Севастополь

Музыкальный парк Севастополя обновят отечественными пианино

От того, за какой инструмент садится ребёнок, зависят не только его успехи, но и само желание играть.

Музыкальный парк Севастополя обновят отечественными пианино

В ближайшее время музыкальные школы Севастополя получат новые пианино. Обновление инструментов пройдет за счет специальной федеральной программы поддержки отечественных производителей музыкальных инструментов и не потребует вложений из городского бюджета. Об этом ForPost сообщил начальник главного управления культуры Севастополя Николая Краснолицкий.

«Минпромторг, выполняя указание Путина, закупает музыкальные инструменты производства Российской Федерации и заключает договоры с регионами на бесплатную поставку их в музыкальные школы. Нам конкретно пришла бумага о заключении договора на пианино», – сообщил глава управления.

Действительно, программа поддержки российских производителей музыкальных инструментов началась именно с пианино. В числе поставщиков – знаменитая фабрика «Аккорд» и одно из старейших предприятий России – завод «Тульская гармонь». Всего в регионы будет отправлено 3 тысячи инструментов, и сейчас очередь дошла до Севастополя. Сама же программа, принятая в 2017 года, предполагает ежегодное выделение 400 млн. рублей на оснащение школ искусств в регионах. Идет речь и о расширении перечня инструментов, в первую очередь – за счет духовых. 

Нужны и баяны

Глава управления культуры утверждает: в музыкальных школах Севастополе отнюдь не плачевная ситуация с пианино, но вопрос обновления «парка» инструментов города – актуальный.

«У нас каждая музыкальная школа укомплектована пиано и роялями, дефицита нет, вопрос в обновлении. Отдельные устарели. Нужно ревизию провести, и тогда станет ясно, сколько инструментов нам хотелось бы получить», – говорит Краснолицкий.

Есть необходимость не только в пианино, но и в других музыкальных инструментах: баянах, гитарах, признаётся Николай Краснолицкий. Также хотелось бы обновить инструменты не только в школах искусств.

«Пока это касается только наших музыкальных школ. Мы бы хотели, чтобы это коснулось и наших учреждений культуры, в первую очередь – сельской зоны, но об этом речь пока не идет. Но мы будем эти предложения выдвигать», – сказал Краснолицкий.

Сейчас идет «бумажный» этап процесса, сами новые инструменты должны прибыть в Севастополь через несколько месяцев.

Светлана Косинова

1055
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Похоже, паркомания  охватила даже журналистов. Светлана, Вы долго думали над заголовком?

Profile picture for user Atos
7811

to sole_pg:  А кто вам мешал вместо Путина, сделать такой же подарок? Или потроллить это сейчас модно?(((((((((

Profile picture for user vumili
1093

хожу каждый день мимо музшколы на  Шевченко, там делают ремонт. Радостно!

Profile picture for user r.hanter
510

 

И неужели барабана Страдивари не будет?

 ну написали же - "нужны баяны"!Страдевари уже пошел покупать доски и кнопки...

Profile picture for user Невзоров
1844

на форуме полно объявлений об бесплатной отдаче пианино. Для чего покупать, если в прекрасном рабоем состоянии можно БЕСПЛАТНО получить для учеников, оплатив лишь услуги грузчиков и доставку? Интересно бы на сметы посмотреть. Наверняка в них какие-нибудь дешевые ширпотребы проходят под видом Fazioli Brunei, например. В Липецке установили китайский световор с иероглифами, купленный на Алиэкспрессе за 2000 рублей, хотя по смете около 40000 на него потратили

Profile picture for user Сибирь
3829

Хотела подарить старинное немецкое пианино. Долго искала желающих. Пришлось просто выбросить, хоть и было жалко. Думаю таких людей предостаточно.

Profile picture for user Мuhral
8

Пианино это отстой - давно есть электроорганы. Детей можно учить музыке  на электроинструментах.  И места меньше занимают.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_40186288
23

Барабаны, барабаны!!!! Кто не стучит, тот перестукивается))) 

Profile picture for user GP
4683

"программы поддержки отечественных производителей музыкальных инструментов"

Вот это меня и смущает. Могу показаться не патриотичным, но до сих пор в отечестве проиводились только "дрова", внешне напоминающие пианино или рояль. Для производства нужны десятилетия, чтобы выдержать дерево, нужно производство фурнитуры, струн, нужно особое литье и металл для чугунной рамы. Сомневаюсь, что это все отечественное.

Profile picture for user Лали
43

to Мuhral: 

Пианино это отстой - давно есть электроорганы. Детей можно учить музыке  на электроинструментах.  И места меньше занимают.

Ребенок, учившийся на клавишном электроинструменте, никогда не сыграет на настоящем пианино и рояле. Просто не сможет.   Спросите музыкантов.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Хватит и балалайки Ралдугина!

И неужели барабана Страдивари не будет?

 

to Bip:  

;

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Лали:  Абсолютно верно. Моя дочь закончила сначала обычную музыкальную школу(по классу фортепиано), а потом занималась в другой-на электроклавишных и современная музыка(джазы, блюзы и т.п.). Она была откровенна-эта музыка интереснее, но гораздо легче, так как не требует такой работы  и технически намного проще. Хорошо, если использовала 60% потенциала, заложенного классикой.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8956

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10655

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5039