Новости мира

Клещ заразил женщину болезнью Лайма и ещё четырьмя инфекциями

История, которую надо знать в начале сезона походов и шашлыков.

Служба новостей ForPost

О том, как опасны могут быть клещи, наверное, знают все. Но многие при этом считают, что их это не коснется, так что пренебрегают и вакцинацией от клещевого энцефалита, и простыми правилами безопасности пребывания на природе. 

Американка Кайла Зайгельштейн тоже не задумывалась, что с ней может случиться что-то плохое. Много путешествовала, гуляла с друзьями, в том числе в парках, ездила на природу.

Жизнь Кайлы разделилась на до и после 23 марта 2018 года.

«Я проснулась утром в луже пота, в голове был будто туман, — рассказала молодая женщина журналу People. — Я была полностью дезориентирована, даже не могла добраться до работы. Врач сказал, что это обычная вирусная инфекция, но через неделю лучше не стало: пройти от кровати до ванной для меня было сродни восьмикилометровому забегу».

Кайле становилось все хуже. Ей пришлось уйти с работы, она постоянно сдавала анализы, но диагноза все еще не было. Только было понятно, что в крови очень мало лейкоцитов. Однажды друг семьи сказал, что ее симптомы похожи на болезнь Лайма.

«После этого я обратилась к инфекционисту, и у меня диагностировали не только болезнь Лайма, но и несколько других заболеваний: бабезиоз, бартонеллез, пятнистую лихорадку Скалистых гор и эрлихиоз. Эти инфекции спровоцировали микоплазменную пневмонию, хронический вирус Эпштейна — Барр и ортостатическую гипотензию».

Последующие три года Кайла постоянно принимала антибиотики, боролась с тошнотой и усталостью, а параллельно пыталась понять, где и как ее мог укусить клещ, ведь такой комплекс заболеваний человек может получить только с его укусом. Даже сейчас, спустя шесть лет, она не знает, что произошло.

«Я была в лагере для скаутов. Я знала, что такое болезнь Лайма. Я знала, что нужно осматривать себя после прогулок, понимала, как выглядят первые высыпания. Но я ничего подобного у себя не находила», — говорит пациентка.

Классическое лечение результата не давало. Кайла не могла даже просто стоять: ей нужно было за что-то держаться. Мышцы ослабли настолько, что стакан воды казался неподъемной тяжестью. Обычный прием пищи выматывал настолько, что после него она могла снова проспать 8-10 часов.

Три года назад женщина решила попробовать экспериментальные методы лечения. Сейчас ей немного лучше, но каждый день она борется сама с собой.

«Мне приходится выбирать: сходить в магазин или пообщаться с другом, потому что одновременно оба дела мне не под силу, — говорит Кайла. — Это болезнь, которая разрушает не только тело, но и душу. И это намного сложнее, чем просто боль».

Источники
1349
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1988

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
840

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1206

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1193

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1409
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1365

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1267

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
586

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962