Новости Крыма

Крымчане опасаются заполняющих море огромных корнеротов

ForPost выяснял, можно ли купаться в кишащем медузами море.

Служба новостей ForPost

Последние годы у берегов Крыма часто можно наблюдать нашествия медуз. В летний период море в прямом смысле превращается в кисель. Жители полуострова к такому явлению относятся настороженно и просят уберечь их и гостей курортов от морских обитателей. Между тем учёные, опрошенные ForPost, не рекомендуют негуманно вмешиваться в природный процесс.

В море у побережья Крыма обитают несколько видов медуз, и только корнероты устрашают всех своими внушительными размерами — 50-60 сантиметров в длину. Период размножения у медуз начинается, когда вода в Чёрном море становится достаточно тёплой — то есть совпадает с купальным сезоном. А летом они достигают своих максимальных размеров.

Больше всего морских обитателей привлекает западное побережье полуострова. В дни, когда медузы «причаливают» к берегу, зайти в воду практически невозможно — вода превращается в желейную массу. Это и отпугнёт крымчан и гостей курорта.

«Ни для кого не секрет, что в прибрежных курортах с песчаным дном и мелководьем, таких как западное побережье Крыма с июня по август начинается пора медуз-корнеротов, по величине доходящих до размеров 15-литровой кастрюли, которые к тому же жалят больно и ядовито», — написала в Facebook крымчанка Светлана Романовская.

Автор сообщения отмечает, что даже нашествие безвредной аурелии в плотности «кисель-холодец» значительно омрачает процесс принятия водных процедур. А так как власти Крыма ждут в этом сезоне рекордный наплыв туристов, необходимо найти способ очищения моря от медуз, считает она.

Если медузы приплывают, значит это надо

Нашествие медуз не является чем-то аномальным, отмечает доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Сергей Леонов. Дело в том, что этих обитателей моря притягивает мелководье, а также организмы, которыми они питаются. 

Избавляться от них негуманным выловом, предупреждает учёный, не стоит, так как последствия отсутствия морских чистильщиков будут намного неприятнее, нежели соседство с ними.

«У меня однозначная позиция: медузы — необходимый компонент экосистемы. Их количество напрямую связано с количеством мелких организмов в воде, которыми они питаются, а те, в свою очередь, питаются тем, что поступает в море», — рассказал ForPost биолог.

Он отмечает, что улучшить ситуацию у берегов Крыма можно комплексно — уменьшив уровень загрязненности и улучшив работу очистных сооружений. При этом прямого изъятия медуз биолог советует избегать.

«Вылавливание их тралами и выбрасывание чревато более глобальными последствиями, чем купание в киселе и биомассе: не исключено, что может быть вспышка каких-нибудь заболеваний, цветение воды», — считает Леонов.

Можно, если осторожно

Крыму для борьбы с ежегодными нашествиями корнеротов необходимо обратиться к опыту других стран, которые уже давно применяют «мягкие» методы борьбы с морскими обитателями в курортных зонах, рассказал ForPost заведующий отделом планктона Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Владимир Муханов.

«Когда приносит медуз к пляжам, то, например, в Испании ходят на судах и тралят их у побережья. Но у нас в Чёрном море ситуация благоприятнее — нет настолько ядовитых видов, поэтому можно использовать достаточно простой метод — барьерную сеть, которую устанавливают вокруг пляжей», — говорит наш собеседник.

Учёный подчёркивает, что такие «заборы» доступны на рынке, хотя это и недешёвое удовольствие, но эффективное.

«Для тех, кто содержит пляжи, есть резон использовать сети, так как они будут ограждать от медуз, и зона купания будет оставаться чистой», — заключил учёный.

Получается, что купаться в море можно будет даже в тех районах, куда традиционно причаливают медузы, конечно, если арендаторы позаботятся о посетителях своих пляжей.

Как сообщал ForPost, ежегодное нашествие «ядовитых» медуз не представляет опасности для людей и не является экологическим «звоночком». 

Юлия Михайленко

3824
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
alek-1980
274
alek-1980

так о чем статья? медуз каждый год в мае-июне полно! в детстве когда за крабами плавали всегда какие нибудь куртки легкие одевали что б не пожгли!

Atos
8221
Atos

to Клара Захаровна:  Вы серьезно?

Евгений1
777
Евгений1

Самое страшное (даже не .авно - им питаются мидии, рапаны и пр.) и не медузы, а неочищенные моющие препараты, сливаемые тоннами и уничтожившие всю прибрежную фауну и флору. А на очистных, только, 2 млрд. стырили понаехи - и тишина с грамотой!!!  Только мертвые с косами стоят. Так и живём с клистерамиhysterical

Линьков
32381
Линьков

Купание с медузами- это для экстремалов.

komandor
8099
komandor

КРЫМЧАНЕ медуз не боятся. Никаких. А понаехи пусть в Волге купаются (ничего против этой великой реки не имею, с удовольствием на Волге отдыхал, для меня вообще экзотика. Но в НАШЕМ МОРЕ не нужно устанавливать свои порядки, со своими медузами мы и сами разберемся). Лучше канализацию наконец то сделайте, тогда и медузы реже к берегу подходить будут

 

айлант
2399
айлант

to komandor:  ok

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...мелких организмов в воде, которыми они питаются, а те, в свою очередь, питаются тем, что поступает в море», — рассказал ForPost биолог".

А поступает в море то, что Овсянников оптимизировал!

 

alek-1980
274
alek-1980

блин да что вы до тех медуз докопались! ну толкни в сторону только не по щупальцам и плыви дальше! прям крокодилы в Черном море завелись! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1747

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3036

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3611

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
853

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6224

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7314
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12070

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1541

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
544

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3420

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1534