Новости Севастополя

«Мы находимся в каменном веке»: в Севастополе чиновники оставляют закусочные на колёсах за бортом бизнеса

«Мы находимся в каменном веке»: в Севастополе чиновники оставляют закусочные на колёсах за бортом бизнеса

Севастополь по содействию и ведению бизнеса далеко отстаёт от других регионов России, не говоря уже о других странах мира (к примеру, Европы), где создают удобные и прозрачные условия для бизнеса. У нас чиновники чинят препоны да ещё для некоторых видов деятельности нет чётких правил: к примеру, для работы фуд–траков или, если по–русски, закусочных на колёсах. С административно–правовыми проблемами уже столкнулись предприниматели Олег Николаев и Ирина Вишня – они попали в «каменный век» местной действительности.

Олег Николаев – член инициативной группы «Служу Севастополю», которая собрала более 22 тысяч подписей горожан под обращением к президенту России о катастрофической социально–политической ситуации в городе, из–за чего начались гонения на его ресторан «Остров» – решил развивать направление стрит–фуда (уличной еды) осенью 2015 года, когда стало понятно, что от местной исполнительной власти добра ждать не стоит.

«Мы решили заняться уличной едой. Для меня важно сохранить коллектив «Острова», – сказал Николаев, когда его проект закусочной на колёсах «Волки–Овцы» заработал в Севастополе в начале 2016 года.

 

Жёлтый фургон проекта «Волки–Овцы» не оставляет чиновников без работы

Но где бы ни появлялся привлекающий внимание жёлтый фургон «Волков–Овец», чьё современное оборудование обошлось в миллионы рублей, там с проверками возникали и представители правительства Севастополя, чей председатель Сергей Меняйло «неравнодушен» к Николаеву: за два месяца, февраль и март, фуд–трак проверили девять раз от департамента Ленинского района до налоговой инспекции.

Ирина Вишня – владелица службы доставки еды, в высокой политике не замечена, занимается семейным бизнесом. В 2014 году ей по заказу в Москве изготовили фуд–трак на базе отечественного автомобиля «ГАЗель». Закусочная на колёсах была доставлена в Севастополь, но не смогла начать работу, поскольку за ней начали гоняться чиновники, не давая нигде встать. Тогда Ирина приняла участие в конкурсе на размещение нестационарных торговых объектов и выиграла его, предложив самую высокую стоимость за право установить закусочную на парковке у парка Победы. Но и там не задалось: чиновники заявили, что «фургон плохо смотрится, поставьте обычный ларёк, который мы сдадим вам в аренду», – Ирина Вишня отказалась от такой идеи. Фуд–трак, в который было вложено три миллиона рублей, теперь пылится в гараже и ждёт лучших времён.

 

Фуд–трак Ирины Вишни пылится в гараже, пока ему не дают работать

Из правительства – в заксобрание

Проблема у Олега Николаева и Ирины Вишни одна: в Севастополе не дают работать их закусочным на колёсах. У бизнесменов и документы есть, и дополнительные разрешения они готовы получить, и деньги немалые в виде налогов и сборов платить городу, а в местном правительстве им отказывают. Якобы потому, что фуд–траки не попали в сомнительную схему размещения нестационарных торговых объектов (признанную незаконной прокуратурой Севастополя. Кстати, Николаев обратился в суд с иском к правительству Севастополя о признании незаконным и отмене постановления правительства №1030, которым утверждалась схема размещения нестационарных торговых объектов), хотя Олег и Ирина подавали заявления о включении их в схему.

Их заявления главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя, заведующее торговыми делами в городе, спустило в департаменты районов (которые, по словам депутатов законодательного собрания Севастополя, являются незаконными структурами), где отказались рассматривать заявления. В конце концов правительство Севастополя отправило заявления в постоянную комиссию по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Севастополя. Хотя именно исполнительная власть, а не законодательная, выдаёт разрешения на торговлю.

По словам председателя комиссии Вячеслава Горелова, поступило письмо от главного управления потребительского рынка и лицензирования о рассмотрении возможности и целесообразности включения в схему расположения НТО автокафе «Волки–Овцы» – «в целях сохранения исторического облика города и его привлекательности, эффективного использования ресурсов города, активизации предпринимательской деятельности».

Как в лучших местах Парижа и ЛондОна

Постоянная комиссия по градостроительству и земельным вопросам рассмотрела письмо о фуд–траках главного управления потребительского рынка и лицензирования. Членов комиссии заинтересовало, есть ли такие закусочные в других странах мира.

«Конечно, в Праге. В России – в Санкт–Петербурге, Краснодаре», – ответила Ирина Вишня.

«В Мюнхене, Нью–Йорке, Париже», – добавил Олег Николаев.

Глава комиссии Вячеслав Горелов спросил, можно ли фуд–траки стилизовать под Севастополь? Да, заверила Ирина Вишня. Олег Николаев продолжил тем, что можно, но нет официальных правил о том, как должны выглядеть передвижные кафе, – ни местные, ни федеральные власти это нигде не прописали.

«Сегодня в России не существует законодательства о фуд–траках. А мы, естественно, пытаемся действовать по закону о нестационарных торговых объектах. Мы почти ничем от них не отличаемся, но мы проводим эксперимент – как власти относятся к новшествам», – отметил Николаев.

«Нас учили не находиться в чётких рамках чего–либо. И когда ты что–то творишь, то должен делать это во благо. Мы же не собираемся устанавливать тир с настоящим оружием, не собираемся продавать алкоголь. Мы хотим реализовать проект закусочной на колёсах, где продавалась бы здоровая еда, приготовленная из местных, экологически чистых продуктов», – сказала Ирина Вишня.

 

Постоянная комиссия заксобрания Севастополя вынуждена вместо чиновников разбираться в ситуации

Член общественной палаты Севастополя Иван Комелов подчеркнул важное отличие фуд–траков от ларьков: «Фуд–трак никогда не станет объектом недвижимого имущества, чем сегодня в городе грешат многие ларьки – и потом мы не знаем, что с ними делать. Ведь сейчас у нас хозяева павильонов через суды получают право собственности на земельные участки под своими павильонами: в любом месте, где угодно». Комелов посетовал, что на федеральном и региональном уровнях нет нормативного определения и регулирования мобильной торговли.

