Новости Севастополя

Медсёстры не уйдут из детсадов Севастополя

Служба новостей ForPost

ForPost проверил и опроверг тревожащую город информацию.

Медсёстры не уйдут из детсадов Севастополя
Фото:
ForPost

У севастопольцев, чьи дети ходят в детские сады города, нет никаких поводов для беспокойства, сообщили в департаментах образования и здравоохранения города. ForPost обратился в ведомства в связи с обращениями читателей, взволнованных информацией о том, что теперь медсёстры будут приходить в детсад периодически, а не находиться в нём постоянно.

«Если вашему ребёнку стало в садике плохо или он ударился, то оказывать первую помощь будет некому», — пишут в соцсетях.

Этот вывод был сделан из слов главы департамента образования Игоря Белозёрова о том, что ставки медсестёр теперь находятся в штате медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения.

Игорь Белозёров не нашёл возможности прокомментировать ForPost это решение. Разъяснила ситуацию начальник отдела дошкольного образования Елена Андрус.

Действительно, сообщила она, медицинский персонал детских садов переведён в ведомство профильного департамента, но произошло это ещё в 2015 году.

«С 2015 года налажена эта система работы, заключены соответствующие соглашения с больницами. У медсестёр 8-часовой рабочий день, они находятся постоянно в кабинетах детских садов», — сообщила Елена Андрус.

По её словам, «приходящим» медик может быть только в случае вакансии, но сколько именно медсестёр не хватает — за этой информацией предложила обратиться в департамент здравоохранения.

«Данные постоянно меняются, и, поскольку это функция другого департамента, я не могу сказать, сколько на сегодняшний день. Те вакансии, которые имеются, они стремятся перекрывать внутренними резервами, увеличивая или перераспределяя нагрузку на медицинских работников», — уточнила Елена Андрус.

Причиной начавшегося в родительской среде волнения может быть катастрофическая нехватка медперсонала в детских садах, предположила в разговоре с ForPost пожелавшая остаться неизвестной медсестра одного из детских садов города.

«Это может быть из-за того, что у нас очень мало медсестёр в детских садах. У нас на ставку — 100 детей, то есть если у меня в саду 200 детей, то должно быть две медсестры, а их нет. В садах 250–300 детей, а то и больше. Объём работы очень большой. За это идёт доплата, но всё равно многие поуходили. Некому работать. Рабочий день у нас 7 часов 48 минут, а раньше, при полном штате, мы были в саду с 7 утра до 7 вечера», — поделилась женщина.

По данным, предоставленным ForPost департаментом здравоохранения, ситуация с медсёстрами в детских садах вовсе не такая угрожающая и заметно лучше, чем с врачами.

«Укомплектованность дошкольных образовательных учреждений ставками врачей составляет 69,61%, средним медицинским персоналом — 89,81%», — сообщило ведомство.

Ведомство уточнило, что время медицинского сопровождения детей в дошкольных учреждениях различно, оно зависит от конкретного трудового соглашения с конкретным работником: от четверти до полутора ставок. Также было отмечено, что «руководители образовательных организаций могут самостоятельно вводить дополнительные должности медицинских работников, необходимые им для организации работы».

Светлана Косинова

3015
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
echo
1135
echo

А если эти 100 ставок занимает 50 человек, это стопроцентная комплектация?  

Руслан Новиков
170
Руслан Новиков

Прежде, чем говорить об  уходе медсестер, надо детсады города ими обеспечить...

Анна Ига
4
Анна Ига

На Сахарной Головке в саду ни врача ,ни медсестры- приходят на несколько часов в неделю и все.И логопеда там нет.

Turbos
3403
Turbos

А в школах чтобы твориться куча детишек и медсестра приходящая по графику  (( только карточки вести, а как помощь экстренно ребенку оказать некому. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2071

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4542

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
791

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7065

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2691
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7865

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3489

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4904

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2488