В курортном городе Саки, что на западе Крыма, не так много достопримечательностей — два музея, разбросанные по городу памятники, два бювета и набережная, которую ещё не построили. Наверное, поэтому каждый уголок местные жители пытаются по-своему приукрасить.
Зимой в Саках особо нечем заняться, признались местные жители, с которыми пообщался ForPost. Но в советское время город, вспомнили сакчане с ностальгией, был настоящей сказкой. Сегодня утраченную прелесть пытаются возродить кто как может: например, ресторатор создал аляповатый арт-объект у своего кафе, местные власти разместили в сквере Пушкина скульптуры его персонажей, горожане разукрасили заборы и фасады домов причудливыми рисунками.
Настоящая сказка не в новоделах, а в том, что разрушается. В заброшенных высохших прудах Курортного парка. В побитом временем дореволюционном здании грязелечебницы. В остатках греко-скифского городища Кара-Тобе.
Надежду на спасение города даёт масштабная реконструкция на берегу Сакского озера, где создаётся современная набережная.


















Власта Пидпалая
Фото автора



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.