В мире

Лукашенко заявил о попытках сменить власть в Белоруссии

Он также призвал увеличить эффективность работы внешней разведки.

Лукашенко заявил о попытках сменить власть в Белоруссии
Фото:
president.gov.by.

Президент Белоруссии сообщил, что Запад продолжает стремиться к тому, чтобы в его стране сменилась власть. Как пишут РИА Новости, такое заявление он сделал, обращаясь к руководству КГБ.

В понедельник, 18 октября, Лукашенко встречался с представителями комитета государственной безопасности, чтобы обсудить кадровые вопросы. Выступая перед сотрудниками, он сообщил, что коллективный Запад продолжает вмешиваться во внутренние дела республики, и его основная цель — смена власти и уничтожение независимости Белоруссии.

Он сообщил, что из-за границы финансируются протесты и экстремизм, а также призвал сотрудников ведомства серьёзно относиться к ситуации.

Кроме того, Лукашенко потребовал повысить эффективность работы внешней разведки, чтобы не допускать получения иностранными спецслужбами допуска к закрытой информации государственных органов. Работу в этом направлении президент назвал «серьёзным резервом» для КГБ.

Ранее источник в Евросоюзе сообщил, что в ноябре могут быть введены новые санкции против Минска — над пакетом уже работают. После этого Белоруссия потребовала от посла Франции покинуть территорию страны до 18 октября. Во Франции сообщили, что дипломат уже уехал. 

Отношения между Минском и Западом ухудшились после выборов президента Белоруссии, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, и последовавшими вслед за этим массовыми протестами. Чтобы подавить акции оппозиции, белорусские власти использовали спецтехнику. В Европе заявили, что в ходе выборов были нарушения, а также в Белоруссии нарушались права человека.

Читайте по теме: Лукашенко «похищает» своих граждан из России не просто так.

469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user las-orlinos
537

Значит нужны деньги..

Как смешил Галустян...

" Мы очень маленькая страна,поэтому нам денег нужно очень много"

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Что бы не говорили,а у него все предприятия работают,коровы доятся,картошка растет,МАЗы выпускаются и т.д.Сравните с нами!!!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
956

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2732

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3515