Севастополь

Предприниматели Севастополя рассказали, как отбирают их бизнес

Почему у «Калипсо» и «Севаса» в Артбухте такие разные перспективы?

Предприниматели Севастополя рассказали, как отбирают их бизнес

Власти сознательно перекрывают кислород предпринимателям Севастополя, при этом закрывают глаза на нарушения предприятий, в которых заинтересованы. Об этом генеральный директор судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева сегодня заявила на конференции, посвящённой инвестиционному климату в регионе.

В качестве примера Патимат Алиева привела примеры ресторана Seavas (бывший ресторан «Рыбацкий стан») и ночного клуба «Калипсо». Оба заведения находятся на набережной Адмирала Клокачёва в Артбухте, только одно из них — «Калипсо» — было месяц назад закрыто судебными приставами, а иски против второго — «Рыбацкого стана» — были оставлены без рассмотрения.

«Если вы говорите, что ко всем должно быть одинаковое отношение, тогда давайте с „Севаса” начнём. Почему „Севас” беспрепятственно работает? Где все иски, которые были в судах?» — эти слова Патимат Алиевой были поддержаны дружными аплодисментами зала. Стало очевидно, что название конференции — «Севастополь — территория делового сотрудничества» — у большинства собравшихся вызывает как минимум скепсис.

Две большие разницы?

Напомним, власти Севастополя требуют снести «Калипсо», так как часть здания находится на земельном участке, принадлежащем городу. Это уже второй иск о сносе развлекательного заведения; первый основывался на незаконности пристройки к зданию и не был удовлетворён судом, так как собственник ещё до суда демонтировал самострой. Сегодня расположенные в здании заведения закрыты в связи с мерами по обеспечению иска, а все его работники остались на улице.

Что касается «Рыбацкого стана», иск «о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка» правительство подало осенью 2017 года, но затем по неизвестным причинам дважды не являлось на судебные заседания. Это было расценено судом как «явная утрата процессуального интереса к рассмотрению возникшего спора», в связи с чем иск был оставлен без рассмотрения. А в марте состоялась смена собственника, которым, как пишет The Moscow Post, стал отец губернатора Овсянникова.

«Пока глава Севастополя борется за контроль над депутатским корпусом, его семья, по слухам, подминает под себя недвижимость города. Заведения, владельцы которых не хотят продавать свой бизнес за бесценок, по странному совпадению, признаются незаконными постройками и сносятся», — пишет The Moscow Post.

«Ресторан „Севас”, если взять вот причальную дорожку, на которой он расположен, больше всех нарушает законы и правила. Почему его перестали дёргать? После того как его оформили на московского собственника — вероятнее всего, аффилированного и приближённого губернатора — „Севас” про все проблемы забыл. У всех других предпринимателей, находящихся рядом, — проблемы. Им чинят препятствия, не дают работать. Идёт снос «Калипсо», или как он сейчас называется. Это отражается на налогах, на доходах, на количестве рабочих мест. <… > Но вы знаете, что севастопольский бизнес за последний год ушёл в минус 357 млн рублей из-за вашей замечательной инвестиционной политики? То, что вы здесь сегодня красивые слайды рисуете, не поможет Севастополю», — с холодным негодованием обратилась Патимат Алиева к главному (и очень позитивному!) докладчику — заместителю директора департамента экономического развития Алексею Попову.

Об инвестиционном климате — или хорошо, или никак

Своими вопросами и обвинениями губернатора Дмитрия Овсянникова в том, что «раньше он врал только севастопольцам, теперь врёт с экрана федеральных ресурсов», гендиректор судоремонтного завода вызвала очевидное неудовольствие модератора конференции — президента Севастопольской торгово-промышленной палаты Людмилы Вишни.

Вопреки её настойчивым попыткам пресечь не запланированный сценарием разворот конференции, Патимат Алиева продолжила:

«Вы загоняете Севастополь в дыру, вы лишаете Севастополь воздуха. Правительство местных предпринимателей доводит до ситуации, когда они вынуждены продавать свой бизнес за копейки».

