Новости Крыма

Крымчане спасли пять черепах из городского фонтана

Рептилии не могли впасть в анабиоз среди мусора.

Служба новостей ForPost

В фонтане «Рыбак» на набережной Алушты горожане заметили пять красноухих черепах, плавающих среди мусора. Уже к вечеру бедолаг выловили, проведя самую настоящую спасательную операцию.

Фотографии пресмыкающихся появились вчера около девяти часов утра в сообществе «Чёрный список|Алушта» в соцсети «ВКонтакте».

«Кто несёт ответственность за черепах, брошенных умирать в высыхающей и холодной помойке, в которую превратился фонтан «Рыбак»?» — задался вопросом автор публикации.

В конце рабочего дня черепах достали рыболовным сачком, сложили в оцинкованное ведро и отнесли на зимовку в Алуштинский аквариум.

«Весной, когда фонтан наполнят водой и запустят, черепах вернут обратно», — пообещал один из участников спасательной операции Евгений Черевко.

Как заверила ForPost глава администрации Алушты Галина Огнева, пока черепахи зимуют в Аквариуме, коммунальщики почистят фонтан «Рыбак» и спустят воду, чтобы весной принять их обратно в комфортную среду.

Похожая история произошла в 2018 году в Севастополе, когда неравнодушные горожане обратили внимание на никому не нужных красноухих черепах, обитавших в пруду перед закрытым тогда ТЦ «Муссон». 23 рептилии приняли в Никитском ботаническом саду, где они активно размножились.

Заведующая сектором парка «Монтедор» Никитского ботанического сада Наталья Боркута в беседе с ForPost посетовала, что крымчане до сих пор приносят им черепах, за которыми не могут ухаживать в домашних условиях.

«Из жалости всех принимаем. Кормим за свои средства брикетами замороженной кильки, но она дорожает с каждым годом. В этом году черепахи отложили яйца, и у нас появились четыре черепашонка. Всё лето предлагала посетителям их забрать, но никто не захотел», — пожаловалась учёный ForPost.

Александра Радченко

Фото: Евгений Черевко|ВКонтакте

952
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

какая позитивная история, побольше бы таких!

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Тех, кто посадил черепах в этот фонтан, самих туда засунуть и на зиму оставить

Александра Радченко
556
Александра Радченко

 

Тех, кто посадил черепах в этот фонтан, самих туда засунуть и на зиму оставить

 почему вы так? в Никитском саду черепахи не в джакузи живут, тоже в мутной водичке пруда

kostoprav
6245
kostoprav

красноухие в анабиоз не впадают, ибо на их исторической родине температура ниже +26 не опускается. А вот те люди, которые избавились от выросших рептилий, должны быть наказаны по закону о жестоком обращении с животными, ибо обрекли черепах на мучительную смерть от переохлаждения и голода

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Не нужно заводить экзотических животных и вообще животных безответственным людям.

Atos
8130
Atos

to Власта Пидпалая:  Поддерживаю!

Главное за день

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
488

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
778

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
2422

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1544
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
157

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
751

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
356

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1849

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
712