Новости мира

Киев назвал условия для «очень серьезного» рассмотрения переговоров

Пресс-секретарь Зеленского подчеркнул, что Украина не против переговоров с Россией, однако они должны пройти не с позиции ультиматумов, а на основе универсальных принципов международного права.

Киев назвал условия для «очень серьезного» рассмотрения переговоров

Украина готова рассмотреть возможность переговоров с Россией, если они будут основываться на ряде базовых, универсальных принципов. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в интервью изданию «Факты».



По его мнению, Москва в данный момент хочет не «настоящих переговоров», а только согласия Киева на выдвинутые ультиматумы.



«Нужно правильно называть вещи своими именами. То, что сейчас Россия называет переговорами, — это не переговоры, они приглашают нас приехать и подписать ультиматум. Украина не отказывается от переговоров. Но Украина говорит о том, что эти переговоры должны основываться на определенном количестве принципов», — заявил Никифоров.

Он уточнил, что речь идет об универсальных принципах — это уважение к Уставу ООН, уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины, принцип верховенства права; компенсация ущерба, а также гарантии того, что подобное больше не произойдет. «Это базовые, универсальные принципы, подходящие к любой ситуации. Если переговоры будут базироваться на этих принципах, Украина, я думаю, рассмотрит возможность таких переговоров очень и очень серьезно», — заверил Никифоров.

После начала военной операции на Украине Москва и Киев провели несколько раундов переговоров, однако конкретных результатов добиться не удалось. Обе стороны обвиняют друг друга в срыве диалога. Российская сторона неоднократно отмечала, что готова к переговорам. Замглавы МИДа Сергей Рябков говорил в ноябре, что Киев прервал переговорный процесс «по команде своих западных кураторов».



Среди условий для переговоров, о которых ранее говорила российская сторона, были внеблоковый и безъядерный статус Украины, а также признание Крыма и других регионов, присоединившихся после референдумов, частью России. В декабре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отвод российских войск к границам страны 1991 года служит единственным способом завершить боевые действия. Кремль это условие отвергает. «Не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территорией, с вхождением в состав России четырех новых регионов, никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть «мирным», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источники
1533
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Richardas
190
Richardas

По ходу тяжелые наркотики на Зеленского действуют все сильнее и пагубнее.

sapun
9230
sapun

Он - актер. По сценарию должен говорить так, вот он и говорит. Вероятно, он давно понял, куда попал, но выхода не видит.  Да и не ищет вроде. Смирился с ролью Иуды.

valkyrie_demon
81
valkyrie_demon

а может, наоборот: не впирают больше.

По ходу тяжелые наркотики на Зеленского действуют все сильнее и пагубнее.

 

zhenyas
2336
zhenyas

А если Россия как приёмник СССР пересмотрит определения областей как самостоятельные государства? На сколько это было законно?

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1740

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
318

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2416

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6664

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2659
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
245

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4162

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1370

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2842