Новости Крыма

Крымский олень Лёня сменил твёрдые рога на мягкие

Перед летом животное традиционно сбросило свой «головной убор».

Рога закостенеют только к осени.
Фото:
пресс-служба Бахчисарайского парка миниатюр

В зооуголке Бахчисарая животные продолжают преображаться перед курортным сезоном. На днях сменил имидж и местный олень по имени Леонид. Взамен старой короны из окостеневших рогов у него появились небольшие пушистые рожки. О том, как прошла ежегодная процедура по смене «головного убора», рассказали в пресс-службе местного парка миниатюр.

Как пояснили в учреждении, процесс смены рогов является для благородных оленей обычным делом. Ближе к концу зимы эти парнокопытные животные сбрасывают старую пару и сразу же начинают растить новую — хвалиться рогами нужно будет уже осенью.

«Происходит этакий круговорот рогов в природе: олени сбрасывают рога, затем выращивают новые. Рога чешутся, поэтому олень трёт ими о деревья, камни, хорошо воспринимает поглаживания по молодым рогам», — поделился директор зооуголка Виктор Жиленко.

Олень Лёня рога меняет уже не первый раз. Он попал в зооуголок ещё совсем маленьким и за 5 лет успел сменить несколько так называемых «корон». Благодаря тому, что Лёня практически не помнит жизни без сотрудников парка, он вырос очень дружелюбным оленем и легко идёт на контакт.

Правда, как признался сам Виктор Жиленко, на период размножения характер рогатого друга меняется в худшую сторону. Впрочем, вплоть до конца августа Лёня останется миролюбивым и общительным — его «корона» начнёт костенеть только к осени.

«Зимой он может запросто посадить вас на рога, и даже меня неоднократно пересаживал через свой забор, хотя забор не такой уж и маленький», — смеясь, рассказал директор парка миниатюр.

К слову, олень Леонид — не первый житель зооуголка в Бахчисарае, который решил обновить «причёску» перед летом. Как уже рассказывал ForPost, ранее имидж успели поменять альпаки, ламы и верблюды: перед самыми жаркими месяцами в году животным провели гигиеническую стрижку и помогли избавиться от запылённой грязной шерсти, наросшей за осень и зиму.

Елена Фокина

1271
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
3
537

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
32
2068

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2859

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
865

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2969

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5918

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16329

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1871

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8576