Новости Крыма

Крыму предрекли плохой сезон, но местные в это не верят

Чего ждать от курортного сезона-2020.

Служба новостей ForPost

Отдохнуть на российских черноморских курортах планируют только 6% россиян, говорится в аналитическом прогнозе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В Крыму считают, что туристов будет больше, но предупреждают — скидок в этом году не будет.

По данным ВЦИОМ, летний отдых в этом году россияне планируют провести преимущественно дома — 61%. Каждый третий собирается отдыхать на даче (31%), каждый десятый (11%) — готовится путешествовать по России.

В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа планируют отдохнуть 5-6% россиян. При этом за границу собираются лишь 4% опрошенных. 

Решение остаться дома из-за нехватки финансов приняли 36% россиян— это на 17% меньше, чем в прошлом году. 29% опрошенных ВЦИОМ сообщили, что поменяли свои отпускные летние планы, 70% респондентов назвали главной причиной перемен пандемию коронавируса.

В среднем граждане РФ планируют потратить по 49 500 рублей на одного отдыхающего, что на 14% больше, чем в прошлом году.

Туристы всё равно приедут

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков отмечает: собранные крымскими экспертами данные позволяют предполагать, что в Крым отправится больше туристов — порядка 20% от общего потока.

«По нашим оценкам цифра значительно выше: судя по реакции в соцсетях, обратной связи с гостями, звонкам и планам, все хотят ехать в Крым. Просто этого нельзя так озвучивать, чтобы не было социального взрыва, до тех пор, пока ещё не будет конкретики по работе туристических объектов», — рассказал ForPost эксперт.

По его словам, турбизнес уже вовсю готовится к работе в нынешних условиях борьбы с коронавирусом и прорабатывает меры, которые позволят оставаться в плюсе как отельерам, так и отдыхающим. 

Однако скидок ждать не стоит: чтобы работать в соответствии с нормами Роспотребнадзора, турбизнесу придётся потратиться, а это отразится на цене отдыха.

«Отельеры и гостевые дома планируют добавить количество услуг, входящих в стоимость проживания: трансферы, экскурсии и так далее. Удержать стоимость на том же уровне вряд ли удастся, хотя мы надеемся, что в этом сезоне увеличение будут незначительным, чтобы удержать конкурентоспособность», — заключил Волков.

Режим полной самоизоляции в Крыму завершён. При этом в регионе действует требование об обязательном ношении масок в общественных местах, за его нарушение предусмотрен штраф.

Мораторий на работу санаторно-курортного сектора заканчивается 1 июня. Вопрос по запуску курортной отрасли в Крыму может быть решён уже на этой неделе

При этом пока  крымчане сидели дома, материковые блогеры путешествовали по крымскому побережью вдоль и поперёк и отчитывались о «паломничестве». Больше всего их впечатлили «пустынные» пляжи полуострова и то, что даже в Москве не такие жёсткие меры.

Отметим, что в 2020 году в республике не планируют вводить курортный сбор с отдыхающих, несмотря на сильный удар по индустрии.

Юлия Михайленко

1913
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольцы опять оказались политически активными

Число заявившихся на праймериз партии власти в нашем городе нестандартно велико.
21/05/2026 08:00
23

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
3346

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
804

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
5057

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
715

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
6125
Туризм

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
1922

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2402

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2589

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2443

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
443