Лента новостей

Севастополь

1751
19

Когда севастопольские школы получат сопровождающих?

Скорого решения депутаты не обещают, но и отступать не собираются.
ForPost - Новости : Когда севастопольские школы получат сопровождающих?

Осенью прошлого года выяснилось, что учителя четырнадцати севастопольских школ несут на своих плечах неожиданную дополнительную нагрузку: им приходится вставать ни свет ни заря, чтобы выполнить функцию сопровождающего детей в школьных автобусах.

О том, как это выглядит на практике, ForPost рассказала директор школы № 61 Марина Трощенко. На тот момент детей в школу доставляли шесть школьных автобусов, и в каждом находилось по сопровождающему. Без него нельзя: так прописано в нормативных документах, регламентирующих школьные перевозки. А поскольку детей нужно привозить в том числе и с Фиолента, выезжать за ними приходится очень рано. При этом дополнительная нагрузка не оплачивается – изыскивать хоть какие-то возможности поощрить тех, кто несет эту ношу, приходится директорам школ.

Маршрут автобуса выглядит так: первых забирают возле газозаправочной станции, затем – в районе монастыря и так далее. Насколько неблизок этот путь, севастопольцы хорошо знают.

«Кто-то из учителей к шести утра приезжает непосредственно в депо, а крайний срок отправки автобусов  – 7 часов утра, поэтому приехать нужно не позднее 6.50. Приказом я их назначить не могу – обращаюсь к учителям, прошу. Кто-то соглашается, некоторые категорически отказываются», – рассказала директор.

Педагоги других школ тоже были недовольны. Они обратились к депутатам заксобрания, те пригласили для разговора чиновников. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту. С тех пор депутаты не оставляют попыток решить вопрос в пользу учителей. И некоторые подвижки есть, хотя уже очевидно, что это не так просто, как казалось.

На очередном заседании комитета, которое состоялось на прошлой неделе, председатель комитета Елена Глотова еще раз подчеркнула: эти обязанности нигде нормативно не закреплены, соответственно, не предусмотрена и их оплата. При этом фактически на сегодняшний момент эти «несуществующие» обязанности выполняет 161 человек. 

По словам Елены Глотовой, департамент образования готов до 20 февраля изменить уставы образовательных учреждений, включив в них еще один пункт – об обеспечении перевозки учащихся. В будущем это позволит оплачивать труд учителей из существующего фонда оплаты труда. Но гораздо лучше было бы, если бы в школах были специальные штатные единицы. Поэтому депутаты намерены обратиться в Министерство труда за разъяснениями – можно ли ввести их в штатное расписание, назвав «работниками по уходу и присмотру за детьми» и «помощниками учителя»? Такие должности в классификаторе профессий есть. А вот «сопровождающий в школьном автобусе» – нет.

«После получения разъяснения мы будем предлагать правительству Севастополя увеличивать штатные единицы в тех учреждениях, где осуществляются перевозки детей, новыми должностями и выделять на них соответствующее финансирование», – пообещала Елена Глотова.

Напомним: на Фиоленте, который в последние годы превратился в густонаселенный район и даже мечтает стать отдельным муниципалитетом, нет ни одной школы и ни одного детского сада. И страдают от этого, как видим, не только местные жители, которых наши читатели обычно обвиняют в легкомыслии и призывают их вспомнить: поселившись здесь, они знали, на что идут.  

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя natasensus
постов:
237
natasensus (Севастополь)
- 07/02/2022 в 14:12

Помощники у учителя должны быть обязательно. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 07/02/2022 в 14:22

В современных реалиях желательно и вот таких помощников предусмотреть.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 07/02/2022 в 14:22

так прописано в нормативных документах, регламентирующих школьные перевозки. 

Ну так измените эти нормативные документы, заксобрание на что? Это нормально, когда дети с первого класса уже знают дорогу в школу и могут обходиться без родителей, а подтирание соплей до совершеннолетия это, как раз, ненормально

Аватар пользователя aleks78
постов:
18
aleks78 (Севастополь)
- 07/02/2022 в 14:27

В департаменте образования есть Директор, у директора куча заместителей, также имеются множество начальников отделов, несоизмеримое множество  всяких методистов и прочих "важных" сотрудников департамента образования - вот пусть они и сопровождают, а если их будет недостаточно, то есть Губернатор со своими заместителями.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 07/02/2022 в 14:40

Цитата: "эти «несуществующие» обязанности выполняет 161 человек. "
А сколько автобусов перевозит этих детей? 
161 сопровождающий? Ошибки нет?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 07/02/2022 в 15:02

to Тина Севастополь:  
Цитата: "эти «несуществующие» обязанности выполняет 161 человек. "А сколько автобусов перевозит этих детей? 161 сопровождающий? Ошибки нет?

