Севастополь

Севастопольские инвесторы будут платить штрафы все – и за всё

Очередная попытка улучшить инвестиционный климат Севастополя оборачивается «адом бизнесмена».

Севастопольские инвесторы будут платить штрафы все – и за всё
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Практически весь реально действующий в Севастополе бизнес будет сталкиваться с непредсказуемыми проверками, штрафами за недостаточный оптимизм, неопределенной ответственностью как собственной, так и контролирующих органов – а самое страшное, невозможностью как-то на ситуацию повлиять.

По мнению экспертов Ассоциации участников СЭЗ Севастополя именно к таким результатам приведет принятие закона № 434181-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вышедшем на финишную прямую в согласовании и одобрении.

Как поясняют представители компаний-резидентов, законопроект задумывался, разрабатывался, изменялся и согласовывался так долго, что итоговый вариант достаточно далеко ушел как от буквы первоначального варианта, так и от его духа.

Хотелось, разумеется, как лучше – чтобы добропорядочные предприниматели беспрепятственно развивались и пополняли бюджет Севастополя без собственного разорения, а пространство для возможных злоупотреблений кого-либо было минимальным.

Получилось, разумеется, как всегда. Законопроект в итоговой редакции оказался полон юридических «мин» как непосредственного, так и замедленного действия.

Читайте по теме: Севастополь: вход свободный, выход - платный

Приобретение статуса резидента СЭЗ подразумевало сумму капитальных вложений – грубо говоря, претендент должен был достоверно потратить реальные деньги на то, чем он будет работать. Однако теперь в сумме вложений не учитываются «затраты на приобретение земельных участков, а также на приобретение легковых автомобилей и их обслуживание».  То есть, к примеру, новую службу такси или доставки не открыть.

Меняется и идеология – если до сего момента существовал некий «коридор», в котором можно было вести деятельность, то сейчас спецификация должна быть узкой. В частности, нельзя просто открыть логистический склад – необходимо в точности указать, что именно ты будешь там хранить. И если вдруг появится перспективный клиент, но номенклатура его товара не будет совпадать с изначально заявленной – ему придется отказать под страхом штрафных санкций.

Судьи кто?

Согласно законопроекту № 434181-7, договор с претендентом заключается после самооценки эффективности инвестиционного проекта, выполненного  по  «Методике оценки инвестиционной декларации». По факту, от претендента потребуется написать сочинение, в котором будет рассказано о том, что его проект – крайне эффективен. И с этим должны будут согласиться некие контролирующие структуры.

«Внедрение такой процедуры несёт субъективность и коррупционную составляющую, вместо увеличения внебюджетных инвестиций приведет к росту обжалований выданных отказов в судебных органах», - предупреждает эксперт Ассоциации участников СЭЗ Виталий Бажора.

Руководители предприятий-участников СЭЗ также указывают, что пресловутая «методика оценки» в принципе отсутствует, и неизвестно – чему конкретно надо соответствовать. Это снова передает право решать о том, «хороший» претендент или «плохой»,  конкретному чиновнику.

Кроме того, если сейчас в спорных моментах – например, оценке реальной эффективности инвестиционного проекта и его актуальности – досудебным арбитром может выступать Министерство экономического развития РФ, то после реформ предлагается его этой функции лишить. В итоге, в любой сомнительной ситуации придется обращаться в суд – ну а пока будет идти процесс, деятельность предприятия может быть парализована.

Читайте по теме: Правительство Севастополя проигнорировало предписание антимонопольщиков

К числу самых «веселых» требований, поджидающих уже существующих и будущих (если они найдутся) резидентов СЭЗ, можно отнести задачу «предоставить график получения предусмотренных нормативными правовыми актами заключений, согласований и (или) разрешений уполномоченных органов».

То есть – директору компании надо написать, сколько времени у него займет, к примеру, процедура согласования проекта в ДИЗО или департаменте архитектуры. Если же он «не угадает», то это чревато незаключением договора или штрафом.

Скорее всего, у подведомственных правительству Севастополя ГУПов  - а они тоже являются резидентами СЭЗ – всё будет хорошо. Что до сторонних предприятий… Надо ли указывать безбрежное пространство для коррупции, которое таит в себе этот пункт законопроекта?

Должны за всё

С судами тоже всё интересно. Одна из норм законопроекта № 434181-7 предусматривает уплату штрафа при расторжении по решению суда договора об условиях деятельности в СЭЗ.  

«Получается, что за нарушение условий договоров – а мы помним, что их можно трактовать в широком смысле, причем нет единого мнения по поводу того, что считать нарушением, а что нет -  участников СЭЗ будут наказывать дважды: требовать восстановления и оплаты полученных налоговых льгот и прочих преференций, уплаты по ним пени за весь период действия  

соглашения, как требует законопроект № 385588-7, а также взыскивать с них штраф. Это уже отмечено в № 434181-7», - уточняет Виталий Бажора.