А член комиссии депутат заксобрания Юрий Круглов привёл пример Лондона, где тоже требуются необходимые документы для нестационарных торговых объектов, но на официальном сайте мэрии в открытом доступе опубликован план с указанием мест, где разрешена установка фуд–траков, где она разрешена с ограничения и где вообще запрещена, а также время их работы.

«Представители этого бизнеса должны вести журнал, где они работают. Каждый раз – перед тем, как начинать торговлю – предприниматели либо по электронной почте отправляют властям уведомление, в котором указывают место своей деятельности и свой регистрационный номер, либо поддерживают бумажную копию журнала с расписанием своей работы, которая размещается на самой закусочной. В Лондоне всё отрегулировано до такой степени... Мы находимся в каменном веке, у нас ничего такого нет. Но нам всё равно придётся прийти к подобному варианту взаимодействия власти и бизнеса – тогда и условия будут прозрачными, и никто не сможет шантажировать коммерсантов», – констатировал Круглов.

Нет «мзды» – нет «точки»

Представитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Виктор Киселёв пояснил, что регулировать мобильную торговлю можно на местах: так, в Санкт–Петербурге законодательное собрание в марте 2015 года приняло региональный закон «О размещении нестационарных торговых объектов», где говорится и о передвижных средствах торговли – для их деятельность нужно заключить договор с уполномоченным органом исполнительной власти, не участвуя в каких–либо конкурсах. При этом, обратил внимание Киселёв, пока в Севастополе не дают работать фуд–тракам, процветают убогие ларьки (в том числе в центре – на площади имени Нахимова), уродующие историческую часть города.

 

Олег Николаев считает, что его фуд–траку чиновники не дают работать по политическим мотивам

Впрочем, по данным источника ForPost в городском правительстве, регулирование не устраивает местных управленцев, ведь предпринимательская «мзда» здешним чиновникам за дачу разрешения на ведение деятельности в нестационарном торговом объекте колеблется в пределах 300–500 тысяч рублей за одну «точку»: кто не даёт «барашка в бумажке», тот не может заниматься своим делом.

«И что мне делать: не зарабатывать деньги, не платить налоги с получаемых доходов, не предоставлять работу моим сотрудникам?! – возмутился Олег Николаев. – Мы будем работать! Надо будет – поставлю фуд–трак под правительством. Почему бы не предложить правительству Севастополя все вопросы, связанные с размещением НТО, рассматривать с привлечением заксобрания. Предлагаю эту инициативу, которую проявило правительство города, применять ко всем НТО. Вот и посмотрим, существует ли предвзятое отношение к фамилии Николаев».

Постоянная комиссия по градостроительству и земельным вопросам заксобрания, услышав аргументы как Олега Николаева и Ирины Вишни, так и депутатов о работе закусочных на колёсах, в ответ на письмо главуправления потребительского рынка и лицензирования Севастополя приняла решение.

В частности, исполнительным органам власти города при рассмотрении заявлений о выдаче разрешений на деятельность мобильных НТО – руководствоваться действующим законодательством и нормативно–правовыми актами; рекомендовать архитектурно–художественному совету при правительстве Севастополя предлагать владельцам мобильных НТО разработать проекты внешнего вида их объектов, соответствующие облику Севастополя; правительству Севастополя – разработать прозрачную схему размещения закусочных на колёсах и проект регионального закона, касающийся мобильной торговли.

«Мне кажется, каждый крупный ресторатор хочет выйти за рамки своего ресторана, занимаясь направлением качественного стрит–фуда (уличной еды – прим.). Это не только кулинария, но и позиционирование твоего заведения, своеобразная реклама ресторана. По моему мнению, за фуд–траками перспективное будущее», – подытожила Ирина Вишня.

Алексей Лохвицкий

Фото Facebook, пресс–службы заксобрания Севастополя и Ирины Вишни

 

10982
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (77)

Profile picture for user Батюшка
366
Батюшка

чиновники оставляют закусочные на колёсах за бортом


А зачем им эти фудтраки эти стритфуды - их и так неплохо кормят

- или переиначу на народный язык - сытый голодному не товарищ

Profile picture for user Angmar
641
Angmar

Верните ларьки с хот-догами!
Харчеваться негде)

Profile picture for user Evgen28
127
Evgen28

Если нет закона описывающее торговлю в фасттраках это не значит что вы не вправе с них торговать, установите кассовый аппарат и тогуйте спокойно, только нужно УСН применять, патент тут скорее всего не подойдет. Платите 3% налога и все. Отсутствие закона это проблема города а не Ваша, вы ничего не нарушаете. Периодически только меняйте место дислокации. Гос органы на первой же проверке при оформлении документов засыпятся, Единственно нужно будет через суд пройти и доказать что они не правы. Ну и про закон о защите юр лиц не забывайте, просто так Вас проверить ни кто не вправе.

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

Проблема у Олега Николаева и Ирины Вишни одна: в Севастополе не дают работать их закусочным на колёсах.
Этим всё сказано. И не надо политизировать ситуацию.

Profile picture for user nord
10795
nord

Зато с грязных ярмарочных меняйловских лотков - можно!

Profile picture for user crimeariver
6639
crimeariver

Глупо. Нужно любой бизнес развивать!

Profile picture for user elenros
366
elenros

На площади 50-летия СССР сегодня появились новые уродливые палатки, скоро они заставят ими всю площадь.Передвижные фуд-траки намного привлекательнее и чище. О чем тут говорить, всем и так понятно, в чем дело.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

чиновники заявили, что «фургон плохо смотрится, поставьте обычный ларёк, который мы сдадим вам в аренду За такое нужно сразу давать 25 лет каторги...