Кому и как продаётся местный бизнес, дал понять владелец того самого «Калипсо», также пришедший на конференцию — узнать, где в зоне севастопольского беззакония найти территорию делового сотрудничества.

«За последние полтора года я вложил в это здание более 50 млн рублей. <…> Ни с того ни с сего мне после открытия начинается: либо ты продашь, либо мы снесём. Конкретно. Начинаются суды, ни с того ни с сего — давайте закроем «Калипсо». Около 80 человек лишилось работы. На основании чего? Сказали: мера обеспечения. Может, я что-то должен? Ну как я ещё куда-то могу деньги вкладывать, если у меня просто тупо позабирают то, что я вложил. У меня забирают это. И мне молчать, ждать? Что мне делать, скажите?!» — не понимает владелец «Калипсо» Александр Смагин.

В ответ Алексей Попов предложил обратиться в суд, а Людмила Вишня — задавать те вопросы, которые в сфере компетенции докладчика.

«А можно приглашать людей, которые компетентны отвечать на вопросы?» — этот вопрос другого предпринимателя вызвал ещё одни дружные аплодисменты.

Главный вывод, который можно было сделать на конференции: об инвестиционном климате в Севастополе власти готовы говорить только как о покойнике — или хорошо, или никак.

Светлана Косинова

Фото: Сергей Абрамов, RuTraveller, Примечания

11841
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user достойный
1773

Овсянников  наверно сын Чубайса , гребет все  так же как папка  под себя  и своих родственников все что можно отгрести! Дима  уже в городе неосталось ни одного человека  который бы к тебе относился  нетрально ! Тебя  уже все ненавидят!Вдумайся  !

Profile picture for user Северный
2880

«Если вы говорите, что ко всем должно быть одинаковое отношение, тогда давайте с „Севаса” начнём. Почему „Севас” беспрепятственно работает? Где все иски, которые были в судах?»

Укры пренебрежительно называют Севастополь "Севасом". Такое впечатление, что кто-то тонко "по мелочам" из Киева через местных дурачков "работает".

Profile picture for user Nick Stone
922

to достойный:  А Дима в это время сидит в уютном кресле на ЮБК и смотрит на закат над морем. Какая ему разница - любят его или ненавидят в этом городе? Главное, что дела делаются! Пока всё вкусное не отберут, не успокоятся! Интересно, кто следующий в списке?

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Хорошо, что есть люди, которые борятся за свой бизнес и не боятся об этом открыто говорить, а не тупо ложатся под любого временщика. Критическая масса накапливается

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Отличный материал - вот таких выступлений и статей должно быть гораздо больше.

Profile picture for user zagava
6720

чем больше читаю об этом противостоянии, тем больше убеждаюсь-с удовольствием проголосовала бы за Патимат Алиеву, как за руководителя города. 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Укры пренебрежительно называют Севастополь "Севасом". Такое впечатление, что кто-то тонко "по мелочам" из Киева через местных дурачков "работает".

 Почему только укры?  У меня знакомые крымчане с Симферополя и Керчи также называют Севастополь-Севасом .И не пренебрежительно а так сокращенно  Как у нас называют Симферополь Симфом многие. Да и там не Sevas ,  а Seavas

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

Да! Господа, куда же мы катимся ? Не пора ли нам пора, что мы сделали тогда?

Profile picture for user chulkov
1476

А Васька слушает да ест.

Так будет продолжаться, уже и повода, чтобы бизнес отжать, искать не будут, просто заберут и всё.

А из квартир когда начнут выгонять?

Profile picture for user strelec
23917

"Гоп Стоп,мы подошли из-за угла."  

С "Рыцарем в сияющих доспехах" в роли Пахана.

Profile picture for user Prent
159

Где-то проскакивала информация, что смена владельца "Рыбацкого" должна была благоприятно повлиять на устойчивость "Диалога", чтобы тот смог сохранить свою этажность...

На правах слухов, не более ) . Но учитывая, что "Диалог", как здание "невидимка", не смотря на то, что находится в центре города...

Profile picture for user aquila
7878

Просто внаглую метёт всё подряд под себя. Внаглую. 

