Новости Крыма

Крымский олень Лёня сменил твёрдые рога на мягкие

Служба новостей ForPost

Перед летом животное традиционно сбросило свой «головной убор».

Крымский олень Лёня сменил твёрдые рога на мягкие
Рога закостенеют только к осени.
Фото:
пресс-служба Бахчисарайского парка миниатюр

В зооуголке Бахчисарая животные продолжают преображаться перед курортным сезоном. На днях сменил имидж и местный олень по имени Леонид. Взамен старой короны из окостеневших рогов у него появились небольшие пушистые рожки. О том, как прошла ежегодная процедура по смене «головного убора», рассказали в пресс-службе местного парка миниатюр.

Как пояснили в учреждении, процесс смены рогов является для благородных оленей обычным делом. Ближе к концу зимы эти парнокопытные животные сбрасывают старую пару и сразу же начинают растить новую — хвалиться рогами нужно будет уже осенью.

«Происходит этакий круговорот рогов в природе: олени сбрасывают рога, затем выращивают новые. Рога чешутся, поэтому олень трёт ими о деревья, камни, хорошо воспринимает поглаживания по молодым рогам», — поделился директор зооуголка Виктор Жиленко.

Олень Лёня рога меняет уже не первый раз. Он попал в зооуголок ещё совсем маленьким и за 5 лет успел сменить несколько так называемых «корон». Благодаря тому, что Лёня практически не помнит жизни без сотрудников парка, он вырос очень дружелюбным оленем и легко идёт на контакт.

Правда, как признался сам Виктор Жиленко, на период размножения характер рогатого друга меняется в худшую сторону. Впрочем, вплоть до конца августа Лёня останется миролюбивым и общительным — его «корона» начнёт костенеть только к осени.

«Зимой он может запросто посадить вас на рога, и даже меня неоднократно пересаживал через свой забор, хотя забор не такой уж и маленький», — смеясь, рассказал директор парка миниатюр.

К слову, олень Леонид — не первый житель зооуголка в Бахчисарае, который решил обновить «причёску» перед летом. Как уже рассказывал ForPost, ранее имидж успели поменять альпаки, ламы и верблюды: перед самыми жаркими месяцами в году животным провели гигиеническую стрижку и помогли избавиться от запылённой грязной шерсти, наросшей за осень и зиму.

Елена Фокина

1283
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3101

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1887

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6520
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
741

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
444

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4789

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
360

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1036