Новости Севастополя

«Люди, а не партии»: в Севастополе обсудили за кого голосовать на выборах

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Севастопольцам необходимо проявить гражданскую позицию, поддержать на выборах известных и проверенных делом кандидатов, а порча бюллетеней будет играть на руку «партии власти». Такие главные тезисы были озвучены в ходе общественной дискуссии «Люди, а не партии», состоявшейся в медиацентре «Севастополь».

Известные политики и общественники — сенатор Совета Федерации Ольга Тимофеева, члены Общественной палаты Севастополя Александр Марчук, Вячеслав Тертус, Алексей Процко и Максим Мишин, председатель реготделения партии «Родина» Иван Комелóв призвали севастопольцев поддержать 8 сентября, в единый день голосования, кандидатов в депутаты законодательного собрания, уже доказавших эффективность своей работы.

«Что делать людям, которые поддержали самовыдвиженцев и партии, которые были Севизбиркомом сняты с выборов? Пожалуй, это вопрос сегодня нам всем каждый день», — описал главную мысль встречи Алексей Процко.

Напомним, Севизбирком не допустил к выборам 5 непарламентских партий и ряд кандидатов-самовыдвиженцев — в том числе многих участников дискуссии в медиацентре «Севастополь».

Сенатор Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева напомнила, что желание портить бюллетени вряд ли приведёт к нужному результату.

«Партии, которые не преодолеют на выборах 5%-й барьер, оказываются вне гонки. Все голоса, которые были отданы в пользу этих партий, по окончании выборов распределяются между лидерами процесса. Партии, которые прошли в парламент, получают всю массу голосов от не прошедших барьер партий. То есть гипотетически партия X набирает 50% голосов, партия Y — 10%, а ещё 40% — партиям, каждая из которых не преодолела 5%-й барьер. Поэтому эти 40% в пропорции распределяются между победителями. В конечном итоге эти голоса будут „работать” на партию власти», — напомнила специфику системы выборов Ольга Тимофеева.

Единственным очевидным противовесом системе, подчеркнула сенатор, может стать поддержка кандидатов-мажоритарщиков — тех, кто продемонстрировал готовность и способность отстаивать интересы севастопольцев.

«Если мы хотим видеть альтернативных участников в законодательном собрании, то мы должны осмысленно отдавать свой голос», — призвала Тимофеева.

«Я считаю, что голосовать — это обязанность человека. Это то, что делает человека гражданином своего государства — реализация права выбора, которое ему этим государством дано», — напомнил Иван Комелóв.

Выборы депутатов законодательного собрания второго созыва пройдут 8 сентября 2019 года.

Николай Сведски

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3538

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3502

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9045

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2570

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1720

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1781
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1373

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
287

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5171

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
712

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
571