 Как следует из текста, автобусы есть у 14 школ.  В одной из них - 6 автобусов. Получается, 6 человек ежедневно только от одной школы. И каждый день. Это точно не должен быть один и тот же учитель, значит, один учитель ездит один-два раза в неделю (может, конечно, и больше ). Вот и получается, что только от одной школы - человек 20-30 задействованы...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 07/02/2022 в 15:09

При всех недоработках главное положительное, что школьные автобусы - есть. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 07/02/2022 в 15:32

Все у нас делается через одно место. На выпускают бумаг, а потом все стоят на ушах выполняя требования. Ведь не только в Севастополе школьные автобусы.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 07/02/2022 в 15:33

Огородники с Фиолента на протяжении учебного года могут жить в своих городских квартирах, а сдавать их только на лето. А родители этих детей не могут быть сопровождающими? Проблем то нет никаких.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 07/02/2022 в 16:04

Родительский комитет для чего? Только деньги собирать...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 07/02/2022 в 16:05

to dimitro:  Это федеральные правила

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 07/02/2022 в 17:30

 

to dimitro:  Это федеральные правила

 Правили есть, а штата нет? Удивительно. А как в других городах? К тому же, если бы в каждой школе были такие автобусы, то машин на дорогах в утренние часы кратно уменьшилось бы. Сейчас родители возят своих детей в школу класса до 9го

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 07/02/2022 в 17:56

в других городах и селах это же как-то реализовали?! Самый быстрый вариант- обратиться за опытом в других регионах.

to dimitro:  Это федеральные правила

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 07/02/2022 в 18:04

А я ещё застала времена , когда школьники спокойно добирались в школу и обратно без сопровождения на обычных (о, ужас!) рейсовых автобусах , ходящих по расписанию (невероятно!).

Аватар пользователя кредо
постов:
168
кредо (Севастополь)
- 07/02/2022 в 19:20

Оплачивать сопровождение детей можно и сейчас, директора школ  могут это делать за счет стимулирующих выплат, однако, когда учителя к ним обращаются с этим предложением, у директора один ответ "нет денег". Думаю на стимулирующие администрации школы деньги всегда находятся. Предлагаю департаменту образования проверить приказы директора школы 61 о выплате стимулирующих и посмотреть кто их получает и за что. А также, если эти обязанности нигде нормативно не закреплены, то почему учитель их должен выполнять? Пусть чиновники департамента, коих развелось великое множество, сопровождают детей!!!

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 07/02/2022 в 19:54

to язасправедливость:  вот вот! мы возили товар по школам году в 15 когда еще заборов не было! так если рано приедешь и во двор школы заехать невозможно! родители прям к крыльцу подъезжали если б могли в класс на своих ведрах бы заехали! 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/02/2022 в 14:55

to Валерий Ковриков:  совершенно верно. Живущие НА ДАЧАХ вполне могут и сами сопровождать СВОИХ детей. И не нужно лукавить: во все поездки классы сопровождают учителя и  РОДИТЕЛИ. А эти поездки чем отличаются? Ничем. В каждом классе есть родительский комитет. С него и следует начинать. Учитель должен вести уроки, а не вставать  в несусветную рань везти детей из садовых кооперативов в школу. А кто в это время соберет в школу детей учителя? И опеке не мешало бы проверить, в каких условиях в тех кооперативах живут дети. То, что я вижу в нашем кооперативе - ужас. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/02/2022 в 14:56

"...Напомним: на Фиоленте, который в последние годы превратился в густонаселенный район и даже 

мечтает стать отдельным муниципалитетом, нет ни одной школы и ни одного детского сада. И страдают от этого, как видим, не только местные жители, которых наши читатели обычно обвиняют в легкомыслии и призывают их вспомнить: поселившись здесь, они знали, на что идут.  .." А какой НПА разрешает строительство школ в садовых кооперативах? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 08/02/2022 в 14:58

to кредо:  совершенно верно, увеличить процент премии или стимулирующей много ума не надо. Явно обычный учитель получает не максимально допустимый процент.