Новости Севастополя

Москва узнала о проблеме «разбазаривания» земель в Севастополе

В социальных сетях распространена шутка о том, что проще рассказать о ежедневном состоянии дел, чем ответить «как вы», когда прожит практически год. В этом отношении Сергею Меняйло пришлось нелегко: пресс-конференция в московском пресс-центре «Аргументы и факты» продлилась не более 20 минут, а  тема о социальных проблемах города-героя в переходный период требовала большего регламента и особой сноровки в лаконичных ответах.

Понаблюдав за ходом пресс-конференции онлайн, хочу отметить жесткие правила ее проведения. Вступительная речь спикера на заданную тему и ответы на вопросы журналистов в формате блиц. Модератор пресс-конференции четко следит за временем и останавливает ответ спикера, если тот не придерживается регламента и слишком размывается в витиеватых размышлениях на тему, уходя в сторону.

Когда начался блок вопросов от представителей СМИ, первое, чем заинтересовались журналисты, - был вопрос строительства различных объектов в Севастополе. Сергей Меняйло ответил, что если речь идет об инвестиционных проектах, то диалог может состояться, а если речь идет о преднамеренной застройке новых субъектов, то номер не пройдет.

Отвечая на вопрос о строительстве в рамках оговоренной темы, Сергей Меняйло поделился с москвичами еще одной проблемой, существующей не только в Севастополе, но и в Крыму – проблемой «разбазаривания» лакомых земельных участков под "точечное" строительство.

По словам губернатора Севастополя, когда полуостров отошел к России, правительство города задалось вопросом о законности получения землеотводов под строительство таких домов.

«В Севастополе построен дом без социальных условий, без учета нагрузок на сети, без технических подключений, без доступности для горожан и всего остального. И таких строек очень много, в том числе на прибрежной полосе, и даже в заповедных зонах», - очертил проблему губернатор Севастополя.

Меняйло пояснил, что на сегодняшний день в Севастополе по ряду подобных строительных объектов идут судебные процессы, некоторые из застроек уже признаны незаконными. Дальнейшая их судьба – снос.

Елена Журавлева

8157
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
knnk2007
1656
knnk2007

По теме - молодец Меняйло!!!

А по подтексту - когда займется "Вершиной успеха - Вершиной маразма"?
И не для себя ли преференции?

Линьков
32380
Линьков

20 минут- это только по "верхам".

Татьяна ТМ
998
Татьяна ТМ

"понаблюдав" автор сотворила достойный текст

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

когда же залетного уберут и севастопольцы выберут себе губернатора? Клан путика доиграется в царя...

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Господа чиновники, вам не только снизу, уже и с верху, из Москвы намякивают про разбазаривание земель. Когда вы уже свою ЖАБУ удовлетворите?

chesma
3267
chesma

Пора Меняйлу не на пресс-конференцию, а к президенту "на ковёр". Там вряд ли увернётся. Разве Белавенцев "отмажет".

карабас
1348
карабас

В Севастополе уже был "севастополец" Саратов- и что??? Да местные знают больше ходов и выходов в черном деле! Не надо надеяться на местного доброго дядю! Потом будете орать так же, как на Саратова, Жунько, крымчанина Куницына и пр. Лучше варяги!

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

to карабас (башня Мартелло)

а что, разве Саратова, Жунько, Куницына горожане выбирали? Такое ж Г..., как и меняло. Может горожане сами выберут себе, и тогда с них и спрос. Или все будем жить по указу царя, кого назначят, тот и ворует...

Pantyukhin74
86
Pantyukhin74

Теперь бывшей администрации при Яцубе время пришло в бега отправляться. Такого разбазаривания земель как при Яцубе и Саратове не было никогда.

PIONN
263
PIONN

что то стройки по моему с удвоенной силой начали расти, уже на Руднева забор стоит ... кабанчик очередной кусок урвал..на остановке Омега уже торговый центр вырос и второй подрастает... на Кесаева на против дома 16 уже вырос один небоскрёб и второй растёт..на Героев бреста возле школы выгнали у дороги домик и за ним второй гонят... да по городу сколько таких строек и ни кто не проверяет..

птица_5
6
птица_5

to Pantyukhin74 (Sevastopol)

А чойто, а при Жунько?

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
369

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5636

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
12637

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2758

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1485
Туризм

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
157

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
681

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1859

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2173

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4323