Лента новостей

Севастополь

09 июля 2020 - 19:00
4524
17

«Лесники» Овсянникова окончательно лишились севастопольской земли

Попытку ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» оставить у себя 3800 гектаров леса суд не поддержал.
Служба новостей ForPost
Фото: Юрий Югансон

Апелляционная инстанция оставила без изменений решения Арбитражного суда Севастополя, признавшие недействительными документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения лесных участков. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Речь идет о 3800 гектарах Байдарской долины, которые во время губернаторства Дмитрия Овсянникова были переданы в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» по цене в 7 копеек за гектар. Осенью 2017 года правительство Дмитрия Овсянникова заключило 10 договоров аренды на лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта, в число этих земель попал и незаконно возведённый при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 га.

Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка законности утверждения государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Переданные в аренду лесные участки входят в состав государственных ландшафтных заказников регионального значения «Байдарский» и «Мыс Айя», территория  которых включена в состав особо охраняемой природной территории – а это значит, что государственная экспертиза проекта освоения лесов должна утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Министерством  природы Российской Федерации.

Однако в нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса Российской Федерации заключения государственных экспертиз проектов освоения лесных участков утверждены неуполномоченным органом государственной власти – Севприроднадзором, подчеркивает прокуратура Севастополя.

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил 5 заявлений прокуратуры города о признании недействительными приказов Севприроднадзора об утверждении положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков, переданных в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство».

Не согласившись с решениями суда, «Орлиновское охотничье хозяйство» обжаловало их, однако Двадцать первый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы апелляций.

Решения суда вступили в законную силу.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.4 (7 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
741
Никита Ивин (Севастополь)
- 09/07/2020 в 19:04

Вот и прозвучал последний дембельский аккорд для грез Овсянникова и его приближенных...

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
232
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 09/07/2020 в 19:15

to Никита Ивин:  За ним еще много грязных следочков тянется... 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
689
Смуглянка (Севастополь)
- 09/07/2020 в 19:16

А дальше что!!!!????? Незаконные документы выданные Севприроднадзором подписаны кем???? Тот, кто спрятался в Херсонесе!!!!! Так пусть ответит, этот... матом крыть нельзя, но других слов нет и фамилию называть не хочу, слишком много чести этому проходимцу!!!!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 09/07/2020 в 19:18

Йеху! поздравляю всех!

Аватар пользователя Conservative
постов:
1761
Conservative (Севастополь)
- 09/07/2020 в 19:23

to Смуглянка:  +++100500 Фишка в том, ччто ни кто не ответит... Круговая порука мажет как копоть..

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
880
Александр Коломинов (Севастополь)
- 09/07/2020 в 20:38

Российский суд-самый справедливый суд в мире.А вот если бы Овсянников не "ушел", каково было бы решение суда?yakhysterical

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1179
Инь-янь (у моря )
- 09/07/2020 в 20:47

Надо ещё и убытки оплатить, не до полученнуюприбыль по рыночной стоимости 

Аватар пользователя Помор
постов:
912
Помор (Севастополь)
- 09/07/2020 в 20:57

Решения суда это решения суда, а что с вольером то? Как стоял так истоит заборчик то. Конкретным делом то кто будет заниматься?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 09/07/2020 в 21:04

«Лесники» Овсянникова окончательно лишились севастопольской земли

 А сам "солнечный"?)))))))))))))

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
108
Алекс Бывший
- 09/07/2020 в 21:40

 

Решения суда это решения суда, а что с вольером то? Как стоял так истоит заборчик то. Конкретным делом то кто будет заниматься?

Заборчик пытались, было, снести, но озаботились судьбой животных внутри его. И оставили. Не иначе, будут передавать новым хозяевам в лучшем виде. Кто новый хозяин - скоро узнаем. Кстати, вполне возможно, "хозяин" будет не по бумагам, а по фактическому праву распоряжаться и пользоваться. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1691
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/07/2020 в 21:55

у этих отобрал, другим дадут

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
157
IvanGlue (Севастополь)
- 09/07/2020 в 22:38

А ДОЛ им. Комарова слабо вернуть?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
108
Алекс Бывший
- 09/07/2020 в 22:45

 

у этих отобрал, другим дадут

 Ага! И объяснение будет самое что ни на есть авторитетное: "не стоять же такой прекрасной земле бесхозной и неухоженной!"

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
290
Дальний Восток (Севастополь)
- 09/07/2020 в 23:19

to Смуглянка:  
 
Я не являюсь адвокатом Рязанцева, только вот в вопросах предоставления лесных участков он не принимал никакого участия. Все документы тогда подписывались Самойловым С.Ю. и Леготкиным В.В. (которого наш почетный бывший удмуртополец пригласил со своей малой родины). Самойлов уже не возглавляет Севприроднадзор, информации в интернете про него нет, но вот Леготкин В.В. - это просто чудо!
 
 
Леготкин Виталий Владимирович, бывший начальником управления ООПТ, лесного и охотничьего хозяйства при Севприроднадзоре, приспокойно за все свои заслуги почетно был назначен с 6 мая 2020 года на должность генерального директора того самого ООО "Орлиновское охотниье хозяйство", что как бы намекает нам всем на уровень антикоррупционной борьбы и борьбы с конфликтом интересов в Севастопольском правительстве. Ну конечно же, кабанчиков с косулями в 40 минут езды от города все хотят пострелять, а дело это недешевое, так что договориться всегда можно.

Аватар пользователя Борух
постов:
71
Борух
- 10/07/2020 в 8:27

Насколько ещё нагляднее должна быть коррупционная схема властей с бизнесом, чтобы со стороны государства последовала карательная реакция ко всем участникам проведенной сделки?

Аватар пользователя Voyna
постов:
4
Voyna (Севастополь)
- 10/07/2020 в 8:52

А кто там теперь будет выдавать разрешения на отстрел кабанов?  И кто будет проводить таксацию и проводить подкорм и разведение животных? 

Аватар пользователя nucho
постов:
513
nucho (Севастополь)
- 10/07/2020 в 12:01

(Апелляционная инстанция оставила без изменений решения Арбитражного суда Севастополя, признавшие недействительными документы Севприроднадзора, которыми тот самовольно утвердил «положительную» госэкспертизу освоения лесных участков)  А что с подписантом недействительных документов? На повышение?