Profile picture for user Обличитель
234
Обличитель

Народ ! Зарегистрируйтесь в электронной приёмной Президента России и о всём беспределе,который творят чиновники из Подмосковья надо писать Владимиру Владимировичу! Вода камень точит! Мы не такое пережили! Президент даёт указание Чиновникам "развернуться к малому бизнесу лицом" а эти сволочи в нашем городе гнобят предпринимателей!

Profile picture for user Rivalryzerg
404
Rivalryzerg

По мне так данные передвижные закусочные с официально устроенными поварами намного лучше и безопаснее, чем непонятные личности без санкнижек в ларьках на стометровке, ковыряющие хотдоги грязными немытыми руками после очередной сигареты или рукопожатия с подобными себе корешами.

Или продавцы рыбы, развернувшие свои столы в метре от проезжей части. Такие Меняйло совсем не интересны, да?

Profile picture for user Либава
1247
Либава

Их заявления главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя, заведующее торговыми делами в городе, спустило в департаменты районов (которые, по словам депутатов законодательного собрания Севастополя, являются незаконными структурами)

Совсем непонятно. Если районные департаменты незаконны, то как депутаты ЗС на сессии утверждали финансирование этих самых департаментов?

Profile picture for user admin
62396
admin

Ишь чего удумали!
Заводы пустуют, дворников не хватает !
И вообще , подозрительные они все ...бизьнесмены.
Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!
Кто носит куртку Adidas, тот и Родину продаст
Причина во власти или в головах некоторых севастопольцев ? Не верю, чтобы один Меняйло успевал везде и всюду загонять нас назад в пещеры.

Profile picture for user Достопочтенный тунгус
34
Достопочтенный…

Проблема у Олега Николаева и Ирины Вишни одна: в Севастополе не дают работать их закусочным на колёсах. Этим всё сказано. И не надо политизировать ситуацию.
И для решения СВОЕЙ ОДНОЙ проблемы Николаев в Госдуму решил пойти. Сомневаюсь, что он там будет проблемами города заниматься.

Profile picture for user men8282d
729
men8282d

Если Законодательное собрание не решит эту проблему в ползу цивилизованного бизнеса, я за команду А. Чалого никогда не буду голосовать. Пусть понапрягаются.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

нашли блин бедненьких. можно подумать, люди так страдают от того, что закусочных на колесах нет.
народ страдает без фаст-фуда, ё. мало торгашей у нас.

нелегальная торговля и как следствие засранный город, вот это проблема, это каменный век. город превратился в какой-то стихийный базар, где еду с трусами вперемешку в лужах продают.

зарплата учителя - 6000 р. вот это каменный век и это проблема.

а в статье - не проблема. это пропихивание собственных частных интересов отдельного персонажа при помощи ФП.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

Проблема у Олега Николаева и Ирины Вишни одна: в Севастополе не дают работать их закусочным на колёсах. Этим всё сказано. И не надо политизировать ситуацию. И для решения СВОЕЙ ОДНОЙ проблемы Николаев в Госдуму решил пойти. Сомневаюсь, что он там будет проблемами города заниматься.
О том и речь. Уже видно, какие проблемы он будет решать. Свои.

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to byrgik (Севастополь) А как же кофейни-машины работают? Или их тоже гнобят?
При мне, какие-то люди с корочками, проверяли документы у такой машины..
затем ушли,
наверно кофе разрешено продавать..

Profile picture for user Татьяна Лопаткина
128
Татьяна Лопаткина

До царя далеко...

Profile picture for user Батюшка
366
Батюшка

чиновники заявили, что «фургон плохо смотрится, поставьте обычный ларёк, который мы сдадим вам в аренду
- ну да, так и есть, а потом кошмарить пидпрынимателя новыми цифрами аренды не нравится пошел вон, своего сговорчивого поставлю и ларек нафик снесу

Profile picture for user bedouin
505
bedouin

to М.Михалыч (Севастополь) . зарплата учителя - 6000 р. вот это каменный век и это проблема.
Для того, чтобы платить учителю достойную зарплату, надо наполнять чем-то бюджет. А наполнять его некому, потому что работать не дают. Соответственно, и налогов не платят.
При этом те деньги, которые еще есть в бюджете, чинуши делят между собой в виде з/п, премий. Вместо налогов - мзда и откаты.
Посмотрите, гоффадмирал и Ко ничего не делают для того, чтобы зарабатывать самостоятельно. Только ждут подачки из центра.

Profile picture for user newпечалька
62
newпечалька

Николаеву и Ирине Вишни УДАЧИ!

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

to М.Михалыч (Севастополь) . зарплата учителя - 6000 р. вот это каменный век и это проблема. Для того, чтобы платить учителю достойную зарплату, надо наполнять чем-то бюджет. А наполнять его некому, потому что работать не дают. Соответственно, и налогов не платят. При этом те деньги, которые еще есть в бюджете, чинуши делят между собой в виде з/п, премий. Вместо налогов - мзда и откаты. Посмотрите, гоффадмирал и Ко ничего не делают для того, чтобы зарабатывать самостоятельно. Только ждут подачки из центра.
Да, конечно, расскажите мне как фастфуд на дорогах повлияет на уровень жизни учителей.
Можно подумать Николаев не давал/не дает мзду и откаты. Да любой бизнесмен это делает так или иначе.

Вопрос в другом. Уже видно чем этот кандидат аж в Госдуму!) будет заниматься в случае избрания.
Обозначили глобальную проблему города - пирожков на колесиках оказывается в городе не хватает, ай-яй. Даешь на Приморский через каждые 20 метров по вагону с пирожками! Не? Бизнесменов обижають! )) Цирк шапито.

И вообще владелец кабака - депутат ГосДумы от Севастополя, для меня лично унизительно. Давайте тогда в Совфед владельца "Арлета" от города отправим, в Заксобрание выберем владельцев сигаретных ларьков, а в муниципалитеты владельцев наливаек.
Во заживем!

Profile picture for user Termos
209
Termos

to М.Михалыч (Севастополь)

вы военный?

