Севастополь

«Листригоны» делают новую дорогу к побережью Севастополя?

«Террасирование» приостановлено, но жизнь снова кипит.

«Листригоны» делают новую дорогу к побережью Севастополя?

На Северной стороне Севастополя возобновились земляные работы в районе Языковой балки. На скандальном прибрежном участке снова появилась строительная техника, сообщила ForPost председатель ТСН «Берег» Людмила Руденко.

«Владелец земельного участка лично дал пояснения, что проводит „подготовительные работы на своём участке земли”. В ходе беседы с водителем техники выяснилось, что перед ними поставлена задача проложить новую дорогу на выезд между полями и аэродромом Бельбек подальше от глаз людей», — говорится в обращении, направленном местными жителями в органы исполнительной власти.

Отметим, что весной этого года городская прокуратура через суд добилась, чтобы собственник и ООО «Листригоны» остановили земляные работы на территории Языковой балки до приведения существующего проекта в соответствие с требованиями градостроительного законодательства.

Очередной всплеск деятельности на сельскохозяйственной территории напоминает, что владелец намерен создать там «коттеджный посёлок с садами, виноградниками, общественным пляжем и полной инфраструктурой». Учитывая планы строительства коттеджного посёлка в Балаклаве и намерение правительства упростить порядок изменения вида разрешённого использования земельных участков, ни с кем не согласованный, но очень амбициозный проект выглядит уже не так утопично.

Возможно ли развитие истории Языковой балки по сценарию ZB Village, учитывая и то, что Северная сторона рассматривается властями как перспективная для застройки, а также для переноса административного центра? С этим вопросом ForPost обратился к депутату Законодательного собрания Севастополя Антону Пархоменко.

«Во-первых, не стоит говорить о проекте ZB Village как о состоявшемся. Пока это лишь проект с неясной перспективой. Как следует из информации, полученной в ходе заседания сессии Законодательного собрания Севастополя 29.06.2021 г. от директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, государственная услуга по смене целевого назначения земли предприятию ООО «Агрофирма „Золотая Балка”» ещё не оказана, так как в действовавшем на тот момент правовом пространстве это невозможно», — сказал парламентарий.

Но уже после этого Государственная Дума одобрила, а Президент подписал закон, продлевающий право Севастополя самостоятельно определять особенности регулирования имущественных и земельных отношений до 2023 года, пояснил Пархоменко. Будет ли применена эта норма к проекту «Золотой Балки» пока неизвестно.

Что касается проекта застройки Языковой балки, то в документации указан вид разрешённого использования «для ведения личного крестьянского хозяйства». В данный момент использовать участки можно в целях растениеводства (в частности, виноградарства) — и никак иначе. Попытка построить там «крестьянские хижины» с бассейнами, отметил парламентарий, будет нецелевым использованием сельскохозяйственной земли.

«Даже если идти по пути 299-ФЗ, который разрешил строить „фермерские дома”, есть существенные ограничения. Дом площадью 100 квадратных метров предполагает строительство на участке площадью минимум в 40.000 квадратных метров. А участок Скурских — 146.539 м². Вот и считайте, сколько домов туда влезет. Будут ли пытаться собственники изменить эту ситуацию? Очевидно, да. Пойдёт ли им навстречу правительство — лучше задать этот вопрос уполномоченным департаментам», — заявил Антон Пархоменко.

Комментируя вопрос Языковой балки, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов заявлял, что департаментом не выдавались никакие разрешительные документы на строительство на этой территории.

«Год назад к нам поступало заявление о выдаче разрешения на строительство двух складов, но мы отказали в выдаче такого разрешения. Всё — больше ничего не согласовывалось», — отмечал Максим Жукалов.

Добавим, что эта информация была озвучена чиновником в конце прошлого года. Какова ситуация с данной территорией сегодня, направлял ли собственник новые документы и получал ли какие-то согласования? Эти вопросы ForPost направит в правительство Севастополя.

Олег Турчанович

3989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user tatarin67
1997

И где наш "завхоз", когда надо разбираться с "глистогонами"? 

Profile picture for user Nora
517

Вот неуправляемая страна,их в дверь, они в окно. И только законопослушные и безденежные  всегда будут в ответе .  " У сильного всегда бессильный виноват" как говорил дедушка Крылов.

Profile picture for user Шато
1351

А в это время,где то там,вдали от людских глаз.......

Тихо джипами шурша,

*Крыша* едет не спеша....

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Производство виноградника на участке Скурского запрещено законом, а точнее ст.65 Водного кодекса РФ запрещено применение пестицидов и агрохимикатов без которых в промышленных объёмах виноград в Севастополе никто не выращивает. Учитывая перепроизводство вина в Севастополе и Крыму это уже не самый ликвидный бизнес. А госсподдержку на заведомо провальные проекты по производству винограда в водоохранной зоне он врятле получит. 

И как  на днях сказал бывший руководитель ДСХ денег на дополнителные гранты надо просить у федеральных властей.

Поэтому если развивать сельхозпроизводство, то врятле что-то кроме лаванды сможет выращивать. Теплицы также не факт, без господдержки не выгодно и надо сразу на больших площадях строить чтобы господдержку получить.

