Новости мира

Мужчина решил пробежаться по живописному парку и потерялся в нём на месяц

Пробежка чуть было не стоила ему жизни.

В американском штате Вашингтон мужчина приехал на пробежку по живописному национальному парку, которая затянулась для него на месяц.

Как пишет People, 31 июля 39-летний музыкант Роберт Шок приехал в национальный парк Норт-Каскейдс со своим псом по кличке Фредди: мужчина хотел пробежать приблизительно 30 километров, вернуться к машине и отправиться домой.

«Я бегун, а не фанат пешего туризма, — рассказал Шок. — Не выхожу на природу на несколько дней с рюкзаком. Не умею рыбачить. Я просто хотел закончить пробежку как можно быстрее и вернуться домой. На мне даже футболки не было — только шорты. С собой у меня был только рюкзак с миской для Фредди».

Роберт даже не подозревал, что он не увидит собственного дома ещё целый месяц: во время пробежки он сошёл с пути и быстро потерялся. Мужчина раньше уже бывал в этом парке, но очень давно. Проблема заключалась в том, что Шок к тому же пользовался старой картой: лесные пожары в 2021 и 2022 годах привели к закрытию восточной части тропы, по которой он бежал, и изменили рельеф.

Когда мужчина не обнаружил тропу, которая по его воспоминаниям и карте должна была быть прямо перед ним, любопытство заставило его продолжить пробежку. Он понял, что решение было потенциальной смертельной ошибкой, лишь спустя сутки: именно тогда села батарея его телефона. Правда, позвонить в службу спасения Роберт не мог и до этого, так как в парке нет мобильной связи.

На третий день мужчина сказал своему псу, чтобы тот самостоятельно попытался вернуться домой. Шок нашёл брошенную медвежью берлогу, которая стала его временным жильём: основной едой были грибы и ягоды.

Собаку Фредди нашли у реки Чиллиуок 3 августа, а в скором времени у начала пешеходного пути нашли и машину мужчины. Окно автомобиля было опущено, внутри лежал кошелёк Роберта.

К этому времени Шок уже утратил чувство времени. Спустя несколько недель он даже больше не пытался звать на помощь — он делал это только изредка и неохотно. Максимально близко к смерти мужчина почувствовал себя 30 августа, и в этот момент он решил в последний раз позвать на помощь. Благодаря чудесному совпадению один из работников парка как раз был на пешем пути неподалёку. Он спустился к Шоку, отдал ему свою футболку и вызвал спасателей.

Роберта доставили в больницу на вертолёте — он впервые за долгое время спокойно поспал. В течение трёх дней он мог принимать пищу только внутривенно. Ему пришлось провести месяц в больнице, но с тех пор он быстро восстанавливается: мужчина уже набрал более 15 килограммов, и у него только изредка болят суставы.

«Это, конечно, не так просто будет забыть, я прямо постарел на несколько лет, — рассказывает Роберт. — Надеюсь, что смогу вернуть эти годы. Одно точно — больше в Норт-Каскейдс я ни ногой, пока этот инцидент ещё свеж в памяти».

Ранее в Мексике шестилетнему мальчику пришлось пять дней выживать в джунглях из-за урагана «Милтон».

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
61
3159

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2038

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1908

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1975

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1141

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14590

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10348

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091