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

Если по делу, то пока только Белик и Николаев пиариться начали. Видимо это и есть т.н. тяжеловесы, которые будут вбухивать в выборы столько, на сколько можно целые районы города было бы облагородить.

Получается владелец строительной фирмы-отжиматель земли городской, и, по совместительству, не буду выражаться... Лучше мата - глава земельной комиссии Севастополя при хохлах, против бар... владельца кабака (спасибо хоть за кабак не баните, в тот раз забанили на 3 месяца за слово "барыга").

Это Севастополь? Настолько низко мы опустились? Мы не проснулись разве 23.02.14? Или уже заснули?
На данный момент, я лично делаю однозначный выбор против этих двоих. В любом случае проголосую за альтернативу.
Не за бизнесмена - точно. И не за того, кто при хохлах у власти был.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

to М.Михалыч (Севастополь) вы военный?
Нет. Более того, я против Меняйло. Как любой севастополец нормальный. Мы видим, что происходит.
Я гражданский. Работаю официально и плачу налоги.

Profile picture for user Людмила Петренко
224
Людмила Петренко

Бедный Николаев.Давайте соберем ему на еще одну машину фаст-фуда. "Остров" ему прибыли не приносит уже?

Profile picture for user admin
62396
admin

to bedouin to М.Михалыч (Севастополь) . зарплата учителя - 6000 р. вот это каменный век и это проблема. Для того, чтобы платить учителю достойную зарплату, надо наполнять чем-то бюджет. А наполнять его некому, потому что работать не дают. Соответственно, и налогов не платят. При этом те деньги, которые еще есть в бюджете, чинуши делят между собой в виде з/п, премий. Вместо налогов - мзда и откаты. Посмотрите, гоффадмирал и Ко ничего не делают для того, чтобы зарабатывать самостоятельно. Только ждут подачки из центра.
Пока это глас вопиющего в пустыне.
У нас по прежнему сидят ждут коммунизмаколбасу по рупьдевяносто.
Местным не дают работать, привезут работяг ...например со Средней Азии . Зачем прогибаться - правильно ?

Profile picture for user GP
4683
GP

to М.Михалыч (Севастополь)

"нашли блин бедненьких. можно подумать, люди так страдают от того, что закусочных на колесах нет.
народ страдает без фаст-фуда, ё. мало торгашей у нас."

А теперь представьте себе, что торгаши, как вы их называете, вдруг исчезли, ну на недельку хотя бы. Вы ведь первый завопите, что трудового человека голодом морят и куда смотрят власти. Аккуратнее надо с выражениями, да и с мыслями тоже. Прежде чем написать-подумать надо.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

Народ, вы чего? Человек хочет просто нормально работать, по закону. Отчислять за это налоги. Хоть раз подходили к этому фургончику? У них там два высоких столика стоит, мусорка. Человека три или четыре работают. Ребята, официально работают. Мне интересно было подойти, меню посмотреть. Как для моих доходов - дороговато, но люди кушают. Чего плохого-то? Он что - ворует, обманывает, попрошайничает? Чего вы на этого Николаева накинулись? Владелец кабака . А чего никто не вспоминает, что субботники организовывает?!
Я только за! Но категорически против того, чтобы в первый раз в истории города в Госдуме Российской Федерации представлял Севастополь "владелец кабака".
Его потолок - Заксобрание.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

to М.Михалыч (Севастополь) нашли блин бедненьких. можно подумать, люди так страдают от того, что закусочных на колесах нет. народ страдает без фаст-фуда, ё. мало торгашей у нас. А теперь представьте себе, что торгаши, как вы их называете, вдруг исчезли, ну на недельку хотя бы. Вы ведь первый завопите, что трудового человека голодом морят и куда смотрят власти. Аккуратнее надо с выражениями, да и с мыслями тоже. Прежде чем написать-подумать надо.
Ну это из разряда фантазий украинского ТВ, не смешите )))

Profile picture for user strelec
25198
strelec

Чиновники-холуи стараются угодить губернатору.

Profile picture for user koval201060
123
koval201060

но есть и божий суд ......

Profile picture for user jell
108
jell

а я хочу, чтобы депутатом от Севастополя стал нормальный современный бизнесмен. Не хапуга украинских времен, не бывший вояка, распиливший половину флота, не какая-нибудь курица залетная, выполняющая очередной заказ.

Николаев сделал отличный дорогой ресторан, отличный фаст-фуд (недорогой), создал проект Севсвалки. Мужик креативный и думающий. Да еще и принципиальный, вон как костью в горле у меняйлы встал. И я хочу, чтобы мои дети росли в городе у которого адекватный представитель в думе, а не черт знает кто.

Profile picture for user Андрей_Евтушенко
40
Андрей_Евтушенко

М.Михалыч,

Я только за! Но категорически против того, чтобы в первый раз в истории города в Госдуме Российской Федерации представлял Севастополь владелец кабака . Его потолок - Заксобрание.

Вот Вы такой умный пройдите в ГосДуму вместо Николаева. Я честно не понимаю людей. Ну хочет человек, пытается, стремится - пускай, это его дело и его жизнь. Никто из тех, что там сидит в ГосДуме, не родился политиком, а некоторые пришли из спорта, кино и т.д. Человек сам вызвался, может такие и нужны. Пускай пробует, опыта неберется. А то не успел человек порабоать, а уже навешали. Откройте свой бизнес под таким давлением и сумейте при этом еще и развиваться - это только уважение заслуживает.

