Лента новостей

Севастополь

1918
22

Севастопольский суд признал незаконными земляные работы в Языковой балке

Ведущиеся в водоохранной зоне процессы должны быть прекращены.
ForPost - Новости : Севастопольский суд признал незаконными земляные работы в Языковой балке
Фото: ForPost

Прокуратура города Севастополя добилась прекращения проведения земляных работ на территории Языковой балки. Постановлением Севастопольского городского суда мероприятия, осуществляемые ООО «Листригоны», были признаны незаконными.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, предприятие без лицензии сбывало полезные ископаемые, нелегально добытые в ходе земляных работ, террасирования и противоаварийных мероприятий. 

«Кроме того, проект производства земляных работ не отвечает требованиям градостроительного законодательства», – отметили в прокуратуре.  

Юридическому лицу и собственнику земельного участка был предъявлен иск о прекращении добычи полезных ископаемых в границах водоохранной зоны Чёрного моря, а также об остановке земляных работ до приведения существующего проекта в соответствие с требованиями градостроительного законодательства.

Апелляционным определением Севастопольского городского суда исковые требования природоохранного прокурора были удовлетворены – судебное постановление вступило в законную силу. 

Напомним, что земляные работы, в течение трёх лет ведущиеся на Северной стороне Севастополя, легли в основу нескольких административных и уголовных дел. Нанесённый компанией ущерб ещё в 2019 году оценивался Севприроднадзором в 44 миллиона рублей.   

Изначально пользователь земельного участка категорически отрицал заявления о добыче ресурсов, подчёркивая, что проводимые мероприятия являются исключительно укреплением берега

Осенью 2020 года журналисты выяснили, что грунт из Языковой балки вывозится для строительства водозаборных сооружений на реке Бельбек, позже эту информацию подтвердил сам предприниматель.  

Читайте по теме: Владелец Языковой балки объявил о большой застройке побережья Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя byrgik
постов:
1129
byrgik (Севастополь)
- 18/05/2021 в 13:16

Изъятие участка за нецелевое использование будет? Правительству как раз место нужно для переезда.

Аватар пользователя Дятел
постов:
972
Дятел (Севастополь)
- 18/05/2021 в 13:25

Это означает,что всё хорошее уже всё вывезли.bye2

Аватар пользователя ашатан
постов:
491
ашатан (Севастополь)
- 18/05/2021 в 13:29

Надо было довести землю до точки невозврата, чтобы справедливость восторжествовала?!

Аватар пользователя strelec
постов:
21815
strelec (Севастополь)
- 18/05/2021 в 13:34

Не прошло и  4 лет. yak За разрушение плодородного слоя земли с\х назначения земельный участок подлежит изъятию,согласно ФЗ "Об обороте земель с\х назначения"

Аватар пользователя sonn.
постов:
725
sonn.
- 18/05/2021 в 13:44

Задача по вывозу песка и террасированию участка выполнена. Следующая -  застройка. Не повезут же песок взад?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4903
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/05/2021 в 13:52

А грунт обратно обязали вернуть?

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
180
Максим Чистов
- 18/05/2021 в 13:54

Справедливость восторжествовала!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1121
Пять пятерок (Севастополь)
- 18/05/2021 в 14:04

Всего лишь попросили Листригонов дооформить документы и проект. Участок не расформирован, аренда не прекращена, развожайцы с большедворцами делают для застройки Языковой все и врут Путину.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1296
Кочевник (Севастополь)
- 18/05/2021 в 14:29

 

Изъятие участка за нецелевое использование будет? Правительству как раз место нужно для переезда.

 Отличная идея! Нужно назвать это " Правительственный кластер" начать с 10 жилых домов о 16 этажах! Для проживания членов и головы Правительства .  

Аватар пользователя Andgi
постов:
949
Andgi (Севастополь)
- 18/05/2021 в 14:55

Кто будет возмещать ущерб?

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 18/05/2021 в 15:12

to ашатан:  
to Максим Чистов:  

;

с чего вы взяли что "восторжествовала справедливость" ? виновных не найдут и не накажут, разве что наградят ((((

Аватар пользователя Даккар
постов:
5576
Даккар (Севастополь)
- 18/05/2021 в 15:51

Да ну на фиг!!!! Не уж то!!!!! Дозрели. Чудо свершилось?! Не прошло и трех лет. 

Аватар пользователя Помор
постов:
1058
Помор (Севастополь)
- 18/05/2021 в 15:58

Какой проект то приводить в соответствие ? Каких земляных работ? По добыче ОПИ? А разведка запасов, а утверждение ? Или это проект берегоукрепительных работ? Так там одних изысканий на десятки миллионов, т.к. нужны натурные морские работы с последующим мат моделированием вдольберегового потока наносов. О каком проекте речь?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 18/05/2021 в 16:52

Теперь ясно куда администрация переедетsmile

Аватар пользователя zitramon
постов:
2229
zitramon (Севастополь)
- 18/05/2021 в 17:03

to Максим Чистов:  
Справедливость восторжествовала!

Это называется - пустили пыль в глаза. Как всё было так и будет.

Аватар пользователя mvy007
постов:
569
mvy007
- 18/05/2021 в 17:51

«Кроме того, проект производства земляных работ не отвечает требованиям градостроительного законодательства», – отметили в прокуратуре.  

Стесняюсь спросить, а прокуратура проект земляных работ по балерятскому кластеру видела? И по всем остальным стройкам а Артбухте? Или работы БЕЗ проекта не позволяют прокуратуре проверить работы на соответствие закону?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1731
Val'ok (Севастополь)
- 18/05/2021 в 18:41

Для правительства там слишком хорошее место.... застройка жульём жильём там будет....

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1663
Топотушка (севастополь)
- 18/05/2021 в 21:32

Грунт обратно завозить будут? Нет? Тогда зачем эти запоздалые телодвижения? 

 

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 18/05/2021 в 21:46

И что ни какой ответственности????

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 18/05/2021 в 21:46

Прокуратура бездействует

Аватар пользователя mvy007
постов:
569
mvy007
- 18/05/2021 в 22:04

Вот странно... Полезных ископаемых нет - а добыча есть!

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
156
Наш Севастополь (Sev)
- 18/05/2021 в 23:09

На такие схемы обычно бросают пенсионеров, много ему не светит и пенсия не большая, взыскивать нечем. Обратно полезные ископаемые не возвратить. А деньги с продажи сырья поиск которых как обычно не проводят уже давно поделены среди реальных лиц которые будут в тени этой истории.