Новости Севастополя

«Мы хотим напомнить всем о том, что случилось 70 лет назад», - в Севастополь прибыл мотопробег из Тюмени

Служба новостей ForPost

15 июля в Севастополь прибыл мотопробег из российского города Тюмень. Организаторами акции выступил тюменский байк-клуб «Сибирские ястребы». По словам участников, Севастополь - это один из городов-героев, который входит в маршрут по программе «Тюмень героическая».

Участники мотопробега собираются объехать все 13 городов-героев и взять в каждом городе горсть земли, чтобы положить её в основание будущего мемориала, который будет открыт в Тюмени. Байкеры уже побывали в Волгограде и Новороссийске. После Севастополя их путь лежит в город-герой Керчь.

«Этот проект долго вынашивался, и было решено к 9 мая 2015 года открыть в Тюмени памятный Мемориал Славы всем Городам-героям, - рассказал организатор мотопробега, вице-президент мотоклуба «Сибирские ястребы» Валерий Калалб. - Мы хотим эти пробегом напомнить всем о том, что случилось 70 лет назад, о тех страшных днях, о фашизме, который ценой страшных усилий и страданий нам удалось победить».

Участники мотопробега возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, после чего отправились на 35-ю Береговую Батарею, где набрали горсть севастопольской земли, политой кровью нашихзащитников.

В Севастополе гости намерены провести несколько встреч с ветеранами и жителями и окунуться в атмосферу города, вернувшегося домой и своим патриотизмом всколыхнувшего всю Россию.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

1952
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
dimitro
6609
dimitro

Удачи ребята.

dimitro
6609
dimitro

С Тюмени? На мотике? Не, ну крутые!

byrgik
2064
byrgik

Надеюсь, что это от души.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2175

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
865

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2154

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3928

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
1058

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
315

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
205

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
460

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539