Вам лишь бы обсирать всех в интернете, и тот не такой, и этот не такой, а я самый умный, раздаю советы на право и на лево.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

Вот Вы такой умный пройдите в ГосДуму вместо Николаева. Я честно не понимаю людей. Ну хочет человек, пытается, стремится - пускай, это его дело и его жизнь. Никто из тех, что там сидит в ГосДуме, не родился политиком, а некоторые пришли из спорта, кино и т.д. Человек сам вызвался, может такие и нужны. Пускай пробует, опыта неберется. А то не успел человек порабоать, а уже навешали. Откройте свой бизнес под таким давлением и сумейте при этом еще и развиваться - это только уважение заслуживает. Вам лишь бы обсирать всех в интернете, и тот не такой, и этот не такой, а я самый умный, раздаю советы на право и на лево.
Это типа "заткнись", только другими словами Вы мне, уважаемый клонобот, говорите? )) Вы посты читали выше вообще? внимательно? может как-то конструктивней, не? )) Спасибо еще. что неудачником не обозвали )))

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

И вообще я против закусочных на колесах. Нечего жрать на ходу на улице. Это только хамло деревенское может такое себе позволить или пиндосы.
Давайте еще борщ продавать кастрюлями и прямо из них жрать на Приморском.

Profile picture for user stronggy
3901
stronggy

to Андрей_Евтушенко (Севастополь) М.Михалыч, Я только за! Но категорически против того, чтобы в первый раз в истории города в Госдуме Российской Федерации представлял Севастополь владелец кабака . Его потолок - Заксобрание. Вот Вы такой умный пройдите в ГосДуму вместо Николаева. Я честно не понимаю людей. Ну хочет человек, пытается, стремится - пускай, это его дело и его жизнь. Никто из тех, что там сидит в ГосДуме, не родился политиком, а некоторые пришли из спорта, кино и т.д. Человек сам вызвался, может такие и нужны. Пускай пробует, опыта неберется. А то не успел человек порабоать, а уже навешали. Откройте свой бизнес под таким давлением и сумейте при этом еще и развиваться - это только уважение заслуживает. Вам лишь бы обсирать всех в интернете, и тот не такой, и этот не такой, а я самый умный, раздаю советы на право и на лево.Так никто не против, уважаемый! Вы "за" - вот и голосуйте. вы полагаете, что никто не учится политике и это хорошо - это Ваше право. А вот далее по тексту - глупости ("обсираете", самый умный" и т.д.), ибо вы на форуме, где каждый имеет право высказать своё мнение. Или нет? По Вашему, если кто-то напишет, что такой-то чиновник - дурак, то это правильно. А если на "борца" с чиновниками - то это нарушает законы Вселеннской Правды? Не смешно? Вы пытаетесь заткнуть рты почти так же как это делают властьимущие, теми же словами, только масштабы другие. Самому не смешно? А я вот тоже полагаю, что делегированный от города-героя Севастополя депутат должен быть не директор наливайки, пусть и высшего разряда, к тому же пришлый, к тому же из правых сил! Что здесь крамольного? Ну, да, старается человек, как Вы говорите - очень хочет... Согласен, его право. Так же как и Ваше право за него проголосовать. А в остальном - извините! Позвольте мне, моим друзьям и моим родственникам самим решать кто достоин представлять наш город! Договорились?

Profile picture for user koval201060
123
koval201060

лично я считаю что каждый кандидат на государеву службу должен проходить полиграф и попавшись на нарушении закона наказание получать по самой верхней планке почему хотябы за то что не спршивал почему имеет льготы

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

лично я считаю что каждый кандидат на государеву службу должен проходить полиграф и попавшись на нарушении закона наказание получать по самой верхней планке почему хотябы за то что не спршивал почему имеет льготы
А полиграфом кто заведует? Полиграфыч?)) Тоже человек, на которого можно надавить, или взятку дать. И тот у кого такое прокатит получит индульгенцию? Смешно. Это хохлы сейчас эту тему со своей "люстрацией" мусолят.
Тайная полиция над тайной полицией. Проходили. В Империи было такое.

Profile picture for user Андрей04
2388
Андрей04

Правильно не разрешают. У нас не чиновники чинят препоны, а депутаты не хотят работать.
Сначала депутаты должны всё разработать и узаконить (месте с администрацией), а потом администрация будет выдавать разрешения на этот вид деятельности. Кстати разработку такого вида деятельности можно было бы ускорить, а то "варианты доставки готовой еды" на предприятия уже массово работают без разрешений и согласований.

Profile picture for user М.Михалыч
829
М.Михалыч

to М.Михалыч (Севастополь) И вообще я против закусочных на колесах. Нечего жрать на ходу на улице. Это только хамло деревенское может такое себе позволить или пиндосы.Давайте еще борщ продавать кастрюлями и прямо из них жрать на Приморском. Вот не поверите - фургон стоит у Симола в уголочке на стоянке - не под ногами, и машинам не мешает. И ходить с бутербродом и стаканчиком не надо - столики стоят. Как по мне - вот такие фургончики можно по дороге к пляжам ставить - круглый год держать там кафе смысла нет, в сезон пригодится. Или когда выездные какие мероприятия. Вот 9 мая на Сапун много людей пойдет - чего вот такой перекус не поставить? В этих фургонах самое ценное - мобильность.
Отлично. Им место на временных мероприятиях городских. праздники, там, и т.д. На Сапуне. Отлично. Но я такое не хочу видеть в центре города вообще, да и на центральных улицах районов. которые уже и так превратились в завалы торговли...

До абсурда же дошло, ребята...
ставить прицепы с едой для нелегальных торгашей и посетителей нелегальных рынков, которые уже везде...
Больно смотреть на проспект Острякова.
превратился в тотальный срачь нелегальных торгашей. а теперь еще и фигануть сверху несколько перевозных шаурмячен а-ля "закусочные на колесах"... я устал объяснять. простите, я не на работе здесь, в отличие от некоторых клоноботов (это я не про Вас).

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

Кабы я была царица

...

Если бы я была чиновником, в ведении которого находится контроль за предприятиями общественного питания города, то никогда бы не выдала разрешения на такой фаст-фуд на колёсах (никому).

Одно дело продавать готовые хлебобулочные изделия с водой и соками, и другое - если там появляется скоропорт или продукты с ограниченным сроком хранения (мясо, майонез,сыр..)

