Лента новостей

Крым

1820
18

Крымского винного гиганта «Массандру» приватизируют

Госсовет Крыма дал «добро».
ForPost - Новости : Крымского винного гиганта «Массандру» приватизируют
Фото: pixabay.com

Сегодня на сессии Государственного совета Республики Крым принято решение о приватизации ПАО «Массандра».

Государственное предприятие оценили в 627,4 миллиона рублей. Количество сотрудников «Массандры» почти 2,5 тысячи человек.

Ранее экс-премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче винодельческого концерна «Массандра» из федеральной собственности в собственность Республики Крым.  Чуть позже стало известно, что винного гиганта готовятся продать.

Крымчане к такой новости ещё тогда отнеслись настороженно, предположив, что виноградники готовят не просто к смене формы собственности, а к перепродаже и дальнейшей застройке.

«Сообщили (на условиях анонимности), что действительно планируется акционирование с последующей приватизацией. Готовят под "Сбер"», — написал на своей странице директор крымской редакции журнала «Деловой Крым» Дмитрий Жмуцкий.

По его словам, предприятию стало достаточно непросто зарабатывать, при этом трудности можно решить за счёт земельных угодий.

«Для справедливости: на "Массандре" непросто заработать, если землю не продавать. Спрос на десертные и крепленые вина не растёт», — констатировал Жмуцкий.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя MYNichik
постов:
784
MYNichik (Севастополь)
- 27/05/2020 в 14:45

Ну и пусть, зато у нас памятники Ленину не сносят....

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 27/05/2020 в 14:49

Нет слов,Украину пережили...Назад в *гайдаровщину*?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8928
SB_Sb (Севастополь)
- 27/05/2020 в 14:53

Я думаю, что  пойдет земля Массандры под застройку.

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 27/05/2020 в 14:53

Ремонт БМ - 2 миллиарда.

Стоимость Массандры - 627 млн.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 27/05/2020 в 15:03

to 123456:  Статья в Форбс год назад-
....Покупатель «Массандры» с неизбежностью должен соответствовать целому ряду условий. Во-первых, он должен совсем не бояться международных санкций. До марта 2014 года «Массандра» являлась госсобственностью Украины, и ее приватизатор попадет в санкционные листы. Во-вторых, это должен быть крупный инвестор — при всех дисконтирующих факторах цена едва ли будет ниже 12-15 млрд рублей. В-третьих, это должен быть профильный инвестор, не чуждый винодельческой отрасли и хотя бы в общих чертах понимающий, что с предприятием потом делать. Ну и наконец, это должен быть инвестор, по понятным причинам хорошо себя чувствующий в высших коридорах власти....

Аватар пользователя Чудо
постов:
645
Чудо ( город-герой)
- 27/05/2020 в 15:05

 Салтыков-Щедрин - классика...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3952
val.prasolov (Севастополь)
- 27/05/2020 в 15:15

Государственное предприятие оценили в 627,4 миллиона рублей.

Кто оценил? 

И для кого так низко оценили?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3541
Patriot1. (Севастополь)
- 27/05/2020 в 15:33

Начало конца Массандры...Несколько войн пережила...Распродадут земли, коллекцию вин в первую очередь и развалины вернут Государству на восстановление...Такие Предприятия должны быть в Государственной собственности...Если уж и продавать землю Массандры, почему это не может сделать Государство? ...Крым идет (или вынуждают идти ) по сценарию девяностых в России... 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 27/05/2020 в 15:39

to Patriot1.:  Так она и есть в гос.собственности республики Крым,ее туда Медведев передал.

Аватар пользователя Манул
постов:
356
Манул ()
- 27/05/2020 в 15:49

Государственное предприятие оценили в 627,4 миллиона рублей. Количество сотрудников «Массандры» почти 2,5 тысячи человек. вас это не беспокоит? так дешево? у нас на очесных спионерили гораздо больше)

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 27/05/2020 в 16:17

Да, стоимость Массандры оценили длякого то своего.У них коллекция дороже  стоит.

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
718
АтаMAN (севастополь)
- 27/05/2020 в 16:54

Было  бы  убыточным,  так  ни  кто  и  не  покупал  бы...  а  раз  там  можно  что  то  поиметь  хорошего,  то  для  этого  однозначно  есть  "свои"  люди,  не  иначе  в  руководстве  Крыма...

Аватар пользователя sapun
постов:
6104
sapun
- 27/05/2020 в 16:57

Жаль, очень жаль...

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 27/05/2020 в 19:45

Коллекция Массандры стоит .... с 1984 года вина... это не просто ужас, это беспредел. Вроде Херес 1775 года уже продала от "хорошей такой жизни" за 1 миллион евро,  а вот теперь за копейки и сама кем-то будет поглощена....

"Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы". Джонатан Свифт

Аватар пользователя te
постов:
6
te (Симферополь)
- 27/05/2020 в 21:24

Будут гнать "шмурдяк" по бешеным ценам. "Дорогие мои москвичи...".

Аватар пользователя Andgi
постов:
1662
Andgi (Севастополь)
- 27/05/2020 в 22:14

627,4 миллиона рублей???!!! Они что, охренели!!! Одна коллекция вин стоит в десятки, а может в сотни раз дороже!!! Всех, кто учавствует в объявлении приватизации по такой цене, в наручники и на Лубянку, ОЙ забыл, что сейчас не Сталинские времена, а жаль. А если по сути, то скорей готовят не под Сбер.., он может попасть под санкции, а под банк "Россия", они с самого начала под санкциями, более того, они уже завод шампанских вин "Новый Свет" выкупили. Если всё производство сохранят, а не пустят виноградники под апартаменты, то это и не так уж плохо, "Золотая Балка" при новом собственнике начала развиваться. По цена, конечно вводит в ступор. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1997
Roz1975 (Севастополь)
- 28/05/2020 в 7:29

to Andgi:   ЗБ может и начала "развиваться", но шмурдяк такой гнать стала,, что пить невозможно.
 
Список Форбс скупает ценный Крым. А Вова не в курсе?

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
918
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 28/05/2020 в 9:17

Как может быть убыточным такое предприятие? Если оно и убыточное, то искусственно.

Было  бы  убыточным,  так  ни  кто  и  не  покупал  бы...  а  раз  там  можно  что  то  поиметь  хорошего,  то  для  этого  однозначно  есть  "свои"  люди,  не  иначе  в  руководстве  Крыма...