Новости Севастополя

«Лесники» Овсянникова окончательно лишились севастопольской земли

Попытку ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» оставить у себя 3800 гектаров леса суд не поддержал.

Служба новостей ForPost

Апелляционная инстанция оставила без изменений решения Арбитражного суда Севастополя, признавшие недействительными документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения лесных участков. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Речь идет о 3800 гектарах Байдарской долины, которые во время губернаторства Дмитрия Овсянникова были переданы в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» по цене в 7 копеек за гектар. Осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта, в число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка законности утверждения государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Переданные в аренду лесные участки входят в состав государственных ландшафтных заказников регионального значения «Байдарский» и «Мыс Айя», территория  которых включена в состав особо охраняемой природной территории – а это значит, что государственная экспертиза проекта освоения лесов должна утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Министерством  природы Российской Федерации.

Однако в нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса Российской Федерации заключения государственных экспертиз проектов освоения лесных участков утверждены неуполномоченным органом государственной власти – Севприроднадзором, подчеркивает прокуратура Севастополя.

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил 5 заявлений прокуратуры города о признании недействительными приказов Севприроднадзора об утверждении положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Не согласившись с решениями суда, «Орлиновское охотничье хозяйство» обжаловало их, однако Двадцать первый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляций.

Решения суда вступили в законную силу.

Николай Сведски

4635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Вот и прозвучал последний дембельский аккорд для грез Овсянникова и его приближенных...

Владимир Shoholov
555
Владимир Shoholov

to Никита Ивин:  За ним еще много грязных следочков тянется... 

Смуглянка
892
Смуглянка

А дальше что!!!!????? Незаконные документы выданные Севприроднадзором подписаны кем???? Тот, кто спрятался в Херсонесе!!!!! Так пусть ответит, этот... матом крыть нельзя, но других слов нет и фамилию называть не хочу, слишком много чести этому проходимцу!!!!

КрапивА
2887
КрапивА

Йеху! поздравляю всех!

Conservative
2525
Conservative

to Смуглянка:  +++100500 Фишка в том, ччто ни кто не ответит... Круговая порука мажет как копоть..

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Российский суд-самый справедливый суд в мире.А вот если бы Овсянников не "ушел", каково было бы решение суда?yakhysterical

Инь-янь
1257
Инь-янь

Надо ещё и убытки оплатить, не до полученнуюприбыль по рыночной стоимости 

Помор
1260
Помор

Решения суда это решения суда, а что с вольером то? Как стоял так истоит заборчик то. Конкретным делом то кто будет заниматься?

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

«Лесники» Овсянникова окончательно лишились севастопольской земли

 А сам "солнечный"?)))))))))))))

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

 

Решения суда это решения суда, а что с вольером то? Как стоял так истоит заборчик то. Конкретным делом то кто будет заниматься?

Заборчик пытались, было, снести, но озаботились судьбой животных внутри его. И оставили. Не иначе, будут передавать новым хозяевам в лучшем виде. Кто новый хозяин - скоро узнаем. Кстати, вполне возможно, "хозяин" будет не по бумагам, а по фактическому праву распоряжаться и пользоваться. 

kostoprav
6245
kostoprav

у этих отобрал, другим дадут

IvanGlue
907
IvanGlue

А ДОЛ им. Комарова слабо вернуть?

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

 

у этих отобрал, другим дадут

 Ага! И объяснение будет самое что ни на есть авторитетное: "не стоять же такой прекрасной земле бесхозной и неухоженной!"

Дальний Восток
383
Дальний Восток

to Смуглянка:  

 

Я не являюсь адвокатом Рязанцева, только вот в вопросах предоставления лесных участков он не принимал никакого участия. Все документы тогда подписывались Самойловым С.Ю. и Леготкиным В.В. (которого наш почетный бывший удмуртополец пригласил со своей малой родины). Самойлов уже не возглавляет Севприроднадзор, информации в интернете про него нет, но вот Леготкин В.В. - это просто чудо!

 

Смотрите: https://www.rusprofile.ru/id/7332714

 

Леготкин Виталий Владимирович, бывший начальником управления ООПТ, лесного и охотничьего хозяйства при Севприроднадзоре, приспокойно за все свои заслуги почетно был назначен с 6 мая 2020 года на должность генерального директора того самого ООО "Орлиновское охотниье хозяйство", что как бы намекает нам всем на уровень антикоррупционной борьбы и борьбы с конфликтом интересов в Севастопольском правительстве. Ну конечно же, кабанчиков с косулями в 40 минут езды от города все хотят пострелять, а дело это недешевое, так что договориться всегда можно.

Борух
155
Борух

Насколько ещё нагляднее должна быть коррупционная схема властей с бизнесом, чтобы со стороны государства последовала карательная реакция ко всем участникам проведенной сделки?

Voyna
4
Voyna

А кто там теперь будет выдавать разрешения на отстрел кабанов?  И кто будет проводить таксацию и проводить подкорм и разведение животных? 

nucho
932
nucho

(Апелляционная инстанция оставила без изменений решения Арбитражного суда Севастополя, признавшие недействительными документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения лесных участков)  А что с подписантом недействительных документов? На повышение?

Главное за день

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
3196

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2838

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2175

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
318

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1574

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1515
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
2480

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1565

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
74845

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6977

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2361