Новости Крыма

Крымчане спасли пять черепах из городского фонтана

Рептилии не могли впасть в анабиоз среди мусора.

Служба новостей ForPost

В фонтане «Рыбак» на набережной Алушты горожане заметили пять красноухих черепах, плавающих среди мусора. Уже к вечеру бедолаг выловили, проведя самую настоящую спасательную операцию.

Фотографии пресмыкающихся появились вчера около девяти часов утра в сообществе «Чёрный список|Алушта» в соцсети «ВКонтакте».

«Кто несёт ответственность за черепах, брошенных умирать в высыхающей и холодной помойке, в которую превратился фонтан «Рыбак»?» — задался вопросом автор публикации.

В конце рабочего дня черепах достали рыболовным сачком, сложили в оцинкованное ведро и отнесли на зимовку в Алуштинский аквариум.

«Весной, когда фонтан наполнят водой и запустят, черепах вернут обратно», — пообещал один из участников спасательной операции Евгений Черевко.

Как заверила ForPost глава администрации Алушты Галина Огнева, пока черепахи зимуют в Аквариуме, коммунальщики почистят фонтан «Рыбак» и спустят воду, чтобы весной принять их обратно в комфортную среду.

Похожая история произошла в 2018 году в Севастополе, когда неравнодушные горожане обратили внимание на никому не нужных красноухих черепах, обитавших в пруду перед закрытым тогда ТЦ «Муссон». 23 рептилии приняли в Никитском ботаническом саду, где они активно размножились.

Заведующая сектором парка «Монтедор» Никитского ботанического сада Наталья Боркута в беседе с ForPost посетовала, что крымчане до сих пор приносят им черепах, за которыми не могут ухаживать в домашних условиях.

«Из жалости всех принимаем. Кормим за свои средства брикетами замороженной кильки, но она дорожает с каждым годом. В этом году черепахи отложили яйца, и у нас появились четыре черепашонка. Всё лето предлагала посетителям их забрать, но никто не захотел», — пожаловалась учёный ForPost.

Александра Радченко

Фото: Евгений Черевко|ВКонтакте

956
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

какая позитивная история, побольше бы таких!

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Тех, кто посадил черепах в этот фонтан, самих туда засунуть и на зиму оставить

Александра Радченко
556
Александра Радченко

 

Тех, кто посадил черепах в этот фонтан, самих туда засунуть и на зиму оставить

 почему вы так? в Никитском саду черепахи не в джакузи живут, тоже в мутной водичке пруда

Власта Пидпалая
999
Власта Пидпалая

Не нужно заводить экзотических животных и вообще животных безответственным людям.

Atos
8247
Atos

to Власта Пидпалая:  Поддерживаю!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Час у Кефкена: как «Тюлень» взял «Родосто»

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
719

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20801

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5645

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2600

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3168

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7662
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
7308

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1628

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4160

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15340