Profile picture for user natalisa51
2579

 

А Васька слушает да ест. Так будет продолжаться, уже и повода, чтобы бизнес отжать, искать не будут, просто заберут и всё. А из квартир когда начнут выгонять?

 Я думаю с 2020 г. начнут.. Бизнеса уже в Севастополе почти не осталось, а план по бюджету надо делать..

 начнут по квартирам ходить и всё выносить...

Profile picture for user Москит
2175

 

Просто внаглую метёт всё подряд под себя. Внаглую. 

 Так у него же ещё четверо детей подрастают-надо же думать не только о папе,но и о детках...

Profile picture for user Breeze
2958

«Пока глава Севастополя борется за контроль над депутатским корпусом, его семья, по слухам, подминает под себя недвижимость города. Заведения, владельцы которых не хотят продавать свой бизнес за бесценок, по странному совпадению, признаются незаконными постройками и сносятся», — пишет The Moscow Post.

Туристы долбанные.........

Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего ты сильней стал? Нет не стал! А сильней тот за кем правда.

 

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

Верните Меняйло! Он взорвёт и "Каллипсо" и "Sevas" , и "Голубые унитазы". А затем и "Диалог". Хочу наблюдать весь процесс в прямом эфире!

Profile picture for user 1965
7796

to alcoholic2:  

 

  "Мои знакомые", не "С", а "Из". Вот в этом и состоит проблема вашей любви к "Севасу". Бяда!

  "У меня знакомые крымчане с Симферополя и Керчи..."

 

Profile picture for user strelec
23917

Справедливости ради замечу,что оба строения  построены, в нарушение Водного кодекса как РФ,так и Украины,на территории защитной  прибрежной водоохранной зоны,а "Рыбацкий стан еще и на  общедоступной прибрежной зоне. Уже поэтому подлежат сносу.

Profile picture for user mila710
13562

Имя города - Севастополь. Ни один уважающий себя и любящий город человек не назовёт его кличкой.

А название ресторана действительно ни разу не севас. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Сколько эмоций, патриотизма!!!!   А процесс идет. Особенность демократии в том, что гавкать можно много и обо всем, но без экстремизма. Если обсуждаеме недостатки существуют в Севастополе, то в остальной России подобного нет. Будем стремиться к идеалу.

Profile picture for user Монолит
3534

to chulkov:  

А Васька слушает да ест. Так будет продолжаться, уже и повода, чтобы бизнес отжать, искать не будут, просто заберут и всё. А из квартир когда начнут выгонять?

По факту уже год как начали. Сотням людей правительство Пупса отказало в оформлении документов, дающих последующее право на приватизацию. Сотни судов по этому предмету, и далеко не все выигрывают жильцы. Это кто по ордерам старым жил. А кто по договорам аренды старым, вообще остались без ничего и теперь их могут выгнать в любой момент.

Profile picture for user Чудо
665

50миллионов вложил ..у вас есть 50миллионов? и у меня нет..как говорил О.Бендер-заработать можно только геморой,а большие деньги можно только украсть!!!

Profile picture for user Макс Миронов
46

 

А Васька слушает да ест. Так будет продолжаться, уже и повода, чтобы бизнес отжать, искать не будут, просто заберут и всё. А из квартир когда начнут выгонять?

 

to chulkov:  Изучайте Россию. В России нет ,никогда небыло и никогда не будет прав частной собственности.  В России всё принадлежит государству в лице чиновников  . В частном владении оно условно находится,временно и в любой момент может быть отобрано с помощью подчиняющихся чиновникам Судов. Поэтому в России всё заработанное прячут за границей.  Сделать ничего нельзя- народ такой в России ,а народ переделать нельзя.

Profile picture for user Монолит
3534

Что касается «Рыбацкого стана», иск «о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка» правительство подало осенью 2017 года, но затем по неизвестным причинам дважды не являлось на судебные заседания. Это было расценено судом как «явная утрата процессуального интереса к рассмотрению возникшего спора», в связи с чем иск был оставлен без рассмотрения. А в марте состоялась смена собственника, которым, как пишет The Moscow Post, стал отец губернатора Овсянникова.