ЧТо касается дороги, то два года назад предприниматель когда прокладывал,  вырубил много фисташки туполистной и к отвтетственности так и не привлекли, да и дороги в прибрежной защитной полосе нельзя строить.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

услуга по смене целевого назначения земли предприятию ООО «Агрофирма „Золотая Балка”» ещё не оказана, так как в действовавшем на тот момент правовом пространстве это невозможно», — сказал парламентарий.

 Ключевые слова выделены. Чем закончится - вряд ли кого удивить(

Profile picture for user Помор
1216

Ст. 261 ГК РФ в ч. 2 указывает, что право собственности владельца земли распространяется на следующие вещи на территории участка:

Слой почвы.Водные объекты – если специально по отношению к ним Водный кодекс РФ не указывает другое (а он обычно не указывает).Растения.

В ч. 3 той же статьи ГК РФ, правда, оговаривает, что собственник вправе пользоваться всем, что находится над и под участком – но лишь в пределах, регламентированных законами о недрах и о воздушном пространстве.

Что говорит Закон РФ от 1992 года №2395-1 «О недрах»?

Статья 1.2. Там чёрным по белому указано: недра, любое подземное пространство, любые находящиеся в нём ресурсы – собственность Российской Федерации как государства. Они принадлежат именно федерации даже не её субъектам.

Для частных лиц статья 19 предусматривает, что можно добывать общераспространённые ископаемые – глину, песок, мел и т. д. Можно без разрешения строить подземные сооружения глубиной до 5 м.

Но при этом:

Вы можете добывать ископаемые только для личных целей, не связанных с предпринимательством. Замешать раствор на своём песке для ремонта дома – можно, продать КАМАЗ-другой песка соседу – уже нельзя.

Господин Скурский уже давно просто снес эти разрешенные для строительства 5м грунта. Продал не 1 Камаз ОПИ , а сотни. Разворотил береговой склон, который вообще к его участку не относится. Начал строительство гидротехнических сооружений(берегоукрепительных терас) без проекта и соответствующей экспертизы. С таким счастьем и на свободе??(С)О. Бендер.

 

 

Profile picture for user Севпол
629

Идет террасирование участка с обрывами...что оправдано...нужное, полезное решение. Подумайте о цивилизованном, обустроеном пляже. Процесс  не завершен. Неужели на середине дело бросить? ...но тогда дороги подъездные  кто  будет восстанавливать?  а они  должны быть восстановлены по окончанию процесса. А кто в таком виде будет инфраструктуру создавать? Протесты в данном случае глупы!!!! За природными процессами обязаны и будут следить организации и предприятия эксплуатирующие этот участок. Решение есть, комплексный подход со строительством искусственных рифов. Не надо лить воду против ветра, все штаны будут мокрыми!!!!

Profile picture for user Andgi
3098

Судя потому, как настойчиво ведёт себя этот упырь, без сговора с властями здесь вряд ли обошлось.

Profile picture for user strelec
23917

"Но уже после этого Государственная Дума одобрила, а Президент подписал закон, продлевающий право Севастополя самостоятельно определять особенности регулирования имущественных и земельных отношений до 2023 года"

      Этот закон всего лишь продлевает право  крымчан и севастопольцев на оформление недвижимости, а также выдачу разрешений на строительство и прием в эксплуатацию  и планировки территорий в отсутствие ПЗЗ,но не подразумевает право изменять территориальные зоны вопреки федеральному законодательству.

    Согласно ФЗ,земли сх использования можно перевести в иную категорию  территориальных зон только в исключительных случаях и жилая застройка в их перечень,согласно ст.7 федерального закона  от 21.12.2004 N 172-ФЗ  "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" , не входит.

Profile picture for user Маклюра
2665

Если этот баран такой упёртый лишить его права собственности! Власть или не может,или не хочет! Такой вечно тлеющий конфликт! Поехали айяй пожурили прекратилосьмалехо! Потом опять чтобы показать что власть поехали пожурили приостановились...и по новому!

Profile picture for user strelec
23917

to Маклюра:

       Да,крайней мерой, которая может применяться за нецелевое использование, является принудительное изъятие участка. Оно может последовать, если собственник или владелец земли не выполнили требование (предписание) уполномоченных государственных и муниципальных ведомств о прекращении нарушения.Учитывая,что разрушение плодородного слоя почвы длится годами, "клиент созрел".

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Я не удивлюсь если и сельским хозяйством не сможет заняться и построиться не дадут. А в конченом итоге эту землю рассчитанную под виноградники объявят особо ценной. И вот тогда мы реально заморозим эту землю и кстати говоря подобная участь может коснуться большинство наших сельхозпроизводителей.

Profile picture for user strelec
23917

to Город Севастополь:

    Есть мнрожество сх культур,не нуждающихся в химобработках.Но в данном конкретном случае с самого начала поставлена цель навариться на коммерческой застройке с предварительной добычей грунта с разрушением плодородного слоя почвы земли сх использования. 

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Властям можно подать отличный пример для остальных любителей и нарушителей охраняемых законам ресурсам но это не происходит?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
29
4237

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4428

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4186