Севастополь

Медсёстры не уйдут из детсадов Севастополя

ForPost проверил и опроверг тревожащую город информацию.

Медсёстры не уйдут из детсадов Севастополя

У севастопольцев, чьи дети ходят в детские сады города, нет никаких поводов для беспокойства, сообщили в департаментах образования и здравоохранения города. ForPost обратился в ведомства в связи с обращениями читателей, взволнованных информацией о том, что теперь медсёстры будут приходить в детсад периодически, а не находиться в нём постоянно.

«Если вашему ребёнку стало в садике плохо или он ударился, то оказывать первую помощь будет некому», — пишут в соцсетях.

Этот вывод был сделан из слов главы департамента образования Игоря Белозёрова о том, что ставки медсестёр теперь находятся в штате медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения.

Игорь Белозёров не нашёл возможности прокомментировать ForPost это решение. Разъяснила ситуацию начальник отдела дошкольного образования Елена Андрус.

Действительно, сообщила она, медицинский персонал детских садов переведён в ведомство профильного департамента, но произошло это ещё в 2015 году.

«С 2015 года налажена эта система работы, заключены соответствующие соглашения с больницами. У медсестёр 8-часовой рабочий день, они находятся постоянно в кабинетах детских садов», — сообщила Елена Андрус.

По её словам, «приходящим» медик может быть только в случае вакансии, но сколько именно медсестёр не хватает — за этой информацией предложила обратиться в департамент здравоохранения.

«Данные постоянно меняются, и, поскольку это функция другого департамента, я не могу сказать, сколько на сегодняшний день. Те вакансии, которые имеются, они стремятся перекрывать внутренними резервами, увеличивая или перераспределяя нагрузку на медицинских работников», — уточнила Елена Андрус.

Причиной начавшегося в родительской среде волнения может быть катастрофическая нехватка медперсонала в детских садах, предположила в разговоре с ForPost пожелавшая остаться неизвестной медсестра одного из детских садов города.

«Это может быть из-за того, что у нас очень мало медсестёр в детских садах. У нас на ставку — 100 детей, то есть если у меня в саду 200 детей, то должно быть две медсестры, а их нет. В садах 250–300 детей, а то и больше. Объём работы очень большой. За это идёт доплата, но всё равно многие поуходили. Некому работать. Рабочий день у нас 7 часов 48 минут, а раньше, при полном штате, мы были в саду с 7 утра до 7 вечера», — поделилась женщина.

По данным, предоставленным ForPost департаментом здравоохранения, ситуация с медсёстрами в детских садах вовсе не такая угрожающая и заметно лучше, чем с врачами.

«Укомплектованность дошкольных образовательных учреждений ставками врачей составляет 69,61%, средним медицинским персоналом — 89,81%», — сообщило ведомство.

Ведомство уточнило, что время медицинского сопровождения детей в дошкольных учреждениях различно, оно зависит от конкретного трудового соглашения с конкретным работником: от четверти до полутора ставок. Также было отмечено, что «руководители образовательных организаций могут самостоятельно вводить дополнительные должности медицинских работников, необходимые им для организации работы».

Светлана Косинова

Фото: pixabay.com

2965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Наши чинуши ничем не отличаются от центральных.Так же врать будут и выкручиваться до последнего. Место потеряет если лишнего всболтнет haha живут одним днем

Profile picture for user echo
903

А если эти 100 ставок занимает 50 человек, это стопроцентная комплектация?  

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Прежде, чем говорить об  уходе медсестер, надо детсады города ими обеспечить...

Profile picture for user Анна Ига
4

На Сахарной Головке в саду ни врача ,ни медсестры- приходят на несколько часов в неделю и все.И логопеда там нет.

Profile picture for user Turbos
2749

А в школах чтобы твориться куча детишек и медсестра приходящая по графику  (( только карточки вести, а как помощь экстренно ребенку оказать некому. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1934

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
824

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
924

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2764