Новости Севастополя

Севастополь: вход свободный, выход – платный

Свободная экономическая зона Севастополя превратилась в «клетку» для инвесторов.

Служба новостей ForPost

За полторы недели до конца года возникло обстоятельство, которое может затянуть ведущие деятельность в рамках свободной экономической зоны Севастополя предприятия, в юридическую «воронку», вырваться из которой можно лишь с большими потерями.

Как сообщили ForPost предприниматели-резиденты СЭЗ, до 22 декабря 2018 года всем применяющим льготу пониженного страхового тарифа по фонду оплаты труда (ФОТ) предприятиям необходимо подготовить и подать в департамент экономического развития города (ДЭРС) Севастополя специальный пакет документов, содержащий множество «дыр». Которые приведут к тому, что правительство Севастополя фактически получит опосредованный контроль над финансами предприятий-резидентов.

Предыстория вопроса такова. В октябре текущего года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 297-ФЗ, которым внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части СЭЗ на территории Республики Крым и города Севастополя, в том числе предусмотрено согласование перечня мест работы физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта. В число участников СЭЗ Севастополя входит не только реально действующий бизнес, но городские ГУПы, в том числе включенные в печально известную программу приватизации.

Обращаться в ДЭРС за согласованием указанного перечня мест работы физических лиц не нужно лишь тогда, когда штатное расписание полностью соответствует инвестиционной декларации, поданной для заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ.  

Однако, такие случаи единичны. На практике, количество необходимых работников угадать получается далеко не всегда, и возникает расхождение – в том числе и превышение количества созданных новых рабочих мест, по которым резидент СЭЗ применяет льготы, над плановым показателем.

При этом юридическая ситуация такова, что резидентам СЭЗ создавать новые рабочие места сверх обозначенного лимита попросту невыгодно.  Точнее, невыгодно без одобрения правительства Севастополя, которое нужно как-то получить.

Преступно создали рабочие места

Льгота пониженного страхового тарифа по ФОТ, пожалуй, главная мера государственной поддержки участников СЭЗ, получивших такой статус в 2015-2017 годах (с начала текущего года льгота на новых резидентов не распространяется).  Логично, что без снижения страхового тарифа затраты на одно рабочее место заметно возрастут: если сейчас работодатель оплачивает страховые взносы в размере 7,6% от общего фонда оплаты труда, то на все «сверхнормативные» рабочие места уже надо будет платить 30%.

Более того, отступления от единожды утвержденного списка сотрудников не только невыгодны – они ещё и опасны.

Несогласованный в правительстве список сотрудников предприятия не только лишает участника СЭЗ права применять в следующем году льготу пониженного страхового тарифа по ФОТ, но и усложняет содержание рабочих мест и создание новых– ведь затратная нагрузка по ФОТ возрастет на 22,4%. Использование данной льготы без согласования несет в перспективе уже конкретную угрозу – внеплановую проверку, предписание об устранении нарушений, судебное расторжение договора с полным восстановлением (возмещением) ранее полученных налоговых льгот и прочих преференций.

Эта угроза ясно осознается участниками СЭЗ Севастополя. Как сообщили ForPost руководители компаний-резидентов, они предпочитают не прибегать к обозначенным в регламенте СЭЗ налоговым льготам, пусть это и тормозит развитие бизнеса. Слишком высок риск того, что при малейшем конфликте предпринимателя и городских властей возникнет «сигнал» о том, что предприниматель нарушает условия пребывания в СЭЗ – например, создает больше рабочих мест, чем ему положено.

Чиновник – горе инвестора

Изменения в Налоговый кодекс были приняты Государственной Думой ещё 25 июля 2018 года, и через три дня одобрены Советом Федерации. Однако, департамент экономики правительства Севастополя не предпринимал ничего, вплоть до начала декабря.

