Севастополь

Мусорные караваны Севастополя вновь тянутся с госстройки?

Похоже, принцип «в одном месте строим, в другом гадим» остаётся незыблемым для подрядчиков.

Мусорные караваны Севастополя вновь тянутся с госстройки?

Стройотходы в балку у села Широкое в Байдарской долине Севастополя везут от будущего пожарного депо в селе Павловка, утверждает местный житель Игорь Волков в разговоре со съёмочной группой «Первого Севастопольского».

Напомним: два пожарных депо в селе Павловка и Терновка строятся в рамках ФЦП. Завершить депо на четыре пожарных выезда в Павловке сначала планировалось до конца этого года, позже сроки перенесли на осень 2021 года. Стоимость строительства составляет 244 млн рублей, работы выполняет ООО «Байдарбетон-плюс» по заказу единой дирекции капстроительства.

По словам члена Общественной палаты города Александра Марчука, к которому жители Широкого обратились за помощью, сотрудники Севприроднадзора и департамента городского хозяйства выехали на место и успели зафиксировать сваливавшие грунт КамАЗы.

Как выяснил ForPost, сейчас строительство депо находится в ведении департамента капстроительства. Там подтвердили, что зафиксировали один вывоз грунта в село Широкое с места строительства пожарного депо. По этому поводу подрядчику будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений, заверили в ведомстве.

Ранее стало известно, что мусорные свалки регулярно фиксируют не только жители села Широкое, но и Сахарной Головки — за последние два месяца в её окрестностях выгрузили около 100 фур отходов.

После обращения в Севприроднадзор и горхоз ведомства сообщали, что поток большегрузов остановлен, а по фактам зафиксированных случаев проводят проверку правоохранители. Однако, как оказалось, процесс несанкционированного вывоза мусора стихийно продолжался всё это время.

Подробно о проблемах свалок строительного мусора, которые разбросаны по всей территории Севастополя, читайте в материале «Новая катастрофа Севастополя».

Полина Ласькова

Фото Александра Марчука

2076
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user kostoprav
6245

как бы с ними договориться пару камазов бордюров забрать. и ближе везти придется, чем в Байдарскую. еще и пузырь поставлю

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

В реальной жизни чем больше боишься все испортить, тем легче получается...

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

Повезло жителям Широкого, будет чем подъезды к домам отсыпать. Хороший грунт на вес золота.

Profile picture for user Galaxe
8284

А вот те бордюрчики, которые на дальнем плане на фото - это же отличный строительный материал. Многие дачники с удовольствием забрали бы их,  сложили бы из них, например, забор.  или нашли им другое нужное применение.  Предложили бы людям, привезли на оговореное место.  Ведь можно сделать так, что бы все были довольны и всем была польза. Но нет, почему-то все делается через жопу.

Profile picture for user Turbos
2751

Власти никакой нет, анархия и беспредел, одна показуха и заказуха, сплошные субботники, а город как подводная лодка уходит от бомбовых ударов, но скоро ляжет на грунт 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

И снова ЗДРАСТЬЬЬЬЬ..!!!! Всего ничего прошло с момента обсуждения методов утилизации отходов ,оставшихся после реконструкции Б.Морской иии вновь ПРАВИТЕЛЬСТВО г.Севастополя  "наступило на грабли" !!! Разве никто в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ не знал о предстоящих работах!???Разве нельзя было ЗАРАНЕЕ выяснить,просчитать ,продумать меры по утилизации отходов строительства!??? гражданин(а он гражданин города!?)Горлов!!!! Вы и ваши службы ходите на работу,или вам зарплату носят в конвертах!?????Разве нельзя приехать раз в ...неделю,месяц и задать вопрос о наличии справки ,чека с мест приёмки отходов.(ну или как оно там правильно делается!?) Потребовать предъявить место,куда вывозился мусор с объекта (а кол-во  вывозимых отходов можно узнать ,просмотрев видео охраны объекта) ииии ШТРАФОВАТЬ МИЛЛИОННЫМИ ШТРАФАМИ в пользу города,если есть нарушения! Но для этого  нужна ВЛАСТЬ,которой повсей видимости в городе нет!На камеру новостных каналов она есть(вон какой кипишь навёл в Казачьей бухте....до сих пор запах грязных подштаникоф стоит....А...НЕ..то с Камышовских очистных принесло  ветром..),а без-отсутствует...и только прокуратура после рапортует о внеочередных "мёртвых объектах ФЦП" и не чистых на руку градоначальниках...Мы уже привыкли....

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Снова не хватает какого-нибудь развожаевского поручения, распоряжения и соглашения с Гищенко.

