Новости Севастополя

На фасаде севастопольского музея имени Крошицкого снова идут работы

Служба новостей ForPost

Что, опять?

На фасаде севастопольского музея имени Крошицкого снова идут работы

Появление 25 июля техники у музея им. Крошицкого, полноценное открытие которого после реставрации всё время откладывается, всполошило севастопольцев. Что опять не так — волнуются они.

Страхи вполне объяснимы: эпопея с реставрацией здания, напомним, тянулась с 2018 года. Осенью 2022-го с него наконец убрали леса, в июле 2023-го пустили внутрь депутатов. Казалось, дело близится к концу. Однако осенью на здании внезапно начались новые работы. Оказалось, что рабочим предстоит прекратить доступ внутрь влаги, которая несовместима с хранением музейных коллекций.

Но этим дело не ограничилось: 3 ноября ForPost обнаружил, что рабочие долбят стену музея, чтобы устранить замечания Севнаследия. А именно — пустить трубы поверх стены, как это было изначально. Спрятали же трубы внутрь не в ходе реставрации, а ещё в советские времена.

На этот раз, к счастью, всё оказалось не так страшно. Как объяснил ForPost представитель ООО «Каменное зодчество», здание обрабатывают противогрибковым средством. Повторять такую обработку, по его словам, нужно регулярно. Последний раз она проводилась год назад.

Когда здание встретит музейную коллекцию, которая по-прежнему ютится в кинотеатре «Москва», неизвестно, но торопить этот день уже не хочется: главное, чтобы всё было сделано как надо и картины не пострадали от ненадлежащих условий хранения. Пока же посетители смогли увидеть лишь одно помещение, в котором с 9 мая по 29 июня проходила выставка одной картины — знаменитого полотна Александра Дейнеки «Оборона Севастополя».

Ольга Смирнова

2778
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (9)
19
1211
19

Предыдущие 140 лет никакая пропитка зданию почему-то не требовалась. А потом вероятно произошла чудовищная мутация грибка. Все знают адрес и фамилию этого грибка, именно там и нужно обрабатывать...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Теперь боюсь даже представить как могут изуродовать здание библиотеки или театра Луначарского.  
НАчать могут, а вот закончить не получается от слова "НИКОГДА".  
Перечислять объекты не буду, смысла нет. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Стеклянные окна на тротуаре в каком веке были?  
Мне не нравится.   
                                       😇

Остряки
7916
Остряки

Тина Севастополь,

Если не ставить стекла, то тогда в этих ямах будет собираеться грязь и мусор, а если ямы не делать, то темно будет в тех помещениях. Может смотрится и не как в оригинале, зато множество проблем у работников музея решают. Легче протереть эти стекла, чем залезать в эти ямы и там наводить порядок, как правило этим никто не занимается и мусор портит все впечатление.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

На фасаде севастопольского музея имени Крошицкого снова идут работы

Осваивание ещё неосвоенного.

sapun
9616
sapun

Присмотрелся я и действительно: удивительно, удивительно...

Ориола
1051
Ориола

Думаю, никто уже и не удивился, настолько привычным для нас стала такая ситуация на большинстве ремонтируемых/реставрируемых объектов города. Вот если бы в срок уложились и вовремя открылись, вот тогда бы мы сильно удивились.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Через пару лет будут подмазывать шедевр 🤣 новый Херсонес, там ценные специалисты работали

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

 Осенью 2022-го с него наконец убрали леса, в июле 2023-го пустили внутрь депутатов. 

 Это типа как котов в новую квартиру?)) Так котов пускают в готовое жильё)))

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3231

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2188

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21587

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6143

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2688

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
768

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3777

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11880

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9503

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3231

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6124