Новости Крыма

Коронавирус может навредить крымским дельфинам

Черноморские китообразные остались без присмотра.

Служба новостей ForPost

Из-за объявленного в Крыму режима полной самоизоляции морское побережье опустело. Если в этот период дельфин попадёт в беду – этого никто не заметит, и животное будет обречено на гибель, пишет «КП-Крым».

Как сообщал ForPost, выбросы дельфинов на сушу в последнее время становятся печальной нормой. Такое поведение морских млекопитающих, как недавно установили учёные, может быть связано с тем, что концентрация ртути в печени исследованных погибших животных превышала ПДК более чем в 550 раз. Это также свидетельствует о загрязнении их среды обитания.

Предугадать, сколько животных, где и по какой причине выбросится на сушу за период самоизоляции, которая введена в Крыму для противодействия распространению коронавирусной инфекции, попросту невозможно, признают волонтёры.

«Дельфины и так зачастую выбрасываются на берег живыми без свидетелей, а сейчас и вовсе грустно представлять, что же будет», – отметили в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

Тем временем, в Крым уже прибыла первая партия оборудования, которое установят в скорой помощи для китообразных. Сейчас зоозащитники занимаются оснащением спасательного автомобиля для млекопитающих.

ForPost писал, что в Крыму появится скорая помощь для дельфинов, в частности, спецавтомобиль, который сделают под заказ на деньги президентского гранта.

Напомним, в республике с 3 по 30 апреля действует режим полной самоизоляции. С 14 апреля этот режим в республике ужесточен. С 15 апреля в регионе запрещено выходит на улицу без паспорта. За нарушения режима начали выписывать штрафы. Власти сделали исключение только для водителей легковых автомобилей, но лишь для определённых целей.

Марина Байдукова

1002
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
5
1385

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
289

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
327

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1421

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1544

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2985
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1784

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4730

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1708

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6252