Севастополь

«Лесники» Овсянникова окончательно лишились севастопольской земли

Попытку ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» оставить у себя 3800 гектаров леса суд не поддержал.

«Лесники» Овсянникова окончательно лишились севастопольской земли
Фото:
Юрий Югансон

Апелляционная инстанция оставила без изменений решения Арбитражного суда Севастополя, признавшие недействительными документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения лесных участков. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Речь идет о 3800 гектарах Байдарской долины, которые во время губернаторства Дмитрия Овсянникова были переданы в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» по цене в 7 копеек за гектар. Осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта, в число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка законности утверждения государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Переданные в аренду лесные участки входят в состав государственных ландшафтных заказников регионального значения «Байдарский» и «Мыс Айя», территория  которых включена в состав особо охраняемой природной территории – а это значит, что государственная экспертиза проекта освоения лесов должна утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Министерством  природы Российской Федерации.

Однако в нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса Российской Федерации заключения государственных экспертиз проектов освоения лесных участков утверждены неуполномоченным органом государственной власти – Севприроднадзором, подчеркивает прокуратура Севастополя.

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил 5 заявлений прокуратуры города о признании недействительными приказов Севприроднадзора об утверждении положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Не согласившись с решениями суда, «Орлиновское охотничье хозяйство» обжаловало их, однако Двадцать первый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляций.

Решения суда вступили в законную силу.

Николай Сведски

4604
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Вот и прозвучал последний дембельский аккорд для грез Овсянникова и его приближенных...

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

to Никита Ивин:  За ним еще много грязных следочков тянется... 

Profile picture for user Смуглянка
892

А дальше что!!!!????? Незаконные документы выданные Севприроднадзором подписаны кем???? Тот, кто спрятался в Херсонесе!!!!! Так пусть ответит, этот... матом крыть нельзя, но других слов нет и фамилию называть не хочу, слишком много чести этому проходимцу!!!!

Profile picture for user Conservative
2525

to Смуглянка:  +++100500 Фишка в том, ччто ни кто не ответит... Круговая порука мажет как копоть..

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Российский суд-самый справедливый суд в мире.А вот если бы Овсянников не "ушел", каково было бы решение суда?yakhysterical

Profile picture for user Инь-янь
1257

Надо ещё и убытки оплатить, не до полученнуюприбыль по рыночной стоимости 

Profile picture for user Помор
1217

Решения суда это решения суда, а что с вольером то? Как стоял так истоит заборчик то. Конкретным делом то кто будет заниматься?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Лесники» Овсянникова окончательно лишились севастопольской земли

 А сам "солнечный"?)))))))))))))

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Решения суда это решения суда, а что с вольером то? Как стоял так истоит заборчик то. Конкретным делом то кто будет заниматься?

Заборчик пытались, было, снести, но озаботились судьбой животных внутри его. И оставили. Не иначе, будут передавать новым хозяевам в лучшем виде. Кто новый хозяин - скоро узнаем. Кстати, вполне возможно, "хозяин" будет не по бумагам, а по фактическому праву распоряжаться и пользоваться. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

у этих отобрал, другим дадут

 Ага! И объяснение будет самое что ни на есть авторитетное: "не стоять же такой прекрасной земле бесхозной и неухоженной!"

Profile picture for user Дальний Восток
383

to Смуглянка:  

 

Я не являюсь адвокатом Рязанцева, только вот в вопросах предоставления лесных участков он не принимал никакого участия. Все документы тогда подписывались Самойловым С.Ю. и Леготкиным В.В. (которого наш почетный бывший удмуртополец пригласил со своей малой родины). Самойлов уже не возглавляет Севприроднадзор, информации в интернете про него нет, но вот Леготкин В.В. - это просто чудо!

 

Смотрите: https://www.rusprofile.ru/id/7332714

 

Леготкин Виталий Владимирович, бывший начальником управления ООПТ, лесного и охотничьего хозяйства при Севприроднадзоре, приспокойно за все свои заслуги почетно был назначен с 6 мая 2020 года на должность генерального директора того самого ООО "Орлиновское охотниье хозяйство", что как бы намекает нам всем на уровень антикоррупционной борьбы и борьбы с конфликтом интересов в Севастопольском правительстве. Ну конечно же, кабанчиков с косулями в 40 минут езды от города все хотят пострелять, а дело это недешевое, так что договориться всегда можно.

Profile picture for user Борух
155

Насколько ещё нагляднее должна быть коррупционная схема властей с бизнесом, чтобы со стороны государства последовала карательная реакция ко всем участникам проведенной сделки?

Profile picture for user Voyna
4

А кто там теперь будет выдавать разрешения на отстрел кабанов?  И кто будет проводить таксацию и проводить подкорм и разведение животных? 

Profile picture for user nucho
932

(Апелляционная инстанция оставила без изменений решения Арбитражного суда Севастополя, признавшие недействительными документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения лесных участков)  А что с подписантом недействительных документов? На повышение?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2555

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290