лучше для него, вернее того, кто его назначил. Выборы близко...

Profile picture for user профессор 72
25

Хоть статья и заказная. Даже на предоставленных фото грязи нет. Видно найти не смогли:).

На данный момент бухта "Круглая" является одной из самых чистых в городе. Предприятия вокруг неё все канализованы.

Profile picture for user rusa
2

Одно и тоже говорят из года в год и ничего не меняется!!! Ну и посколько это детский пляж, то он должен быть лучшим и стерильно чистым! Сегодня пляж Омега приемник для канализационных и сточных вод.

Хоть статья и заказная. Даже на предоставленных фото грязи нет. Видно найти не смогли:). На данный момент бухта "Круглая" является одной из самых чистых в городе. Предприятия вокруг неё все канализованы.

 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А вы хотябы один раз были на Омеге, профессор? Прежде чем писать, что статья заказная - сходите, посмотрите. В статье и в репортаже по НТВ все показано довольно мягко. Там речь о пляже. А вы зайдите в воду возле лодочной станции. Там же летом дышать нечем  от запаха канализации. Да и ночью видимо сброс идет из окрестных гостиниц и точек общепита. А что касается порядка на пляже, так его там как нет так никогда и не было за последние годы. Грязный песок, кучи грязных камней, водоросли, антисанитария. Душа нормального нет, туалетов бесплатных нет, урн для мусора и раздевалок мало. Скамейки с прогулочной зоны исчезли. В прошлом году сделали дорогу, молодцы. А про парковку кто то подумал? Лишний раз убеждаешься -нормального хозяина нигде нет. Если бы просто включили мозги, то и сами бы заработали и люди были бы довольны

Хоть статья и заказная. Даже на предоставленных фото грязи нет. Видно найти не смогли:). На данный момент бухта "Круглая" является одной из самых чистых в городе. Предприятия вокруг неё все канализованы.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
440

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
503

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31653

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2317

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9424

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11969