В мире

Люди, пережившие клиническую смерть, расстроили учёных

Новое исследование указало на распространённое заблуждение.

Люди, пережившие клиническую смерть, расстроили учёных
Фото:
pixabay.com
Эксперты изучили последствия околосмертного опыта

Широко распространённое мнение о том, что переживания в околосмертном состоянии после клинической смерти кардинально меняют взгляд человека на жизнь, может на самом деле быть заблуждением. Как пишет Express, к такому выводу пришла группа учёных в результате длительных наблюдений за людьми, которые до этого находились на грани смерти.

Команда исследователей изучила данные 126 пациентов, которые провели больше недели в отделении реанимации и интенсивной терапии при Льежском университете в Бельгии. Из них 19 человек пережили клиническую смерть, и учёные провели с ними ряд интервью спустя несколько дней после того, как их выписали из больницы. В частности, их спрашивали о переживаниях и чувствах во время и после клинической смерти, а также об их духовных, религиозных и личных убеждениях.

Общение с бывшими пациентами показало, что только что пережившие клиническую смерть имели большую склонность к диссоциативным симптомам: они были менее чувствительны к боли, а также проявляли неуверенность в своей личности. Пациенты также говорили о повышенном духовном и личном благополучии.

Однако, как утверждают учёные в научном журнале Critical Care, повторные интервью спустя год после околосмертного опыта показали, что не было какой-либо существенной разницы между качеством жизни их и других пациентов.

Результаты учёных противоречат целому ряду предыдущих исследований, включая недавнюю научную работу за авторством Брюса Грейсона — эксперта в области околосмертных переживаний. Согласно его исследованию, опубликованному в 2022 году, значительные различия в качестве жизни наблюдаются даже спустя 20 лет после пережитой клинической смерти.

Читайте по теме: Заживо похороненного мужчину спасла древняя традиция

2682
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3516

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1196

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1163

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3552