«Хоть бы раз собрали и рассказали, что, мол, дорогие инвесторы – у нас изменения в кодексе, давайте проработаем процесс адаптации, чтобы не страдала работа. Они несколько месяцев не могли найти времени, чтобы хоть сообщить об изменениях – а нам надо за неделю снова всё перепланировать на годы вперед», - заявил корреспонденту ForPost руководитель компании-резидента СЭЗ.

10 декабря резидентам СЭЗ были разосланы письма-уведомления – хотя сам документ был составлен ещё 7 декабря.

Порядка 20 резидентов успели приготовить документы в авральные сроки и обратиться в департамент экономического развития – где тут же получили отказ. По той причине, что запрошенные изменения  в документы резиденты вносили в меру своего разумения, не имея чётко установленного образца – и, как легко догадаться, их точка зрения не сошлась с собственным мнением правительства Севастополя.

Учитывая тотальную дезорганизацию и невозможность инвесторов физически выполнить требования Налогового кодекса, о которых правительство Севастополя вспомнило за две недели до контрольного срока, время «Ч» было отодвинуто на понедельник, 24 декабря. И вряд ли кто-то сможет уверенно сказать, сколько работающих предприятий из числа резидентов СЭЗ останется в Севастополе уже в январе-феврале.

«Получается, что уже сейчас статус участника СЭЗ это не мера государственной поддержки, а угроза. Через четыре полных года функционирования  появилось ощущение, что из словосочетания «свободная экономическая зона» можно смело убирать два первых слова», - подытожил в беседе с ForPost представитель одной из компаний-резидентов.

Николай Сведски

7893
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Nick Stone
922
Nick Stone

Как обычно, бла, бла, бла, все поверили в СЭЗ и едут уже к нам с чемоданами денег! Встречайте!

"Юридическая «воронка», вырваться из которой можно лишь с большими потерями."

- Вот в эти слова, я верю!

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

Ещё одно подтверждение того, что правительство города - эффективные минетжеры. Очень эффективно валят всё, что может быть хорошего в Севастополе. Продолжают мульку на снижение статуса ГФЗ Севастополь. Какие инвесторы в районном центре с недоразвитым сельским хозяйством.

strelec
25580
strelec

КИДАЛЫ.

dimitro
6618
dimitro

То, что СЭЗ оказалась в Севастополе фикцией уже давно всем понятно и восторженные новости по поводу очередных дух-трёх новых участниках канули в далёкую лету ещё при Меняйло.

strelec
25580
strelec

to АНДРЕЙ27:  "Пупс повторение наногения! "

 

КЛОН

Даккар
6811
Даккар

"Туристы" ГЕНИИ по тыренью денег!!!!!!!!!!!

Командор.
2180
Командор.

Правительство Севастополя не только враг Севастополя, но и враг РФ, подрывая доверие к её государственым институтам!

Когда уж мы освободимся от этой гнили?!

Начинаешь невольно вспоминать с теплотой украинские времена...

Какая жаль!

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

Эти засланцы не признают за Севастополем статус города федерального заначения, хотя он имеет международное признание с Парижского договора 1856 года. 

Андрей04
2388
Андрей04

Посмотрим как все дружно пойдуг голосовать за ЕР осенью. 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Уважаемый автор! В который раз ошибаетесь, когда пишете "все «сверхнормативные» рабочие места уже надо будет платить 30%"

Отчисления с ФОТ идут в размере 30,2%, конкретно 0.2% перечисляется страховой сбор от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. 

Nick Stone
922
Nick Stone

Полностью поддерживаю Вас!ok  Ещё одна "гавань" терпил - никому не нужна!

to nitro:   Ну чё Вы ноете? По всей России так!   Ну и что теперь, что у них ТАК? Ну, раз им так нравится... А у нас ТАК никогда не было и нам не нужно ихнее ТАК! У нас было не ТАК даже в "украинской гавани"! И в "родной гавани"оно таки нам нужно это ихнее ТАК?

 

Главное за день

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
430

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
728

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
291

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1378

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство.
21/05/2026 13:02
2813

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
3154
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
282

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
1340

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
7458

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
3980

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2724