Крым

Самоизолировавшихся крымчан выпустили на свободу

Режим становится мягче, но не для всех.

Самоизолировавшихся крымчан выпустили на свободу
Фото:
Юлия Михайленко

Обязательная самоизоляция перестала действовать в Крыму. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, с сегодняшнего дня крымчане могут выходить на улицу по любым делам и штрафовать их за это не будут. Пока власти намерены следить, как нововведение отразится на коронавирусной статистике.

«Мы договорились, что режим самоизоляции мы сняли и посмотрим, как это повлияет на ситуацию. Штрафов практически не будет, потому что рекомендовано соблюдать самоизоляцию», – заявил Аксёнов на заседании оперштаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

При этом выходить на улицу смогут не все: самоизоляция остаётся обязательной мерой для граждан старше 65 лет. Проверять  соблюдение режима пенсионерами будут правоохранители.

«Шестьдесят пять плюс  — беседуем, как угодно уговариваем находиться по домам», — констатировал глава Крыма. 

Правоохранители также проконтролируют, соблюдают ли крымчане обязательный масочный режим в общественных местах.

Как сообщал ForPost, с 12 мая в Крыму действует требование об обязательном ношении масок в общественных местах, а за его нарушение предусмотрен штраф. При этом с 18 мая в республике разрешили заниматься спортом и назвали учреждения, которые возобновят работу.

Напомним, в Севастополе с сегодняшнего дня также отменён режим обязательной самоизоляции. При этом особый режим въезда и выезда из города сохраняется — попасть в Севастополь можно только при наличии местной прописки. 

За начала пандемии в Крыму зарегистрирован 281 случай заражения. От болезни излечились 104 человека, 171 пациент продолжает лечение.  В Севастополе новой коронавирусной инфекцией заболели 138 человек

Юлия Михайленко

2472
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

Блок-посты остаются?

Почему не открыть перемещения внутри полуострова и контроль сместить на мост и аэропорт?!

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

to NKLM:  

 

Почему не открыть перемещения внутри полуострова и контроль сместить на мост и аэропорт?!

Потому, что это разные удельные княжества. 

И ни один из их владельцев не захочет что-то делать в направлении близком к их объединения, так как каждый из них потеряет при этом тогда единоличную власть на свои владения.

Главное за день

Жители Крыма чаще туристов нарушают правила посещения заповедников

Такое поведение местных типично и для других регионов России.
13:18
0
736

Порт Севастополя загрузят с Урала через Новороссию

Первые контейнеры из Свердловской области уже в Крыму.
13:08
20
2676

Постпред Украины при ООН: Киев при поддержке Европы может воевать до 2029 года

ВСУ способны продолжать вести боевые действия до 2029 года, но только при поддержке Германии и других союзников, заявил постпред Украины при ООН Андрей Мельник.
12:38
1
313

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
1029