В Севастополе на пляже в районе поселка Кача сошел оползень объемом 35-45 т. При этом никто не пострадал, сообщил начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Игорь Васильев на сегодняшнем совещании в правительстве города
"Обвал произошел в оползневой зоне. Пострадавших нет. Это напоминание нашим жителям, что предупредительные знаки на пляжах "Осторожно: оползень" стоят не зря", - сказал Васильев.
По его словам, на территории Севастополя более 100 км береговой черты являются оползневой зоной. "Это природный риск номер один в нашем регионе. Мы заявляем его на федеральном уровне, потому что средствами городского бюджета мы с этим не справимся. Пока мы просто выставляем предупреждающие знаки, но отдыхающие на них, к сожалению, не обращают внимания", - отметил Васильев.
Он напомнил, что в течение всего лета отдыхающие продолжали купаться на пляже в Карантинной бухте, где огромный массив земли откололся от берега. Полиция была вынуждена организовать там дежурство. Ожидается, что оползень сойдет во время осенних штормов. Подрывать его спасатели не решаются из-за близости жилых домов.
Летом 2005 года на пляже в районе Качи в результате оползня погибла 16-летняя россиянка. Летом 2012 года при новом оползне жертв удалось избежать благодаря дельтапланеристам, которые увидели опасность и предупредили отдыхающих. Оползни происходили и на других пляжах Севастополя: в районе мыса Фиолент и урочища Ласпи.
Обсуждение (16)
Оползневая активность в раионах Фиолента и Ласпи , а может и Качи происходит в какой то мере от неразумного "насилия" человека над природой.
Это предупреждение тому, что "горячие" головы в лице прокуроров и судей принимают глупейшие заказные решения о сносе в гарнизоне Кача берегоукреплений, которые с момента застройки предотвратили подобные обвалы и сохранили множество жизней. За все время (начиная с 80-х годов), с момента застройки, ни один человек не пострадал, не погиб в том месте. И никто укреплять берег, который остается не укрепленным на протяжении более 100 км., не собирается: как заявлено, нет средств. Зато преступные решения о сносе будут стараться исполнить быстро и в срок, не думая о последствиях, о жизни и здоровье людей. Чем думают, когда принимают популистские и драконовские меры? Как у Шарикова: отнять и поделить? Все направлено на то, чтобы лишить стариков их единственной радости. Других мыслей не возникает. Жаль, что есть много завистников, шарлатанов и демагогов, которые ратуют за снос берегоукрепительных сооружений в Каче. Никому они не мешают. А люди с удовольствием идут именно в район застройки, где безопасно и взрослым и детям. Пусть задумаются пока не совершили непоправимую ошибку. В противном случае придется отвечать за безответственность по Закону.
Вдоль Качи надо везде укрепления строить , типа того кооператива. что снести грозятся..
to Алексус (Севастополь)
То, что понастроили в Каче, пусть остаётся. Если кому-то нравится общение с морем под железобетоном, пожалуйста. Но считаю, что остатки дикого берега застраивать (укреплять таким образом) нельзя. Достаточно отслеживать и искусственно обваливать опасные участки.
Иначе безвозвратно утратится прекрасный природный колорит тех мест.
В Андреевке тоже обвал солидный. И рядом мамы с детками загорают. Я ещё мелкая была, отдыхали с родителями в палатках на пляже за Угловым, там тоже скалы такие, вечером пошли купаться, а со скалы как посыпало! Обвал небольшой был, но палатку присыпало, а у меня отбило всякую охоту загорать в таких местах и по скалам ездить (как в Андреевке любят по краю на внедорожнике проехаться).
to Алексус (Севастополь) Это предупреждение тому, что горячие головы в лице прокуроров и судей принимают глупейшие заказные решения о сносе в гарнизоне Кача берегоукреплений, которые с момента застройки предотвратили подобные обвалы и сохранили множество жизней.Вы считаете, что все эти этажи над берегоукреплением, помогают берегу укрепляться?
Может хватит путать разные вещи?берегоукрепительные сооружения и работы в этом направлении,и тупо халупки бывших военных?
to Поддубный Артур (Севастополь)Это предупреждение тому, что горячие головы в лице прокуроров и судей принимают глупейшие заказные решения о сносе в гарнизоне Кача берегоукреплений, которые с момента застройки предотвратили подобные обвалы и сохранили множество жизней.Вы считаете, что все эти этажи над берегоукреплением, помогают берегу укрепляться?
Берег укрепили начиная снизу. А выше цоколя командование гарнизона разрешило тогда строить комнаты летнего отдыха для членов семей военнослужащих, чтобы была заинтересованность в берегоукреплении. Строили тогда для себя, а не для отдыхающих. А выше уровня береговой черты уже позже в наглую дельцы пристраивали.
Смотрю на снимке к статье у обрыва какие-то хатынки. Вот их точно надо сносить.
Висит же табличка,чего вы лезите туда,что места мало.
С ужасом смотрю на Василях, как семейки уединяются под нависающей, явно неоднородной скалой. Последний раз деток наверное человек шесть было. Ужасное ощущение, когда понимаешь всю опасность и подойти , предупредить нельзя - точно знаю куда пошлют.
Сегодня заметил в первый раз за много лет реальный отлив моря, стенка причала оголилась на 200 мм. и на посадку катера осадка стала заметно, такое впечатление что катер был полон при посадке. Может из-за этого отлива оползень?
Раньше специально обвалы делали , а теперь денег нет!!! Конечно где их взять если 11% бюджета уходит на армию чиновников!!!!
Это предупреждение тому, что горячие головы в лице прокуроров и судей принимают глупейшие заказные решения о сносе в гарнизоне Кача берегоукреплений, которые с момента застройки предотвратили подобные обвалы и сохранили множество жизней. За все время (начиная с 80-х годов), с момента застройки, ни один человек не пострадал, не погиб в том месте. И никто укреплять берег, который остается не укрепленным на протяжении более 100 км., не собирается: как заявлено, нет средств. Зато преступные решения о сносе будут стараться исполнить быстро и в срок, не думая о последствиях, о жизни и здоровье людей. Чем думают, когда принимают популистские и драконовские меры? Как у Шарикова: отнять и поделить? Все направлено на то, чтобы лишить стариков их единственной радости. Других мыслей не возникает. Жаль, что есть много завистников, шарлатанов и демагогов, которые ратуют за снос берегоукрепительных сооружений в Каче. Никому они не мешают. А люди с удовольствием идут именно в район застройки, где безопасно и взрослым и детям. Пусть задумаются пока не совершили непоправимую ошибку. В противном случае придется отвечать за безответственность по Закону.
Оползни на Каче сходят из-за подмыва морем подножья склона, от чего т.н. "берегоукрепительные сооружения" защищают чуть более чем никак. А удержать 50 т грунта ни одна халупа, построенная без всяких чертежей и расчетов на прочность не сможет. Только людей, проживающих там угробит.
Меняйла на подрыв 16ти этажки деньги нашел, а на подрыв опасных участков берега, реально угрожающих жизни людей - нет. Популист и балабол!
to скептик (Севастополь)
Точно сказали, там столько бетона надо, да ещё какого качества, а эти умники -халупки! Плюс любая халупка, особенно 2-3 этажная имеет и сливную яму в этом же месте и небось дренажную. Вообще раньше, ни в какие века, по-моему, не строили на глинистом береге, а теперь "мама дорогая". Только скала, только грунт подобный граниту может выдержать. А у нас сейчас " как там будут жить на свете, мы за это не в ответе, мы это всё нарисовали-построили только и всего".