Напомним, уже утвержденные изменения в законодательство СЭЗ воспринимают как нарушения, в том числе, то, что компания создаст больше рабочих мест, чем планировала изначально.

Главный вопрос, который задают участники СЭЗ – зачем в принципе необходимы подобные реформы?

Динамика получения статуса участника СЭЗ в текущем году указывает на критическую потерю интереса предпринимателей к данной мере государственной поддержки. Согласно открытых данных Единого реестра участников СЭЗ на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя Правительством Севастополя за шесть месяцев 2018 года заключено 28 соглашений - менее 5-ти в месяц. Из них треть – повторные обращения по причине полученных в конце 2017 года отказов, и 12 – компаний из группы «Севастопольстрой», которых следует рассматривать как единого заявителя.  И что-то подсказывает, у этих 12 компаний и без СЭЗ будут хорошие условия для ведения бизнеса.

Что дальше?

Принятие законопроекта 434181-7 к уже имеющемуся давлению на участников СЭЗ со стороны подразделений ФНС России и отсутствию для новых участников СЭЗ возможности применять пониженную ставку страховых взносов приведет к тому, что такой особый режим предпринимательской деятельности станет невостребованным уже к концу текущего года, предупреждает эксперт АСЭЗ.

А предусмотренная цель – «обеспечение устойчивого социально-экономического развития, привлечение инвестиций в развитие действующих и создание новых производств, развития транспортной и иных инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы,  

повышение уровня и качества жизни граждан» -  в первом двадцатипятилетнем горизонте не будет достигнута в полной мере.

Николай Сведски

4271
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23914

В первую очередь авторы законопроекта озабочены возможностью коррупции и проект заточен под это.

Profile picture for user Даккар
6630

Начинается массовый отток предпринимателей ... .

Profile picture for user Товарищь
1342

Севастопольские  именно  Севастопольские  будут платить штрафы

Profile picture for user bovi
551

>Севастопольские инвесторы будут платить штрафы все – и за всё

Не будут ,- за отсутствием инвесторов. Скоро лошадиной фамилии  даже за канцтоварами  придется секретарш инкогнито на закупки  посылать .

Profile picture for user gevic
6529

.....нет единого мнения по поводу того, что считать нарушением, а что нет....

Уж если  у  нас  и  грамматика, и  конституция  «не сухой догмат»,  а  простор  для  творчества…. Ну,   вообщем, про  УК  и  вспоминать не  хочется.

Налицо  состояние  «очень свободного полёта» -  когда  левая  не знает,  что и  где  будет  делать  правая.

Profile picture for user narumbol
16397

Систематическая и методичная подготовка к "президентскому прорыву"!yak

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Сегодня был создан второй каденции Общественный совет при Департаменте экономического развития. Самовыдвиженец В.Васюнин клятвенно пообещал учесть критику своей предыдущей бездеятельности на посту заместителя и проявить себя на посту председателя. Девять из десяти членов проголосовали "за". Так что обращайтесь коллеги к В.Васюнинину, обязаному помочь инвесторам избежать штрафов.  

Profile picture for user Командор.
2180

Практически ЛЮБОЕ начинание в Севастополе, проводимое правительством, несёт черты коррупции.

Мало кто из инвесторов хочет в этом участвовать.

Profile picture for user sergey-ka
3935

Кто как может, тот так и выживает. Законотворец творит добро для своей сиюминутной выгоды. Ничего личного, просто бизнес.

Profile picture for user Невзоров
1844

во как прижало власти! денег катострофически мало, а карманы набить хочется, да побыстрей, а то ведь могут и кислород перекрыть. Уже не знают толстолобики, что ж истчо выдумать

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Нет у нас нормального отношения к предпринимательству. Нет и видимо еще долго не будет. И проблема не только отношения власти к сегменту частных работ и услуг, позиция власти не что иное как лакмусовая бумага отношения к предпринимательству общества в целом. Ну не выветрился из нас еще Советский Союз и пролетарское прошлое. Весь цивилизованный мир развитие свое базирует в том числе на фундаменте частной экономике, результаты которого заметны даже слепому и только мы пытаемся отторгнуть естественное желание активной части населения быть полезными для общества.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to Южная дорожка:  Всё правильно. "Если я,....искусству не нужен, то на кой....оно мне сдАлось".....

Profile picture for user Vaskes
2394

Дмитрий Владимирович....хватит минусовать ВСЕ комментарии на всех сайтах про правительство..... biggrin

Profile picture for user Мартьян Анатолий
47

Говорят с нового года Севастопольцы будут налог платить 6% вместо 4х как сейчас.

 

Общедопустимая величина пониженных ставок находится в интервале:

для объекта «доходы» — от 1 до 6%, причем их применение стало возможным только с 2016 года (п. 1 ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 13.07.2015 № 232-ФЗ);

для объекта «доходы минус расходы» — от 5 до 15%, а для Республики Крым и города Севастополя на период 2017–2021 годов может быть еще ниже (до 3%).

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1430

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518