Севастополь

Молодым мамам в Севастополе будут платить стипендию

Но не всем, а тем, кто решит переобучиться или повысить квалификацию.

Молодым мамам в Севастополе будут платить стипендию

Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, и неработающие мамы детей дошкольного возраста с начала 2020 года смогут стать участниками программы переобучения и повышения квалификации. Такую возможность им дает федеральная программа «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Как рассказала начальник отдела реализации программ и мероприятий активной политики занятости населения департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Анна Шалимова, в следующем году на профессиональное переобучение планируется направить 83 женщины. На эти цели выделяется более 4,7 млн. рублей. Средняя стоимость обучение одного человека – около 46 тысяч. 

«В период обучения женщинам будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда. В 2020 году размер стипендии — 12 тысяч 130 рублей. Период обучения может продлиться до 3-х месяцев. Все будет зависеть от выбранной образовательной программы и формы обучения», — сказала Анна Шалимова.

Варианта направления на обучения предусмотрено два: либо служба занятости заключает контракт  на оказание образовательных услуг, либо женщине выдается образовательный сертификат.

«Сертификат позволит женщине самостоятельно выбрать образовательную программу для обучения, период обучения, а также форму обучения — очную, очно-заочную или дистанционную. Это очень удобно, ведь молодые мамочки не всегда могут оторваться от домашних хлопот, связанных с уходом за ребенком. В настоящее время мы формируем рекомендованный реестр образовательных программ и организаций. В нем будут как рабочие специальности, так и программы по повышению квалификации», — сообщила Шалимова.

Желающие пройти переобучение или повысить квалификацию могут обратиться в Центр занятости населения уже сейчас. Адрес - ул. Руднева, 40, 5 этаж, каб. 516-517. При себе нужно иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и свидетельство о рождении ребенка. Помимо прочего, здесь женщинам обещают помочь с профориентацией и открыть их скрытые способности.

Ольга Смирнова

3628
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
25

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
83

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23305

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9181

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11204