Уверена, что установленные нормы и правила в т.ч. температурный режим для хранения, приготовления и реализации продукции собственного производства невозможно соблюсти в нестационарных объектах такой малой площади. Работники таких передвижных кафе при всём желании не могут соблюдать правила санитарии и гигиены.
Cама я являюсь ярой противницей употребления еды на улице, и тем более еды, приготовленной и проданной на улице.
PS по первому образованию я технолог общественного питания.

Profile picture for user Дава Гоцман
1045
Дава Гоцман

Я вот тут чего подумал - пока инфекционную больницу не построят или старую хорошо не реконструируют - никаких едален на улице... Ну а дальше - будем посмотреть...

Profile picture for user GP
4683
GP

to ЕленаМаксимова (Севастополь)

А по следующему?

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654
ЕленаМаксимова

to GP (Севастополь)

инженер-экономист

Profile picture for user westwind
90
westwind

to ЕленаМаксимова (Севастополь)

Правильно, не надо этих гейропейских фастфудов. Нужны как в совке бабушки в засаленых передниках с беляшами в алюминиевых кастрюлях( лагунах) на Графской пристани. Помните?

Profile picture for user Либава
1247
Либава

to westwind (севастополь)

Вообще-то "совок"(советская окупация)- это от прибалтов и бендеровцев, окупированных Советами. Вы из этих?

Profile picture for user Riss
557
Riss

to Дава Гоцман (Севастополь) Я вот тут чего подумал - пока инфекционную больницу не построят или старую хорошо не реконструируют - никаких едален на улице... Ну а дальше - будем посмотреть...///Как Гоцман Гоцману скажу : Вы правы, есть культура приёма пищи, например в Муссоне Челентано--столики, музыка, разнообразное меню, люди едят там с детьми, всё чистенько и вежливо. Ну а Николаев просто использует Форпост как рупор для информации о своей войне против губернатора, против власти.Вспоминаю роман Тихий Дон, там в конце, когда Красная Армия разбила отряд в котором был Гигорий Мелехов и их осталось пятеро что ли, что-то сварили в кустах и кашевар пригласил : К столу, господа разбойнички!--Командир отряда взвился:Мы не разбойники, мы против власти воюем!--Повар ответил: Разбойники они завсегда против власти, во все времена:))))))))))))

Profile picture for user Маша с Уралмаша
9
Маша с Уралмаша

Ай да комиссия!
Рассказывали-рассказывали про Лондон, Питер - а решение приняли весьма оригинальное:

"правительству Севастополя – разработать прозрачную схему размещения закусочных на колёсах и проект регионального закона, касающийся мобильной торговли."

Может, вам еще и кофе в постель, законодатели?

Profile picture for user aog1966
1557
aog1966

to westwind (севастополь) to ЕленаМаксимова (Севастополь) Правильно, не надо этих гейропейских фастфудов. Нужны как в совке бабушки в засаленых передниках с беляшами в алюминиевых кастрюлях( лагунах) на Графской пристани. Помните?Из лагунов пирожки вылетали менее, чем за час. Если помните.
То есть Вы поддерживаете ЕленаМаксимова.

Profile picture for user Riss
557
Riss

to Кулаков (Севастополь)

Наверняка вы правы.Только ЗДЕСЬ я заметил интересную вещь : если вы начнёте уж совсем иметь своё мнение, или не приведи Господи упомянете всуе имя бывшего предзаксобрания, то вас обзовут хором троллем, бандеровцем, и забанят.Проверено лИчно:)))))Осторожнее.Спокойно присоединяйтесь к мнению большинства на Форпосте и будете иметь 3,4,5,6 тысяч постов:))) Если присоединитесь, то вам будут прощены любые неблагозвучные слова русского языка, любые обзывания(посмотрите на выступления владельцев большого количества постов:) Желаю удачи.

Profile picture for user Добрый психиатр
18
Добрый психиатр

to М.Михалыч (Севастополь) . зарплата учителя - 6000 р. вот это каменный век и это проблема.
Для того, чтобы платить учителю достойную зарплату, надо наполнять чем-то бюджет. А наполнять его некому, потому что работать не дают. Соответственно, и налогов не платят. При этом те деньги, которые еще есть в бюджете, чинуши делят между собой в виде з/п, премий. Вместо налогов - мзда и откаты. Посмотрите, гоффадмирал и Ко ничего не делают для того, чтобы зарабатывать самостоятельно. Только ждут подачки из центра.

Уважаемый, толка от этой уличной торговле в плане пополнения городского бюджета практически никакого, а урон облику Севастополя наносится несравнимый. Привлекательность города для туристов теряется, убивается неповторимый колорит.
И еще не понятно мне противопоставление фут-траков антисанитарийным забегаловкам. Надо порядок наводить, а не плодить разносчиков инфекционных заболеваний под видом перенимания лондонско-парижского опыта.

Profile picture for user Добрый психиатр
18
Добрый психиатр

to Riss (Севастополь)

Как известно в каждом революционере живет маленький диктатор, АМЧ в этом не исключение. Отличие его от Николаева в масштабе, николаев хочет "обрыгаловки" везде наставить, а АМЧ желает за средства города подвести сети к городским земельным участкам и безвозмездно пользоваться городской землей для развития СОБСТВЕННЫХ предприятий. И всё почитание его строится на личной корыстной заинтересованности лиц из его команды, массированном возвеличивании его имени через подконтрольные СМИ, и БЕЗУСТАННОЕ, тупое, безаргументационное МОЧИЛОВО губернатора. По образу "Карфаген должен быть уничтожен". Честные думающие люди уже разглядели это.

Profile picture for user westwind
90
westwind

to aog1966 (Севастополь)

Т.е. Вы за бабушек с лагунами? Вообще для колорита, которым хотят насытить город, подходит.

Profile picture for user AlexDS
115
AlexDS

Укроп начинает прорастать в Севастополе? Не жили Вы в каменном веке, чтобы писать такое, "бизнесмены"! Да Вы на фото "Желтого фургона" посмотрите! Что там под ним творится. Вот Вы точно, в каменном веке. Да за такое дело в любом нормальном городе России сразу закроют лавочку. А тут Севастополь! Не стыда, ни совести. Чисто укоп с майдана!

