Новости России

Командира роты спецназа ГРУ задержали за насилие над военнослужащими на Дальнем Востоке

Задержанным вменяют статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и 132 («Насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

Служба новостей ForPost

Командира роты спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) и его заместителя задержали за сексуальное насилие над военнослужащими на Дальнем Востоке, сообщает «Лента.ру».

Как заявил правозащитник Владимир Осечкин, в отношении военнослужащих возбуждены уголовные дела. Задержанным вменяют статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и 132 («Насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

По имеющимся свидетельствам, в августе прошлого года командир 78-й отдельной роты специального назначения майор Олег П. и его заместитель, проводя воспитательную беседу с ефрейтором и рядовым, угрожали изнасиловать одного из них, используя в качестве орудия «воспитания» черенок швабры и надетую на него медицинскую перчатку.

В ноябре того же года майор требовал деньги с рядового на «нужды роты» и, когда тот отказался, майор и капитан приказали ему раздеться и избили его палкой, нанося удары по спине и ягодицам.

Издевательства продолжились дальше. В январе 2021 года майор избил рядового и изнасиловал его черенком от швабры с надетым на него презервативом.

Отмечается, что задержанные военнослужащие женаты и имеют детей.

Источники
1310
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Serggio
27236
Serggio

В январе 2021 года майор избил рядового и изнасиловал его черенком от швабры с надетым на него презервативом.

И эти люди называют себя "наследниками Великой Победы"?...

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Тут недавно кто-то советовал в армию забирать всех подряд (и с плоскостопием в том числе) для  воспитания правильного отношения к жизни. 

Романов Василий
900
Романов Василий

Хреновый нынче командный состав в ГРУ, коль даже спецы не могут взглядом аль словом отыметь личный состав, прибегая к столь чудовищному и низкому поступку, про выбивание денег у солдат я уже молчу.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Видать не выдают отцы командиры оружие л.с. с БК, боятся что убитым по телевизору покажут.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Майору и капитану присвоить звание рядовых и  на 10 лет строго режима для исправления.

Вентура
4467
Вентура

to Serggio (Севастополь)

И эти люди называют себя "наследниками Великой Победы"

Этим "наследникам" глубоко плевать на Великую Победу, что они публично демонстрируют. И не сомневаюсь, что их начальники вполне осведомлены о таких методах "воспитания" личного состава. Или это только в указанном в статье подразделении?

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1048

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3371

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1336

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1984

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16035

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3053
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1700

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
657

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1234

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2856

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7039