Новости Севастополя

На Куш-Кая спасли жителя Ставропольского края
Фото:
Татьяна Воробьёва

На Куш-Кая спасли жителя Ставропольского края

Служба новостей ForPost

3 января в 8:30 утра на пульт Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя поступило сообщение о падении с 10-метровой высоты в районе горы Куш-Кая жителя Ставропольского края, 1947 г. рождения.

Россиянин решил совершить свое первое восхождение по маршруту класса 1«Б», который начинается из небольшого кулуара и идет по натоптанной тропе. Однако турист отклонился от рассчитанного варианта и начал восхождение по прямой. В результате того, что он отклонился от первоначального маршрута, страховка с использованием скальных крючьев и закладок вылетела из-за скальных пустот.

За помощью в Коммунальный аварийно-спасательный отряд обратилась группа туристов, проходивших по тому же маршруту. По прибытии, горноспасатели обнаружили, что люди, своими силами пытались госпитализировать пострадавшего. При помощи альпинистского снаряжения 6 сотрудников КАСС, под руководством старшего группы Игоря Линецкого, в течение полутора часов проводили спасательные работы: спустили пострадавшего по крутому склону до тропы и далее до места, в котором пострадавшего забрала машина скорой помощи.

Он был доставлен в первую городскую больницу с диагнозом: комбинированные травмы средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головы, ушиб позвоночника.

Спасатели напоминают жителям и гостям города о том, что необходимо соблюдать правила безопасности во время отдыха в горной местности, чтобы уберечь себя и своих близких от трагических происшествий. Телефон службы спасения – «101».

2412
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Bonefolder
201
Bonefolder

К чему вообще в таком почтенном возрасте замахиваться на восхождения????

zhnat
5364
zhnat

спасибо, что помогли спасти

TanyaR
6247
TanyaR

to Bonefolder (Sevastopol) К чему вообще в таком почтенном возрасте замахиваться на восхождения????

Говорят. что на куш-Кае пропало 14 человек. так что это- образцово-показательное спасение, чтобы не вспоминали тех не найденных

LEON
8445
LEON

Горы...так же как и море....
Не любят дилетантов !!!!
Тем более КУШ КАЯ !!!

LEON
8445
LEON

to TanyaR (севастополь) to Bonefolder (Sevastopol) Говорят. что на куш-Кае пропало 14 человек. так что это- образцово-показательное спасение, чтобы не вспоминали тех не найденных
Таня...все горы красивы...особенно КУШ-КАЯ....ИЛЬЯС КАЯ....но покоряя их нужно быть в первую очередь трезвым....
Таким же образом можно подняться и на ЧАТЫР ДАГ !!!
Без всякой подготовки....по туристическим тропкам....

feodor.listrigon
26
feodor.listrigon

to Bonefolder (Sevastopol) К чему вообще в таком почтенном возрасте замахиваться на восхождения???? Говорят. что на куш-Кае пропало 14 человек. так что это- образцово-показательное спасение, чтобы не вспоминали тех не найденных ... злая Вы ... ...ра, тетенька, мне даже за Вас ...неприятно... Федор-спасатель.

Магда
215
Магда

А чего - злая? Действительно, когда там искали последних пропавших россиян, народ местный об этой горе очень неприязненно отзывался. И о пропажах людей тогда жители окрестных сёл в той местности говорили, я отлично помню.

rotor
3186
rotor

....Восхождение началось с 3-х бутылок портвейна,5 литров пива и 2-х стаканов самогона!!И тут тебе Куш-Кая!!!Ни шагу назад, сказал себе "ставрополец" и Кушиккаякнулся!!!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to rotor

3 января в 8:30 утра ...на пульт Коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя поступило сообщение о падении с 10-метровой высоты... в районе горы Куш-Кая жителя Ставропольского края, 1947 г. рождения.

Вряд лм в январе дедушка совершал восхождение....

gevic
6529
gevic

to TanyaR (севастополь) to Bonefolder
К чему вообще в таком почтенном возрасте замахиваться на восхождения????
Говорят. что на куш-Кае пропало 14 человек. так что это- образцово-показательное спасение
, чтобы не вспоминали тех не найденных

to ТУРЗ сообщение о... падении с 10-метровой высоты... в районе горы Куш-Кая жителя ...
1947 г. рождения. Вряд ли в январе дедушка совершал восхождение....
Да, слава тамошняя слава "нехорошей квартиры" взрастает на добрых дрожжах. От Турецкой
поляны можно и без "восхождения" - без молотка и крючьев просто вскорячиться на Куш.
И даже крупно поскользнуться. Вообщем, таких оголтелых должно быть что ни день, то меньше. То бишь, и в самом деле показательно повезло борзому аксакалу.

огр
17
огр

Добрый вечер. Во-первых, всем бы быть такими дедушками, но для этого надо не пиво сосать у монитора, а на горы ходить. Во- вторых, гора у него не первая.

....Восхождение началось с 3-х бутылок портвейна,5 литров пива и 2-х стаканов самогона!!И тут тебе Куш-Кая!!!Ни шагу назад, сказал себе ставрополец и Кушиккаякнулся!!!
В-третьих, для особо одаренных, пьяными на гору не ходят. Хотя, может я что не унюхал, напомни мне, в каком месте у носилок ты находился...

огр
17
огр

to Bonefolder (Sevastopol) Говорят. что на куш-Кае пропало 14 человек. так что это- образцово-показательное спасение, чтобы не вспоминали тех не найденных
я, конечно извиняюсь, но если вас не затруднит, огласите ВЕСЬ список пропавших на КУШ-КАЯ по вашей версии.

rotor
3186
rotor

to огр (севастополь)

Бодаться не буду,но в своё время тоже малехо походил!!Был на Сары-Булакском перевале и озере Кольсай,на Клухорском перевале и Караби Яйлу прошёл вдоль и поперёк!!!

огр
17
огр

тоже не бодаюсь, просто я в этом мероприятии участвовал.

фигура
551
фигура

Решил рискнуть, но не вышло... Хорошо, хоть не с фатальными последствиями...

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1917

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2254

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
404

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1319

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4090

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1916
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1675

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56120

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
751

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4854

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1438

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2734