Севастополь

На четверть меньше денег влилось в Севастополь в 2018 году

Это зафиксировал Росстат.

На четверть меньше денег влилось в Севастополь в 2018 году
Фото:
ТАСС/Александр Алпаткин

Объем инвестиций в основной капитал в Севастополе с начала 2019 года снизился почти на четверть. Об этом сообщила пресс-служба Крымстата.

«В январе-декабре 2018 года в экономику г. Севастополя вложено 40,5 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 23% ниже уровня января-декабря 2017 года», - сказано в сообщении.

В частности, сообщается, что крупный и средний бизнес снизил инвестирование на 30%. При этом основным источником финансирования названы привлеченные средства – это почти 90%. В этих привлеченных (не из собственной прибыли предприятия) средствах бюджетные деньги занимают больше половины – почти 54%, кредиты банков - чуть более 32%.

С чем связано снижение объема инвестиций, в информации Крымстата не сообщается. Однако состояние инвестиционного климата в Севастополе не раз становилось предметом публикаций ForPost.

Читайте по теме: Власти Севастополя нарушают законы при работе с инвесторами.

В частности, многие участники СЭЗ столкнулись с проблемой получения льгот по соцвыплатам после внесения изменений в законодательство. В связи с этим им приходится подавать властям пакет документов, содержащий множество «дыр», и это даёт возможность опосредованного контроля над финансами предприятий-резидентов. Подробнее об этом читайте в материале: Севастополь: вход свободный, выход — платный



Также мы сообщали, что методика оценки эффективности инвестпроектов участников СЭЗ вызывает у них нарекания, а законодательство об упрощённом получении земли инвесторами в Севастополе по-прежнему не работает.

Напомним, состояние инвестиционного климата стало предметом конференции в октябре 2018 года, где предприниматели города рассказали, как отбирают их бизнес. 

Читайте по теме: Правительство Севастополя нереально любезно с инвесторами.

 

Андрей Мединский

1217
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Петр сибирский
93

Самая главная причина - это санкции. Крупные российские компании, ведущие дела в западных странах или просто иностранные компании боятся инвестировать в Крым и Севастополь. Вспомните Сименс с их турбинами. 

Profile picture for user lara-lr3
880

Санкции никто не отрицает,но вопрос в другом! Почему в Крым инвестируют охотнее,а  Севастополь стал,как "остров не везения",за что ни возьмутся,"не идут дела"? Всё что то мешает,"не понос,так золотуха".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

На четверть меньше денег влилось в Севастополь в 2018 году

 А считали где? На входе или в наличии?)))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

to Петр сибирский:  

Самая главная причина - это санкции. 

 Самая главная причина - неуемное ротожопие  правительства технокрадов. Ибо их главная задача - не дать развиваться экономике города, дабы не уменьшился финансовый поток дотаций, легко поддающихся распилу. 

Profile picture for user TooMe
827

Чем больше государство будет вкладывать сюда денег, тем больше сюда будет соблазна приезжать тех, кто едет в надежде "пилить" бюджет, что и происходит. На местах тут денег не особо видно (кроме строительства дорог), а на континенте люди считают, что мы тут чуть ли не за их счёт жируем.  Так что ещё надо подумать, хорошо это или плохо, валить сюда столько денег. Давать местным осваивать "бюждетные вливания" никто из приезжих чиновников не позволит.

Profile picture for user Kreank
6

 

to Петр сибирский:   Самая главная причина - это санкции.   Самая главная причина - неуемное ротожопие  правительства технокрадов. Ибо их главная задача - не дать развиваться экономике города, дабы не уменьшился финансовый поток дотаций, легко поддающихся распилу. 

 

to Гаврила Бобров:   Они не то что инвесторов отпугивают- они бесплатно Чалому не дают Матросский бульвар реконструировать.

Profile picture for user Malika
28

К сожалению из-за санкций действительно к нам не идут инвестиции от крупного бизнеса, а дотации из федерального бюджета могут уменьшиться.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Гаврила Бобров

(Севастополь)

26 марта 2019 - 13:51

to Петр сибирский:   Самая главная причина - неуемное ротожопие  правительства технокрадов. Ибо их главная задача - не дать развиваться экономике города, дабы не уменьшился финансовый поток дотаций, легко поддающихся распилу. 

Возможно данный комментарий и является сермяжной правдой. Однако меня удивляет другое.  Были статьи и комментарии об отжиме собственности лицами из руководства города. И до сих пор нет обращений о защите чести и достоинства в суд лиц, на причастность которых к отжиму указывалось, и нет информации о расследовании прокуратурой или следственным комитетом по материалам опубликованным по данным фактам. Если нет  обращений в суды, то это указывает на верность информации об отжиме собственности, если не ведутся расследования, то это говорит о непонятной терпимости правоохранительных органов к прозвучавшей информации.

Profile picture for user narumbol
16397

На четверть меньше денег влилось в Севастополь в 2018 году

Значит, в 18-ом и сперли меньше на четверть!biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
259

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
6
1277

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3191