Профанация деятельности в департаменте капстроительства:

"зафиксировали один вывоз грунта в село Широкое с места строительства пожарного депо"

"подрядчику будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений"

Гапицоновцы героически выдали одно предписание, нарушение будет устранено: больше этот грузовик не поймают, просто его поставят на другие работы.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на территории региона обеспечивает региональный оператор по обращению с ТКО. В Севастополе такой региональный оператор имеется. Региональный оператор может оказывать услуги по вывозу отходов строительства, на общих условиях, в рамках коммерческой деятельности. Оператор должен будет заключить контракт с застройщиком. 

Застройщиков-то кто заставит - Гапицонов, Гаврилова, Гищенко?

Только Путин, надо писать ему, пусть поправит основной закон, пусть так и напишет: не вывозить строительный мусор в не предназначенные для него места.

И, после победы над коронавирусом, окончания переходного периода, отмены режима свободной экономической зоны ( это когда платить налоги не нужно, все можно и ничего за это не будет), примерно, в 2199 году, проблема строительных отходов в Севастополе будет решена. Можно будет сваливать строительный мусор там, где удобно строителям, официально.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Снова не хватает какого-нибудь развожаевского поручения, распоряжения и соглашения с Гищенко.

 Пинка им по зад не хватает и билета в один конец.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А что значит "вновь"? Их что, кто-то останавливал когда?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Решение проблемы по-развожаевски:

- В городе ведется большое количество строек, и огромное число жалоб поступает от жителей, что строительный мусор машины вываливают в пригороде, в природоохранных зонах, - рассказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Мы приняли постановление и обязали всех перевозчиков, которые заключают контракты на вывоз мусора с наших государственных строек, не только получить бумажное разрешение, но и зарегистрироваться в электронной системе.

То есть, чудо - физлицо, которое не заключило контракт, подъехало к стройке (например, к государственной стройке пожарного депо, загрузило строймусор и отвезло куда-нибудь, не может быть наказано никак и никем. Нет, может, при тщательной, головокружительной работе Гавриловой с правоохранителями, водилу накажут штрафом.

Год назад Развожаев установил датчики Глонасс на машины, вывозящие тысячи тонн строймусора с Большой Морской/Лазарева/Ушакова - когда они его весь вывезли. Где эти датчики сейчас, к какому отчету губернатора их готовят?

Profile picture for user partizan76
319

Возвращался в среду из Оливы - грузовики со строймусором встретил около 5 штук. То что они везут на якобы утилизацию - это банально хищение денег в попытке получить прибыль, видимо откаты ещё больше стали... только увеличение штрафов и изъятие таких грузовиков остудит пыл любителей срубить бабла где можно...

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Нет воли градоначальника.

Даже я сумела бы найти оптимальное решение.

Чтобы и овцы целы и волки сыты были.

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Тина Севастополь:  Выдвиньте свою кандидатуру. Только пожалуста не под НИКом.

Profile picture for user Andgi
3112

Чиновники - аморфные тела, ничего сделать не могут. Выход один - самим жителям начинать борьбу с беспределом. А вод методы подрядчикам не понравятся, тысячу раз пожалеют.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

На языковую грузовики отправлять... Он вывозит, мы завозим..он вывозит, мы завозим. Природный баланс какой то получится. Ну не как-то так?

Profile picture for user Uta
3908

 

to Тина Севастополь:  Выдвиньте свою кандидатуру. Только пожалуста не под НИКом.

 ну выдвинет она и что ? Не помните, как у нас выборы проходят ? известных , уважаемых и опытных товарищей на раз заворачивают (((((

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Uta:  Ну раз все всё понимают, то зачем эти темы мусолить постоянно? Просто надо принять ситуацию такой, какая она есть и заниматься своими делами)

Ну и не устану повторяться, политика подразумевает публичность. Пишите тут от своего имени и будет Вам счастье).

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Uta:  

 to Тина Севастополь:  Выдвиньте свою кандидатуру. Только пожалуста не под НИКом. ну выдвинет она и что ? Не помните, как у нас выборы проходят ? известных , уважаемых и опытных товарищей на раз заворачивают (((((

 Вы кому объясняете? Оно здесь может и сидит от того же губернатора))))

Profile picture for user laRUsy
421

Моглм бы в СНТ на грунтовые дороги посыпатт,сказали бы спасибо

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Что-то я сомневаюсь что подобное было возможно при Сталине. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 Негодяи - это уже преступление. А Развожаев и прокуроры в зимней спячке? или в доле?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
724

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2462

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3283