Новости Севастополя

Медсёстры не уйдут из детсадов Севастополя

Служба новостей ForPost

ForPost проверил и опроверг тревожащую город информацию.

Медсёстры не уйдут из детсадов Севастополя
Фото:
ForPost

У севастопольцев, чьи дети ходят в детские сады города, нет никаких поводов для беспокойства, сообщили в департаментах образования и здравоохранения города. ForPost обратился в ведомства в связи с обращениями читателей, взволнованных информацией о том, что теперь медсёстры будут приходить в детсад периодически, а не находиться в нём постоянно.

«Если вашему ребёнку стало в садике плохо или он ударился, то оказывать первую помощь будет некому», — пишут в соцсетях.

Этот вывод был сделан из слов главы департамента образования Игоря Белозёрова о том, что ставки медсестёр теперь находятся в штате медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения.

Игорь Белозёров не нашёл возможности прокомментировать ForPost это решение. Разъяснила ситуацию начальник отдела дошкольного образования Елена Андрус.

Действительно, сообщила она, медицинский персонал детских садов переведён в ведомство профильного департамента, но произошло это ещё в 2015 году.

«С 2015 года налажена эта система работы, заключены соответствующие соглашения с больницами. У медсестёр 8-часовой рабочий день, они находятся постоянно в кабинетах детских садов», — сообщила Елена Андрус.

По её словам, «приходящим» медик может быть только в случае вакансии, но сколько именно медсестёр не хватает — за этой информацией предложила обратиться в департамент здравоохранения.

«Данные постоянно меняются, и, поскольку это функция другого департамента, я не могу сказать, сколько на сегодняшний день. Те вакансии, которые имеются, они стремятся перекрывать внутренними резервами, увеличивая или перераспределяя нагрузку на медицинских работников», — уточнила Елена Андрус.

Причиной начавшегося в родительской среде волнения может быть катастрофическая нехватка медперсонала в детских садах, предположила в разговоре с ForPost пожелавшая остаться неизвестной медсестра одного из детских садов города.

«Это может быть из-за того, что у нас очень мало медсестёр в детских садах. У нас на ставку — 100 детей, то есть если у меня в саду 200 детей, то должно быть две медсестры, а их нет. В садах 250–300 детей, а то и больше. Объём работы очень большой. За это идёт доплата, но всё равно многие поуходили. Некому работать. Рабочий день у нас 7 часов 48 минут, а раньше, при полном штате, мы были в саду с 7 утра до 7 вечера», — поделилась женщина.

По данным, предоставленным ForPost департаментом здравоохранения, ситуация с медсёстрами в детских садах вовсе не такая угрожающая и заметно лучше, чем с врачами.

«Укомплектованность дошкольных образовательных учреждений ставками врачей составляет 69,61%, средним медицинским персоналом — 89,81%», — сообщило ведомство.

Ведомство уточнило, что время медицинского сопровождения детей в дошкольных учреждениях различно, оно зависит от конкретного трудового соглашения с конкретным работником: от четверти до полутора ставок. Также было отмечено, что «руководители образовательных организаций могут самостоятельно вводить дополнительные должности медицинских работников, необходимые им для организации работы».

Светлана Косинова

3005
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
alcoholic2
1976
alcoholic2

Наши чинуши ничем не отличаются от центральных.Так же врать будут и выкручиваться до последнего. Место потеряет если лишнего всболтнет haha живут одним днем

echo
1068
echo

А если эти 100 ставок занимает 50 человек, это стопроцентная комплектация?  

Руслан Новиков
170
Руслан Новиков

Прежде, чем говорить об  уходе медсестер, надо детсады города ими обеспечить...

Анна Ига
4
Анна Ига

На Сахарной Головке в саду ни врача ,ни медсестры- приходят на несколько часов в неделю и все.И логопеда там нет.

Turbos
3335
Turbos

А в школах чтобы твориться куча детишек и медсестра приходящая по графику  (( только карточки вести, а как помощь экстренно ребенку оказать некому. 

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
4
751

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
682

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
512

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
400

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1590

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
556
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1381

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
39743

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
585

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4605

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1384

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2560