Севастополь

Можно ли в Севастополе пить родниковую воду

Учёные советуют кипятить воду даже из чистых родников, скважин и колодцев.

Можно ли в Севастополе пить родниковую воду

Учёные Севастопольского государственного университета исследовали две трети родников, колодцев и скважин Севастополя и рассказали о качестве воды в них. Об этом говорится в программе «Научный Севастополь» на медиаплощадке «Либра ТВ».

В течение двух лет в рамках гранта «Наставник» севастопольские учёные исследовали нецентрализованные источники воды, чтобы определить, какие из них пригодны для питья, а какие загрязнены вредными веществами.

Химический анализ проводился по 23 показателям качества, включая запах, мутность, цветность, вкус, щёлочность, pH, жёсткость, наличие тяжёлых металлов (железо, кальций, магний, натрий, марганец), а также фторидов, сульфатов, хлоридов, нитратов, нитритов и карбонатов и гидрокарбонатов.

Во время исследования родилась идея создать интерактивную карту родников, на которую учёные нанесли все актуальные родники, скважины и колодцы севастопольского региона, а также качество воды в них. Все источники воды разделили на загрязнённые, условно чистые и чистые.

Из более 70 исследованных родников в Севастополе 35 оказались загрязнёнными, а вода в них непригодной для питья. Только 25 источников классифицированы как чистые, а 11 отнесены к условно чистым. Более 40 источников ещё не обследованы.

«Мы гарантируем, что в тех родниках, которые мы называем чистыми, нет вредных веществ. Но кипятить или как-то обеззараживать эту воду всё равно надо, потому что мы не определяем биохимическое загрязнение (наличие патогенных микроорганизмов)», — отметила кандидат биологических наук, доцент кафедры «Техногенная безопасность и метрология» Политехнического института СевГУ Галина Сигора.

Основными загрязнителями подземных вод нашего региона являются соединения азота (нитраты и нитриты), марганец, магний, сульфаты и хлориды.

«В загрязнённых родниках концентрация <вредных веществ> превышает <предельно допустимую> в 5-10 раз. Это, например, родник на Максимовой даче. Мы неоднократно заставали людей, которые туда приходили набрать воду и говорили: „Всё время пользуюсь, чистейшая вода”. Нитраты не видны взглядом, их можно определить только с помощью приборов. Это не такое вещество, выпив с которым воду, отравишься моментально. Но непрерывное накопление нитратов может приводить к разнообразным заболеваниям», — пояснила она.

По словам биолога, от нитратов невозможно избавиться кипячением, поэтому такую воду лучше вообще не использовать для питья и приготовления пищи.

Галина Сигора отметила, что загрязнение воды нитратами происходит в большинстве случаев из-за неправильно оборудованной канализации. Люди используют для канализационных отходов вырытую яму без бетонного основания. Сточные воды из такой ямы просачиваются в землю и соединяются с подземными водами. Неорганизованные свалки и сельхозугодья также выступают загрязнителями.

«Один раз мы столкнулись с серьёзным случаем. В одном из колодцев мы обнаружили концентрацию нитратов в 230 раз выше предельно допустимой. Оказалось, что колодец расположен среди теплиц. Хозяева удобряли свои растения, всё это просачивалось через почву, попадало в колодец, и они эту воду использовали для приготовления пищи», — рассказывает биолог.

Узнать, насколько вода пригодна для питья, можно на сайте sevrodnik.ru. Там можно найти актуальное место расположения родников, скважин и колодцев в городе и окрестных сёлах и подробную информацию о качестве воды в этих источниках.

Кроме того, на сайте можно подать заявку на анализ воды в ещё не исследованных источниках. Проведение анализа бесплатно.

Севастопольские учёные пояснили, что «чистые» источники воды находятся в основном в лесу и в тех районах, где влияние человека на природу минимально. Они посоветовали выбирать родники, расположенные как можно дальше от населённых пунктов, дорог, предприятий и сельхозугодий.

Ранее ForPost рассказывал о роли человеческого фактора в проблемах города с водой.

Ника Заринская

3744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Vladdimir
639

Застраиваем Байдарскую долину в угоду нечистых на руку людей. Скоро и из крана воду пить нельзя будет. А вообще, получившие земельку не спешат делать канализацию как положено. Все стремятся спускать не чистоты в грунт, чтобы не вывозить нечистоты.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

как насчет остаточных пестицидов ? а так да новость обнадеживает 

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

Есть еще одна причина, по которой необходимо кипятить казалось бы, чистейшую родниковую воду — это яйца гельминтов, которыми непременно поражено все дикое зверье в округе.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

Интересный ресурс, спасибо. 

загрязнение воды нитратами происходит в большинстве случаев из-за неправильно оборудованной канализации

жаль, что в Георгиевском монастыре повышенный уровень нитратов, и видимо по этой причине - пришедшей в негодность со временем канализации объектов выше

Profile picture for user dimitro
6234

to Дмитрий_Кузнецов:  не все, в Верхнесадовом водичка поднимается с километровой глубины и теплая, там чисто всё и кипячения вообще не требуется, вода наивкуснейшая, когда сероводород выветривается через сутки

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301