Крым

«Кубинская революция» грозит уничтожить лучшие пляжи на западе Крыма

Жители Оленевки восстали против проекта бетонной набережной на уникальной косе.

«Кубинская революция» грозит уничтожить лучшие пляжи на западе Крыма
Фото:
фото предоставлено Юрием Горячкиным

Золотые пляжи Крыма не дают покоя местным авантюристам в тандеме с предприимчивыми проходимцами: после того, как  добычей песка практически уничтожили Бакальскую косу, настал черёд Караджинской бухты, где для привлечения туристов собираются прямо на уникальной песчаной косе отгрохать бетонный променад с фонтанами в пальмах, ресторанами, парковками и оригинальными архитектурными изысками.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

Жители посёлка Оленевка с таким «светлым будущим» категорически не согласны. Почему –  выяснял ForPost.

Сомнительная привлекательность

Караджинская бухта – фактически крайняя западная точка Крыма. Располагающееся рядом село Оленевка, как и сама бухта, названо в честь диких коз: «караджа» в переводе с тюркского – косуля. Представить, что по шёлковым песчаным дюнам когда-то сновали изящные копытные, теперь можно с трудом: вместо них местные жители давно привыкли лицезреть толпы туристов, которые готовы к многочасовой тряске через весь полуостров, лишь бы отдохнуть в одном из немногих оставшихся дикими уголков полуострова.

Насколько культурно эти туристы отдыхают и какие следы «трепетного отношения к природе» оставляют за собой – тема отдельного разговора. Впрочем, если планы местных властей воплотятся в жизнь, то совсем скоро трепетно относиться будет просто не к чему.

Ещё в 2014 году жители надеялись, что территория между бухтой и большим Лиманом – песчаная пересыпь длиной 2 километра и шириной всего 170 метров – станет заповедной территорией. Помимо уникального ландшафта и бесценного места отдыха, пересыпь Караджинской бухты является местом произрастания и обитания краснокнижных растений и животных. По мнению учёных, настолько нетронутых мест в Крыму больше не осталось.

Песчаные пляжи между Караджинской бухтой и озером Лиман

Это не помешало при разработке генплана поселения запланировать на территории песчаной пересыпи набережную – якобы для бережного обращения с природной территорией, поясняет депутат Оленевского сельского совета Людмила Герасименко.

«У нас увеличился поток туристов, все заезжают на эти пляжи прямо машиной, это очень вредит пляжам. Им хоть бы хны: на колёсах к морю – и до свидания. Поэтому нужно было найти какие-то (охранные) меры», – поясняет местный депутат.

Читайте по теме: Хьюстон, у нас проблемы: куда толкают туристическое развитие Крыма 

Нью-Васюки в песчаных дюнах

Вот в качестве такой «охранной» меры, а также для привлечения и сохранения туристического потока, и был задуман проект набережной. Его не так давно представили на суд общественности. У общественности от увиденного волосы встали дыбом.

Разработка Архитектурной мастерской «ТРИ» родом из Санкт-Петербурга предполагает создать на месте косы «зоны, различные по своему функциональном назначению». На 170 метрах косы между морем и Лиманом архитекторы предложили 30-50 метров оставить под пляж, затем на ширине от 15 до 40 метров разместить спортивные площадки со специальным покрытием, а на оставшиеся плюс-минус сто метров втиснуть непосредственно променадную часть с соляриями, аэрариями, восемью зонами обслуживания (то есть, как минимум, рестораны, которых, по словам знакомых с проектом местных, должно быть три), фонтанами, дорожками и скульптурными композициями.

Проект набережной  из проекта архитектурно-художественной концепции (проект предоставлен активистами Оленевки). Вместо золотого песка отдыхающие в лучшем случае получат очередную раскалённую сковородку из железа и бетона

Апогеем всего этого стиляжного, но абсолютно чуждого песчаным дюнам архитектурного рукоблудия должна будет стать стела «Бабушка Кубинской Революции», а всю набережную бывший министр внутренней политики республики Дмитрий Полонский, курировавший и проведение в этих местах фестиваля «Экстрим Крым», вообще предложил назвать в честь Фиделя Кастро.

«С какого, спрашивается, перепугу», – пожимает плечами жительница Оленевки, руководитель регионального отделения Общественного экологического контроля России по Черноморскому району Галина Козлова.

«У нас полно своих исторических личностей, прекрасных имён, связанных с географическим нахождением нашего села. Никакой Фидель Кастро нам не нужен. И меньше всего нужен бетон на этом песке. Для этого можно съездить в Ялту или в Судак», – заявила активистка.