Profile picture for user Termos
209
Termos

to AlexDS (Владимир)

ничего что это снег под фургоном? :) А вообще, у вас паранойя :)) Какие укропы?

Profile picture for user Rivalryzerg
404
Rivalryzerg

to М.Михалыч (Севастополь)


1) Как же от вас двойными стандартами пахнет плохо.. Значит от актрис и боксеров в думе пользы 3 вагона и целая сказка для страны и населения делается? Видно, да, заметно, на своей шкуре прям чувствую. С каждым днем всё лучше и лучше!

2) Я не собираюсь ни за кого голосовать, тем более в думу - уже проголосовал разок после референдума, хватило - результата я как простой житель не увидел вообще, вижу лишь плевки местной власти в людей и никакой реакции..

Но от этого человека я хотя бы вижу поддержку минимум одному полезного общественного движения (СевСвалки), мои друзья ему доверяют, а я пока верю друзьям.

Недовольным "быстрой едой":
можете сколько угодно писать "есть надо дома", но к примеру в районе комплекса поесть просто негде: либо нереально дорогая пиццерия либо пятый с сомнительными будками, где 90% продавцов по-русски говорить не умеет, сосиски из бумаги, а салат с грядки в пяти метрах..

Profile picture for user САТУРНиЯ
555
САТУРНиЯ

Блин, вот читаю я новости здесь, читаю... И создаётся у меня впечатление, что Олег Николаев - это самое бедное и несчастное лицо в Севастополе, да что там Севастополь, на всю Россию несчастней него нет! Больше не про кого статьи сочинять уже? Он даже в тех статьях, где я надеюсь, что его там нет!
А я знаю, где на 100 руб можно наестся до отвала на "Южном" рынке, с одной тока котлетой из настоящего мяса в 250грамм и , к примеру 250-300 грамм пюре + всегда свежайший салат (я и пол порции не осиливала.) А отбивная у них размером со сковороду! И наша местная супружеская пара работает и их родители. Так не кормят нигде в Севастополе!

Profile picture for user Rivalryzerg
404
Rivalryzerg

to САТУРНиЯ (Севастополь)

Чет я вас не заметил в теме про капремонт, про пляжи? Выборочно читаем?

Про южный не надо сказок, нет там таких закусочных за 100 рублей. Или для своих только..

Profile picture for user stronggy
3901
stronggy

to САТУРНиЯ (Севастополь)

Так и есть - приехал в Севастополь и начал страдать за правое дело! Выглядит донельзя смешно - тут тебе и сбор подписей, и уборка мусора (пока не решил метнуться в политику), а тут ещё ЧАМ похвалил... И нет других дел насущнее в городе! Что-то в наш город зачастили пророки непризнанные в своих Отечествах! Повторяю ещё раз - молодец, мужик! Борется с неправедливостью, честь и хвала, надо поддержать всем миром! Но причём здесь ГосДума? Почему он должен представлять мой город да ещё от Правых Сил? И вообще - КАК ПРАВЫЕ СИЛЫ ОТНОСЯТСЯ К ТОМУ, ЧТО КРЫМ НАШ?Ась?

Profile picture for user aog1966
1557
aog1966

to westwind (севастополь) to aog1966 (Севастополь): Т.е. Вы за бабушек с лагунами? Вообще для колорита, которым хотят насытить город, подходит.
В лагунах пирожки не залеживались ввиду их относительной немногочисленности, невысокой стоимости и большого спроса.
Они по определению не успевали испортиться.
В этом аспекте я вынужден согласиться с доводами уважаемой ЕленаМаксимова.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

разрешат или не разрешат такой бизнес - дело десятое. в таких закусочных нельзя ничего покупать. у продавца нет туалета и проточной воды. если даже что-то продавать, то исключительно в упаковке, строго без контакта рук с открытыми продуктами. или на фургоне должна красоваться надпись: +18. ЭТО ПИТАНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. (как на сигаретах). и вообще: зачем продавать еду с колёс? - это как раз и есть каменный век. цыганщина какая-то.. надо приучать питаться правильно, а не мимоходом по-бомжовски, разбрасывая объедки и упаковку. центральные улицы города переполнены банками, ломбардами, магазинами "золото", пустующими салонами с устаревшей дорогой одеждой.. но катастрофически не хватает продуктовых магазинов и доступных кафешек. на Б. Морской 41 такой удобный молочный магазин был! а теперь что? сначала очередной банк открыли (видимо банки должны быть в каждом доме..), а теперь вообще закрыто.

Profile picture for user fedorSev
24
fedorSev

Обидели "своего" -все на "баррикады ", а где было Зак.собрание , когда дом взрывали , палатки увозили ,имущество отбирали , участки арестовывали .У Чалого " избирательная правда "!

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Тина (Севастополь) to всего один (Mосква) Для того, чтобы о чем то судить, надо попробовать, посмотреть. Появлось что то приличное и непривычное - сразу в крик: убрать. Что Вам мешает составить свое мнение после дегустации?
Хотелось своё мнение написать..
но, Вы правы, сначала надо продегустировать

Profile picture for user Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to М.Михалыч (Севастополь) Если по делу, то пока только Белик и Николаев пиариться начали Не только. Ещё Лебедев.

Profile picture for user santo
465
santo

НУ БЛИН !!! Этот ГОРЕЛОВ и депутат , и архитектор , и охранник природы , и дорожнный инспектор , а теперь "судья " ! Не одного дела не довёл до конца ,зато во все тяжбы лезет . Ну наверное в мэры готовиться , судя по фото , уже к флагам примеряется . Нужно провести контроль за работой проведённой и пусть отчитается .

Profile picture for user всего один
2734
всего один

to Тина (Севастополь)

новое? в столице от этих смердящих кибиток наконец-то избавились! зачем пробовать то, что будет приготовлено с нарушением элементарных санитарных норм? в тесном фургоне работник насыщает своими испражнениями запахами продукты.. а если он курящий? вы не брезгуете? тогда дегустируйте, угощайтесь. а когда народ начнёт травиться - опять все на чиновников наедут. городу нужны просторные и чистые кафетерии, и не придорожные скорожорки.

