Новости России

Комитет ГД одобрил поправку о лишении свободы до 15 лет за фейки об операции на Украине

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Законопроект об ответственности за недостоверную информацию о действиях российской армии одобрил комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству сегодня, 3 марта. Согласно документу, максимальное наказание может составить 15 лет лишения свободы.

В Уголовном кодексе РФ появится новая статья 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации»). За изготовление и распространение такой информации будет грозить штраф до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

Если для распространения фейков использовалось служебное положение, или это делали из корыстных побуждений, штраф может быть увеличен до 5 млн рублей, а срок лишения свободы составит от пяти до 10 лет. То же самое – в случае, если действовала группа лиц.

И наконец, если распространение такой информации привело к тяжёлым последствиям, возможно наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

Законопроект внесли в нижнюю палату парламента 2 марта.

Ещё один законопроект предполагает уголовную ответственность за призывы к введению иностранных санкций в отношении России. Согласно проекту закона, нарушителю может грозить до трёх лет тюрьмы, штраф может составить до 500 тысяч рублей.

Ожидается, что законопроекты рассмотрят на внеплановом заседании Госдумы завтра, 4 марта. А во втором чтении их могут принять на заседаниях нижней палаты парламента 9 и 10 марта.

Как поясняют в ГД, законодательные инициативы связаны с «информационной войной и валом фейковых новостей». Речь в том числе идёт о числе потерь российской армии в ходе специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине.

Напомним, сегодня объявило о своём закрытии радио «Эхо Москвы», которое ранее отключили от эфира по решению Генпрокуратуры. А Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Википедию», из-за содержания новых статей о событиях на Украине.

Как мы писали, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил уволиться деятелям культуры, осудившим военную операцию на Украине.

4146
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2990

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2319

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
921

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2232

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4077

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
263
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
4587

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
378

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
220

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
470

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
578