Выживет что-то одно

Основной аргумент местных жителей, которые в большинстве своём не очень-то хотят видеть набережную вместо пляжей, заключается в том, что любое капитальное строительство на песчаной пересыпи приведёт к разрушительным и необратимым с точки зрения экологии последствиям. Чтобы опасения не звучали бездоказательно, активисты обратились за экспертным мнением в Морской гидрофизический институт РАН в Севастополе.

Мнение доктора географических наук Юрия Горячкина оказалось однозначным: никакой бетонной набережной на уникальной песчаной пересыпи не место.

«Эта пересыпь уникальна тем, что она – последняя в Крыму подобная форма, оставшаяся ненарушенной. Но если мы сравним снимки из космоса 1984 и 2016 годов, то увидим, что и эта коса отступает в сторону берега – это общая ситуация по Крыму. Поэтому строительство на них, как и вообще строительство на косах не устраивают. Яркий пример – Куршская  коса в Балтийском море: там уже волосы рвут на голове, потому что строительство начали – а она движется», – пояснил учёный.

Читайте по теме: Власти Крыма подтвердили исчезновение Бакальской косы

Такая же судьба ждёт и песчаную пересыпь в Караджинской бухте, если туда хотя бы только зайдёт строительная техника. Если сравнять песчаные дюны и залить всё это бетонными укреплениями – а по проекту под пляж предполагается оставить всего 28% пересыпи, – то разрушительную силу моря уже ничто не сможет остановить.

«Уничтожение дюн неминуемо приведёт к деградации этой местности. Вообще эта коса уже на грани исчезновения, её, наоборот, нужно всячески поддерживать. Во всём мире уже давно поняли, что дюны – это самая лучшая защита пляжа. Искусственные дюны уже делают в Новой Зеландии, в Калифорнии, в Филадельфии, в Португалии – то есть, на лучших мировых курортах. У нас же, чтобы «облагородить», поступают вот так: идёт  бульдозер и всё это выравнивает, уничтожает. А растительность, которую сейчас выдёргивают, в советское время высаживали специально, чтобы защитить пляжи от выдувания», – пояснил Юрий Горячкин.

Сверху  искусственное восстановление песчаных дюн в Новой Зеландии. Снизу  благоустройство пляжа по-крымски

Нельзя на юг – пойдём на запад

За последние годы, когда после проекта игорной зоны и шестиметровых заборов с охраной всем в общем-то стало очевидно, какая серьёзная конкуренция идёт за Южный берег Крыма, дельцы помельче устремили свой взгляд именно на запад полуострова: прикрываясь, как щитом, аргументами об отсутствии сервиса для туристов, девелоперы пропихивают вперёд гладкие бумажные проекты, которые на поверку оказываются сплошь мыльными пузырями.

Так в Заозёрном чуть было не появился элитный отельно-жилой комплекс компании «Ривьера», из-за которого и отправили за решётку экс-мэра Андрея Филонова, а заповедный Тарханкут утыкали парой сотен деревянных домиков автокемпинга от московских инвесторов.

Но инфраструктуры, которой в этих местах и не пахло, по-прежнему нет: не хватает воды (впрочем, как и в остальных частях Крыма), нет гладких заасфальтированных трасс, местами нет канализации.

Многие из этих задач в том или ином объёме прописаны в ФЦП. Среди них – и чисто туристические объекты, типа набережной, которую собирались строить в Саках. Увы, не задалось: в данный момент, по информации крымского минстроя, заказчик судится с подрядчиком, с которым в одностороннем порядке уже расторгнут контракт. А исполненные на 17% строительные работы так и останутся железобетонным стимпанком и растерзанными песчаными пляжами ждать, пока найдётся новый исполнитель.

Читайте по теме: Отважный выбор властей Крыма: вместо леса и детского отдыха - карьер

Но эта поучительная история никоим образом не впечатлила главу Оленевского сельского поселения: он, закрыв глаза на печальный опыт своих соседей по побережью, по-прежнему намерены попытать счастья – и построить свою набережную на своих бесценных песчаных дюнах. Ещё бы – ведь это отличная возможность привлечь вожделенные миллиарды федеральной целевой программы.

«Проект заказан на муниципальные деньги. На разработку было выделено 20 миллионов, 10 уже потрачено. А если есть муниципальная программа, то мы можем войти в федеральную программу, – пояснила депутат Оленевского сельсовета. – Нам рассказывают, что этот проект привлечёт к нам туристов, а вот без набережной у нас туристов никогда не будет».

Отметим, одним из немаловажных объектов проекта набережной является парковочная зона – тоже, видимо, предусмотренная из соображений туристического комфорта.