Profile picture for user САТУРНиЯ
555
САТУРНиЯ

to САТУРНиЯ (Севастополь) Чет я вас не заметил в теме про капремонт, про пляжи? Выборочно читаем? Про южный не надо сказок, нет там таких закусочных за 100 рублей. Или для своих только.. куда Вы смотрели, не знаю, но в пляжах я отписалась в комментариях. Читаю всё, комментарии оставляю выборочно. Несомненно, выражаю благодарность Николаеву за помощь нашему городу, но это не значит, что он должен рекламироваться и париться почти в каждой теме! По поводу "Южного" кафе находится в ряду, который рядом с сантехническим. Там сейчас новый магазин открыли с электроинструментами и генераторами(со стороны симола), а за ним желтенькая кафешка с надписью "Бистро", один столик стоит у них на улице, рядом с холодильником и еще 2 внутри. У них немного подорожало блюдо, теперь не 100, а 120 руб. Но это всё равно лучше, чем жрать пирожки, от которых толстеют или съесть что-то с гулькин нос на 300 руб!

Profile picture for user diamond_eyes
21
diamond_eyes

А я в "Волках овцах" очень хорошо отобедал, все вкусно было, булка тонкая, мясо свежее, картошка нежирная, на гриле приготовленная, здоровая еда, а не какое-то там "Бистро". Короче, непонятно, зачем опять "америки" открывать? Сколько можно? Во всем мире фестивали уличной еды проводят, каждый "звездный" шеф-повар стремится собственный фуд-трак иметь для популяризации своей высокой кухни, дело себя зарекомендовало хорошо, а мы опять "пойдем своим путем"? Так и сидеть нам вечно в попе с этим "своим путем". Надоело уже

Profile picture for user Bunt
34
Bunt

Еще в 2013 были в Волгограде. неприятно удивило то, что в огромном городе совершенно отсутствует недорогое питание. Чтобы найти кафешку перекусить - колесили весь город. и на цены уже не смотрели - ура - еда - да пофиг сколько она стоит и что она не съедобна!!!! вот теперь общепит вологограда переехал к нам - сдохните с голода, дорогие гости Севастополя.

Profile picture for user Высоцкий
61
Высоцкий

Поддерживаю ,фуд трак очень хорош,удобен,его всегда можно в другое место переместить, в какое надо.
Да уж лучше фуд- трек, чем не пойми какие ларечки,
В крупных городах почти всегда возле парков и мест отдыха есть такие Фуд-траки
Всем завистникам советую,попробуйте сами узнать как оборудован фуд трек и все сомнения отпадут
Что действительно за манера у русских людей своих обсирать,русских надо поддерживать,
Для расширения кругозора посмотрите кто в Госдуме в составе партии "единой России" да одни неруси,и вы хотите что бы они о вас позаботились,.....
Никогда, ни один иноплеменник не сделает для русского что то хорошее,такой менталитет.
Они поддерживают только своих армяне армян ,грузины грузин и тд, и только русские считают своим долгом поддерживать не своих ;а чужих.

Profile picture for user Любопытка
132
Любопытка

А вот любопытно узнать - чья это реклама висит постоянно между текстом каждой из новостей и и текстами комментариев?

Profile picture for user Atos
8063
Atos

to Любопытка (Севастополь) А вот любопытно узнать - чья это реклама висит постоянно между текстом каждой из новостей и и текстами комментариев?
Сейчас каждый кто заплатит, может разместить рекламу! Не вижу ничего удивительного.

Profile picture for user Riss
557
Riss

to Riss (Севастополь) Как известно в каждом революционере живет маленький диктатор, АМЧ в этом не исключение. Отличие его от Николаева в масштабе, николаев хочет обрыгаловки везде наставить, а АМЧ желает за средства города подвести сети к городским земельным участкам и безвозмездно пользоваться городской землей для развития СОБСТВЕННЫХ предприятий. И всё почитание его строится на личной корыстной заинтересованности лиц из его команды, массированном возвеличивании его имени через подконтрольные СМИ, и БЕЗУСТАННОЕ, тупое, безаргументационное МОЧИЛОВО губернатора. По образу Карфаген должен быть уничтожен . Честные думающие люди уже разглядели это.

Profile picture for user Riss
557
Riss

to Любопытка (Севастополь) А вот любопытно узнать - чья это реклама висит постоянно между текстом каждой из новостей и и текстами комментариев? Сейчас каждый кто заплатит, может разместить рекламу! Не вижу ничего удивительного./////Да ладно! И прямо уберут Остров и вставят меня?:))))))))))))))))А куда тогда вставится Остров? Ему же в депутаты сильно охота!:)))))) А в депутаты можно только на скандале плавно въехать:)))) И на мощной рекламе.

Profile picture for user Сканер
492
Сканер

Единственное достоинство этих фуд-траков - не смогут приватизировать городскую землю.
Из слов Комелова -
" важное отличие фуд–траков от ларьков: «Фуд–трак никогда не станет объектом недвижимого имущества, чем сегодня в городе грешат многие ларьки – и потом мы не знаем, что с ними делать. Ведь сейчас у нас хозяева павильонов через суды получают право собственности на земельные участки под своими павильонами: в любом месте, где угодно».
Если их станет много , будут каждый день приезжать каждый на свою точку.
Вот то , что всякие процедуры превращаются в " междусобойчики " - это факт. Тихое " переливание " черного нала.

Profile picture for user Злюка
1676
Злюка

Хоть одна приятная новость. "Не было бы счастья, да несчастье помогло"
Вот только обжорок на колесах нам не хватало! Базар на главной площади уже имеем.
Да и весь город уже - сплошной базар на помойке.
В ларьках, с земли, с ящиков... Еще с фургонов добавить - и полный... зверёк

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
405

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
662

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1285

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2316

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1505

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2103

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2066

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1214

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3016

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1365

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40568