Схема проста как валенок и нагла до предела. Даже заморачиваться не стали. Он реально настолько уверен в своей крыше?

С другой тупейшей схемой (очистные), за него вступился замминистра экономики РФ Сергей Назаров, назвав элементарную аферу "техническими вопросами".

Крыша, конечно, серьезная, ничего не скажешь. Но  на таком уровне, с такой крышей, и так тупо и топорно отжимать и шантажировать? Тупее у нас, разве что в 90-е делали, когда угрожали немедленной прогулкой на Фиолент.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Макс Миронов: Никогда не говори "никогда", тем более говоря заведомую глупость: "В России нет ,никогда небыло и никогда не будет..." Все когда то было, где то есть, а что будет сие не ведомо .ok

Profile picture for user rotor
3186

Как можно стать директором судоремонтного завода без образования и опыта работы?!

Profile picture for user Денис Аверин
12

А у тебя есть информация, что у директрисы нет высшего образования? :-)) 

 

Как можно стать директором судоремонтного завода без образования и опыта работы?!

 

Profile picture for user Breeze
2958

to Монолит:  

Что касается «Рыбацкого стана», иск «о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка» правительство подало осенью 2017 года, но затем по неизвестным причинам дважды не являлось на судебные заседания. Это было расценено судом как «явная утрата процессуального интереса к рассмотрению возникшего спора», в связи с чем иск был оставлен без рассмотрения. А в марте состоялась смена собственника, которым, как пишет The Moscow Post, стал отец губернатора Овсянникова. Схема проста как валенок и нагла до предела. Даже заморачиваться не стали. Он реально настолько уверен в своей крыше? С другой тупейшей схемой (очистные), за него вступился замминистра экономики РФ Сергей Назаров, назвав элементарную аферу "техническими вопросами". Крыша, конечно, серьезная, ничего не скажешь. Но  на таком уровне, с такой крышей, и так тупо и топорно отжимать и шантажировать? Тупее у нас, разве что в 90-е делали, когда угрожали немедленной прогулкой на Фиолент.

 

Profile picture for user Balamut
96

 

   Изучайте Россию. В России нет ,никогда небыло и никогда не будет прав частной собственности.  В России всё принадлежит государству в лице чиновников . В частном владении оно условно находится,временно и в любой момент может быть отобрано с помощью подчиняющихся чиновникам Судов. Поэтому в России всё заработанное прячут за границей.  Сделать ничего нельзя- народ такой в России ,а народ переделать нельзя.

Абсолютно в дырочку! Понятие "собственность" в России чисто условно и существует лишь между физическими лицами. В отношениях между физ.лицом и государством - вы никто и собственность иметь вам не положено априори - может быть изъята в любой момент по щелку пальца...Только в 2014 году кто из вас об этом задумывался??? Единицы...А теперь прозрели??? Вообще-то умные люди перед тем как сменить гражданство одной страны на другую сперва изучают ее законы, а не приходят к этому через опу...Сидите теперь на своих сотках и дрожите у когоеще что отнимут...

 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Прочитал внимательно все комментарии и очень удивился. Неужели у нас в правовом государстве могут происходить бандитские отъемы собственности? Ведь наш президент В. В. Путин в 2014 году обещал нам, что хуже чем есть не будет, права собственности сохранятся. Я понимаю, что проверки могли обнаружить нарушения, но их можно устранить. А в комментариях прямо пишут о якобы случившемся переоформлении собственности предпринимателей на губернатора и его родственников. Это же можно проверить. Неужели пострадавшие не обращались к правоохранителям? Неужели им не помогли, не отреагировали на заявления? Если так, то это бандитская власть, но такого у нас не может быть.  Или есть?

Profile picture for user Денис Аверин
12

А нельзя поподробнее о нарушениях по Рыбацкому стану на электронку Femida.72@mail.ru

Справедливости ради замечу,что оба строения  построены, в нарушение Водного кодекса как РФ,так и Украины,на территории защитной  прибрежной водоохранной зоны,а "Рыбацкий стан еще и на  общедоступной прибрежной зоне. Уже поэтому подлежат сносу.

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
284

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1729

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8150

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8049

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4787