Это напрямую противоречит Водному кодексу России, действие которого переводит всю площадь песчаной пересыпи в статус Зоны с особыми условиями использования территории, что, в частности, запрещает движение и стоянку транспортных средств. Правда, в том случае, если нет дорог и специально оборудованных мест, имеющих твёрдое покрытие. Значит, осталось только обустроить обычную проезжую часть – чтобы туристам не приходилось кататься по песку.

Скриншот Публичной кадастровой карты России

Вспоминать в этой связи о призыве Владимира Путина обратить особое внимание на экологическую обстановку в Крыму даже как-то неловко.

Наталия Назарук

Фото: предоставлены Юрием Горячкиным и активистами из Оленёвки

5850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Это напрямую противоречит Водному кодексу России,

 Почти все, что у нас творится противоречит какому-нибудь кодексу или закону. Но тут главный вопрос "Кем творится?" Потому что законы далеко писаны не для всех.

Profile picture for user Serggio
21676

Любители  пейзажей турецких курортов, если их не остановить, уничтожат у нас всю дикую природу.

Profile picture for user Val'ok
1905

Происходит то, за что больше всего переживал в 2014ом - о Крыме, как о природном чуде, никто не думает.  О сохранении  его основного богатства и речи нет. Только полные придурки могут толкать подобные проекты. Нет слов....

Profile picture for user gevi
1876

http://Кому-то явно кружат голову золотые лавры "бездонного Майями". Эта полуграмотная рать мало чего знает и знать хотела в части балансов экологии . Поэтому и размечталась о "Крымской Хургаде" . И тут уже не примитивный творческий зуд и не позывы к упомянутому здесь "архитектурному рукоблудию". К сожалению, все это уже загодя добротно подстраховано целенаправленным законодательным рукоблудием. То есть , полным попранием устоявшейся системы природоохранных законов. Никто из " инициативных " не представляет себе хрупкости "песчанных замков природы". Вопрос и вообще изучен недостаточно. А здесь в небескрайнем Крыму любая благоглупость способна сломать берега и не только на многие километры вокруг. Пример из давней истории - полное разрушение природы Тасмании . Вот такого вот ныне райского уголка

https://yandex.ru/images/pad/search?text=%D0%A2%D0%B0%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&stype=image&lr=959&source=wiz

От примитивного "перевыпаса". По прихоти владельцев суконных мануфактур там развели слишком много овец и всяких козорогатых. Не простая судьба и у дюн Северного моря. Есть печальные уроки Куршской косы, Арабатской. И если власти Крыма в данном случае пойдут на поводу у " инициаторов ", это будет Преступлением против всего населения Полуострова.

Profile picture for user SteelRat
210

Необходимо всю пятьсотметровую водоохранную территорию объявлять особо охраняемой природной территорией для того, чтобы были основания всех нарушителей режима ООПТ привлекать к уголовной и административной ответсвенности, а также чтобы не тратить деньги налогоплательщиков на устранение бездумных проектов. А на дикую территорию приедет ещё больше туристов. Это же понятно любому думающему человеку о гармонии с природой, а не хапуге.

Profile picture for user ulogin_facebook_10220390063289289
1

Ни в коем случае нельзя допускать этого строительства . Оставьте нам песок и кусочек природы и будет ,как и было ,множество туристов . Я прописана и живу в Оленевке на сезоне апрель-октябрь в основном с 2004 года и могу сказать одно: с2014 года ,с каждым годом ,всё больше и больше туристов едут к нам ,но не за набережной и бетоном и ресторанами(это всё есть в городе ), а за еще минимально сохранившейся природой и деревенским образом жизни . В этом чудо, в этом красота ,а перекрыть въезд на песчаный пляж и дюны реально и без набережной .В последнии года пока только видно вливание каких-то непонятных идей ,скорее всего для отмывки(сами знаете чего ) и разрушение нашей минимальной инфраструктуры( асфальт в центре ,положенный силами сельсовета ,разрушен для прокладки систем канализации и газа ,но дело застопорилось). Будем боротся всеми силами против набережной на песчаной косе:)))

Profile picture for user ulogin_facebook_141734990638857
4

ПИТЕРСКИЕ В КРЫМУ СТАЛИ ВНЕЗАПНО И БЕЗПОВОРОТНО МЕСТНЫМИ! 

Profile picture for user Aika
147

Пошли вы со своими хургадами и майами, мне нужен мой Крым, а не асфальтобетонные джунгли со жрачкой и коктейлями.. тьфу! Оставьте природу в покое. А руки чешутся, почешите сами знаете где! Пусть эта фирмочка в своих питерских колодцах разбирается. На большее у них нет ни опыта, ни знаний, ни желания! Пошли вон!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
321

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
381

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1239