В мире

Мужчина хотел отремонтировать кухню и нашёл бесценный раритет

Невероятная находка стала для хозяина и радостью, и обузой.

Мужчина хотел отремонтировать кухню и нашёл бесценный раритет
Фото:
SWNS / Luke Budworth
Найденная картина

Житель английского Йорка, графство Норт-Йоркшир, сделал удивительное открытие в своём доме во время ремонта. Как пишет Mirror, Люк Бадворт хотел всего лишь провести ремонт в кухне, но нанятые им рабочие обнаружили на одной из стен 400-летние картины «национальной важности».

Первая часть исторической картины была обнаружена ещё в прошлом году, но с тех пор Люк нашёл уже несколько её частей — они находились за досками под потолком по обе стороны дымохода дома. По оценкам экспертов, картина относится к 1660-м годам — стена, на которой были найдены изображения, скорее всего, старше, чем все рядом стоящие здания.

Картина изображает сцены из книги эмблем и стихов английского поэта Фрэнсиса Куорлса, которая впервые была издана в 1635 году. В Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии заявили, что найденные настенные картины могут иметь национальное значение и пролить свет на богатую историю улицы Миклгейт, где стоит дом.

Сам Люк даже не подозревал, что за деревянными стенами скрывался такой исторический рисунок, — он считал, что там находятся трубы.

«Мы всегда считали этот участок стены странным, но особенно не уделяли ему внимания, так как это здание чем только не было за все прошлые годы. Когда мы начали разбирать деревянную стену, я сначала подумал, что она скрывала старые викторианские обои, но затем я понял, что картина была нарисована на стене соседнего здания — так что она старше, чем сама моя квартира», — рассказал Люк.

Сейчас хозяин квартиры с необычной находкой надеется раздобыть деньги на сохранение картины, так как государство не обязано этим заниматься. По словам Люка, картина стала для него и радостью, и обузой: необходимые процедуры стоят тысячи фунтов стерлингов, которых у него нет. Пока что он накрыл картину, чтобы на неё не падали солнечные лучи, которые могут заставить изображение потерять цвет.

«Мы сделали снимок картины и распечатали его в высоком разрешении — именно такой копией мы её накрыли. Надеюсь, что в скором времени какие-нибудь сообщества или научные деятели захотят заняться работой по сохранению картины», — рассказал Люк.

К счастью, проблемам хозяина квартиры нашлось решение: в Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии согласились помочь в сохранении этой невероятной находки.

«Мы считаем, что картина имеет национальное значение в контексте истории Йорка, где настенные росписи в домах встречаются очень редко. Они представляют особый интерес», — заявили в организации.

Читайте по теме: Семья нашла в своём дворе настоящее бомбоубежище

1933
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3692

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1234

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3630