Крым

Коронавирус может навредить крымским дельфинам

Черноморские китообразные остались без присмотра.

Коронавирус может навредить крымским дельфинам
Фото:
pixabay.com

Из-за объявленного в Крыму режима полной самоизоляции морское побережье опустело. Если в этот период дельфин попадёт в беду – этого никто не заметит, и животное будет обречено на гибель, пишет «КП-Крым».

Как сообщал ForPost, выбросы дельфинов на сушу в последнее время становятся печальной нормой. Такое поведение морских млекопитающих, как недавно установили учёные, может быть связано с тем, что концентрация ртути в печени исследованных погибших животных превышала ПДК более чем в 550 раз. Это также свидетельствует о загрязнении их среды обитания.

Предугадать, сколько животных, где и по какой причине выбросится на сушу за период самоизоляции, которая введена в Крыму для противодействия распространению коронавирусной инфекции, попросту невозможно, признают волонтёры.

«Дельфины и так зачастую выбрасываются на берег живыми без свидетелей, а сейчас и вовсе грустно представлять, что же будет», – отметили в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

Тем временем, в Крым уже прибыла первая партия оборудования, которое установят в скорой помощи для китообразных. Сейчас зоозащитники занимаются оснащением спасательного автомобиля для млекопитающих.

ForPost писал, что в Крыму появится скорая помощь для дельфинов, в частности, спецавтомобиль, который сделают под заказ на деньги президентского гранта.

Напомним, в республике с 3 по 30 апреля действует режим полной самоизоляции. С 14 апреля этот режим в республике ужесточен. С 15 апреля в регионе запрещено выходит на улицу без паспорта. За нарушения режима начали выписывать штрафы. Власти сделали исключение только для водителей легковых автомобилей, но лишь для определённых целей.

Марина Байдукова

857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3729

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1239

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1189

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3651