Новости России

Минфин России начнёт ослабление рубля с 15 января

Рубль подешевеет, потому что нефть подорожала.

Служба новостей ForPost

Минфин РФ впервые с марта прошлого года возобновит скупку иностранной валюты по бюджетному правилу. На финансовые операции планируют потратить 106,3 миллиарда рублей. Эксперты уверены, что это ещё больше ослабит рубль, пишет «Лента.ру».

«Операции будут проводиться в период с 15 января 2021 года по 4 февраля 2021 года, соответственно, ежедневный объём покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 7,1 млрд рублей», — сообщает ведомство.

В рамках бюджетного правила Минфин покупает иностранную валюту на дополнительные доходы бюджета. Так, в декабре 2020 года суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемых составило 32,7 млрд рублей, в январе 2021-го федеральный бюджет получит на 73,5 млрд больше прогнозируемого дохода.

Таким образом, совокупный объём средств, направляемых на покупку иностранной валюты, составляет 106,3 миллиарда рублей. Такие действия Минфина повысят спрос на иностранную валюту, ослабив, соответственно, рубль.

Как пояснила «Российская газета», Минфин покупает валюту на дополнительные поступления от нефтегазовых доходов в соответствии с бюджетным правилом, когда средняя стоимость барреля нефти российской марки Urals находится выше точки отсечения — в 2021 году она составила 43,3 доллара. Когда стоимость нефти ниже цены отсечения, как почти весь 2020 год, Минфин продаёт валюту и покупает рубли для финансирования дефицита федерального бюджета.

Экономист Антон Любич заявил в интервью с URA.RU, что действия Минфина — это управление валютным курсом в чистом виде, которое в конечном итоге приведёт к ослаблению рубля.

Его коллега экономист Константин Селянин, напротив, уверен, что колебание курса рубля в результате скупки иностранной валюты возможно только в случае, если эти действия не скоординированы.

«Минфин и Центробанк постоянно оговаривают политику, по которой Минфин продаёт или покупает валюту. Это скоординированные действия, которые как раз-таки направлены на то, чтобы не повлиять негативно на курс национальной валюты», — пояснил он.

Читайте по теме: Рубль признали самой недооценённой валютой мира по «индексу бигмака»

Согласно последнему опубликованному «индексу бигмака», российская валюта стала самой недооценённой в мире. По подсчётам специалистов журнала The Economist, курс рубля признан заниженным на 68%.

1350
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
ALfons
1139
ALfons

только пенсионеры зажили после индексации ,а тут такое 

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

Рубль подешевеет, потому что нефть подорожала.

 Что-то новенькое в российской экономике, обычно рубль укреплялся вместе с нефтью. И какой смысл покупать валюту за подешевевший рубль? Какой-то бред.

 Только недавно нас здесь убеждали не доверять доллару))) Расчитывали, что все имеющие валюту срочно побегут её сдавать?)))

Uta
4507
Uta

to Константин Ивасенко:  действительно, покупать валюту в то время,когда именно валютные поступления от продажи нефти возрастают ? может быть мы приплачиваем покупателям нефти ? crazy

мерцание
5113
мерцание

Вся эта противоречивость лишь кажущаяся и имеет общую цель истощить подкорковые структуры быдла.Остальные истощались с запуском сериалов и ЕГЭ. Главной ценностью остаются остатки здоровья и какая нибудь теплица в которой можно в несколько слоёв выращивать два-три урожая в год .Бумажки отменят и цифру отключат тем кто от чипа будет увиливать.Семенной материал старых натуральных сортов будет дороже денег уже скоро-не только сознательно навязанные стрессы истощают мозг и надпочечники.Поэтому у большинства,ни памяти,ни ума,ни продолжительной эрекции и адреналина без которого нет ни воли,ни сил выжить.Гибридная война началась давно,и,последней её фазой будет битва всех против всех.Кто не понял того,что происходит и сомневается-запомните это.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
838

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2260

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1806

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3854

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2752
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3376

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2335

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1187

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
707

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1453