Новости Севастополя

На четверть меньше денег влилось в Севастополь в 2018 году

Это зафиксировал Росстат.

Объем инвестиций в основной капитал в Севастополе с начала 2019 года снизился почти на четверть. Об этом сообщила пресс-служба Крымстата.

«В январе-декабре 2018 года в экономику г. Севастополя вложено 40,5 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 23% ниже уровня января-декабря 2017 года», - сказано в сообщении.

В частности, сообщается, что крупный и средний бизнес снизил инвестирование на 30%. При этом основным источником финансирования названы привлеченные средства – это почти 90%. В этих привлеченных (не из собственной прибыли предприятия) средствах бюджетные деньги занимают больше половины – почти 54%, кредиты банков - чуть более 32%.

С чем связано снижение объема инвестиций, в информации Крымстата не сообщается. Однако состояние инвестиционного климата в Севастополе не раз становилось предметом публикаций ForPost.

Читайте по теме: Власти Севастополя нарушают законы при работе с инвесторами.

В частности, многие участники СЭЗ столкнулись с проблемой получения льгот по соцвыплатам после внесения изменений в законодательство. В связи с этим им приходится подавать властям пакет документов, содержащий множество «дыр», и это даёт возможность опосредованного контроля над финансами предприятий-резидентов. Подробнее об этом читайте в материале: Севастополь: вход свободный, выход — платный



Также мы сообщали, что методика оценки эффективности инвестпроектов участников СЭЗ вызывает у них нарекания, а законодательство об упрощённом получении земли инвесторами в Севастополе по-прежнему не работает.

Напомним, состояние инвестиционного климата стало предметом конференции в октябре 2018 года, где предприниматели города рассказали, как отбирают их бизнес. 

Читайте по теме: Правительство Севастополя нереально любезно с инвесторами.

 

Андрей Мединский

1240
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Петр сибирский
93
Петр сибирский

Самая главная причина - это санкции. Крупные российские компании, ведущие дела в западных странах или просто иностранные компании боятся инвестировать в Крым и Севастополь. Вспомните Сименс с их турбинами. 

Profile picture for user lara-lr3
900
lara-lr3

Санкции никто не отрицает,но вопрос в другом! Почему в Крым инвестируют охотнее,а  Севастополь стал,как "остров не везения",за что ни возьмутся,"не идут дела"? Всё что то мешает,"не понос,так золотуха".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

На четверть меньше денег влилось в Севастополь в 2018 году

 А считали где? На входе или в наличии?)))))

Profile picture for user Gavrila
435
Gavrila

to Петр сибирский:  

Самая главная причина - это санкции. 

 Самая главная причина - неуемное ротожопие  правительства технокрадов. Ибо их главная задача - не дать развиваться экономике города, дабы не уменьшился финансовый поток дотаций, легко поддающихся распилу. 

Profile picture for user TooMe
831
TooMe

Чем больше государство будет вкладывать сюда денег, тем больше сюда будет соблазна приезжать тех, кто едет в надежде "пилить" бюджет, что и происходит. На местах тут денег не особо видно (кроме строительства дорог), а на континенте люди считают, что мы тут чуть ли не за их счёт жируем.  Так что ещё надо подумать, хорошо это или плохо, валить сюда столько денег. Давать местным осваивать "бюждетные вливания" никто из приезжих чиновников не позволит.

Profile picture for user Kreank
6
Kreank

 

to Петр сибирский:   Самая главная причина - это санкции.   Самая главная причина - неуемное ротожопие  правительства технокрадов. Ибо их главная задача - не дать развиваться экономике города, дабы не уменьшился финансовый поток дотаций, легко поддающихся распилу. 

 

to Гаврила Бобров:   Они не то что инвесторов отпугивают- они бесплатно Чалому не дают Матросский бульвар реконструировать.

Profile picture for user Malika
28
Malika

К сожалению из-за санкций действительно к нам не идут инвестиции от крупного бизнеса, а дотации из федерального бюджета могут уменьшиться.

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Гаврила Бобров

(Севастополь)

26 марта 2019 - 13:51

to Петр сибирский:   Самая главная причина - неуемное ротожопие  правительства технокрадов. Ибо их главная задача - не дать развиваться экономике города, дабы не уменьшился финансовый поток дотаций, легко поддающихся распилу. 

Возможно данный комментарий и является сермяжной правдой. Однако меня удивляет другое.  Были статьи и комментарии об отжиме собственности лицами из руководства города. И до сих пор нет обращений о защите чести и достоинства в суд лиц, на причастность которых к отжиму указывалось, и нет информации о расследовании прокуратурой или следственным комитетом по материалам опубликованным по данным фактам. Если нет  обращений в суды, то это указывает на верность информации об отжиме собственности, если не ведутся расследования, то это говорит о непонятной терпимости правоохранительных органов к прозвучавшей информации.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

На четверть меньше денег влилось в Севастополь в 2018 году

Значит, в 18-ом и сперли меньше на четверть!biggrin

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
724

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
709

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1235

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1219

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2671

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2671

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
780

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1366

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2322

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
572

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2433