Новости Севастополя

«Кому нагреть воды для термоса?»: как севастопольцы помогают друг другу в ЧС

Служба новостей ForPost

Со всех концов города поступают сообщения о готовности выручить в сложной ситуации

Четвёртые сутки Севастополь живёт в режиме ЧС: в ночь на 22 ноября поставки электроэнергии в город были прекращены на неизвестный срок из-за повреждения опор ЛЭП со стороны Украины.

Введены графики веерных отключений: свет включают на два часа по районам и выключают на шесть.

Самой большой проблемой для многих остаётся зарядка телефонов и ноутбуков: некоторые просто не успевают добраться до розеток в отведённое время. В социальных сетях многие сообщают, что заряжают свои гаджеты на «умных» остановках: проводят там некоторое время, чтобы разогнать смартфон и заодно почитать последние сводки.

Хуже всего, по отзывам горожан, приходится тем, у кого нет газовых плит. Однако в последние дни севастопольцы решили поддерживать друг друга как никогда: в интернете размещают сообщения о взаимопомощи. Например, на городском форуме люди сообщают, что могут помочь другим с подзарядкой телефонов и другой техники, когда есть свет, а также нагреть воды на газовых плитах, чтобы люди могли согреться горячим чаем из термоса – некоторые даже предлагают свои термосы.

Некоторые сообщают также, что могут посидеть с детьми, пока родители решают вопросы со своей работой. Иные говорят, что могут помочь с заменой аккумуляторов или припаять всевозможные провода. Из двух салонов – «КиберМаркет» и «Акцент» – сообщили, что готовы помочь с зарядкой техники в рабочее время.

Приводят также список магазинов, аптек и банкоматов, в которых электричество подаётся в автономном режиме – горожане сообщают, какие учреждения работают вне зависимости от отключений света.

Например, указано, что всё время работает почтовое отделение № 3 на ул. Ивана Голубца, из банков открыты РНКБ с генератором пр. ген. Острякова, 164, банк «Рублев» на ул. Гоголя, ФИА Банк на пр. Октябрьской революции, «Генбанк» на Острякова, 128.

Севастопольцы пишут также, что без перебоев работает аптека «Виста» на остановке «Сталинградский рынок» и аптека на остановке «Больничный комплекс» по пути следования на 5-й километр. Из магазинов называют киоски «Царь-хлеб», сеть магазинов «Лидер», торговые центры «Стрелецкий», «Новацентр», «Добрострой», «Метро», «Фуршет-гурман».

 

3556
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Гаванна
561
Гаванна

вольный пересказ Севастопольского форума

Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

То что нас не убивает, делает сильнее. Пора бы понять. Мы свой выбор сделали,не смотря ни на что.

Алексей-777
103
Алексей-777

to Георгий Борман

Не понятно, чего добиваются украинские власти?

Большой и чистой любви как тут не понять

Анка-Пулеметчица
154
Анка-Пулеметчица

В такой ситуации взаимопомощь очень важна и очень приятно, что в Крыму люди так добры и отзывчивы друг к другу. Случись такое на Украине, там бы уже давно вандализмом занялись.

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Байкал банк работает на генераторах на ул Меньшикова !!Кому надо банковские услуги !)

Вероника Стрельцова
89
Вероника Стрельцова

Какие молодцы. Севастопольцы это особый народ, которые в трудную минуту, готовы оказать помощь всем нуждающимся. За это качество, я уважаю и горжусь ими.

Ксюша
3826
Ксюша

Севастополь и Крым не сломить никакой блокадой. Мы - Россия!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
2963

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
5395

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4606

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2911

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6567

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6425
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4479

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4674

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993